Приближается учебный год, а также начало нового музейного сезона. VashDosug.ru рассказывает о детских студях, центрах кружках при главных музеях Москвы.

Пушкинский музей

Детская студия при ГМИИ им. А.С. Пушкина — одна из старейших и наиболее известных. Если точнее, при музее их несколько: Клуб любителей искусства (КЛИ), Клуб юных искусствоведов (КЮИ), Изостудия, а также семейные группы и кружок «Беседы об искусстве». Выбирать надо в зависимости от возрастной группы.

Для детей даже отведено особое здание — Центр эстетического воспитания детей и юношества «Мусейон» (справа от главного корпуса, в переулке за Музеем личных коллекций). Здесь проводятся занятия, устраиваются отчетные выставки детского творчества. Также это одна из площадок лектория музея: тут проходят циклы лекций «Воскресные семейные чтения» и другие лекционные программы для детей. Можно заранее купить лекционный абонемент (причем надо поспешить — в кассе они быстро кончаются), либо приобрести билет на отдельную лекцию перед ее началом.

Прием во все кружки и клубы производится в сентябре. 

  • www.arts-museum.ru/visitors/children, тел. (495) 697 7496

Третьяковская галерея

Основных зданий у ГТГ два, и детских кружков столько же. В Лаврушинском переулке (Инженерный корпус) находится рассчитанная на несколько лет «Детская студия» для детей 4-6 лет (набор открыт, прием по результатам собеседования). Здесь детей учат рисовать, лепить, показывают им тематические видео, устраивают «музейные игры», водят по экспозиции музея. 

«Творческая мастерская» на Крымском валу более доступна. На занятия здесь продаются абонементы, а программы рассчитаны на детей более старшего возраста. Также в Третьяковке проводятся лекции: помимо взрослой тематики есть абонементы на лекции для старшеклассников и студентов, а также для семейного посещения.

  • www.tretyakovgallery.ru/ru/education/children/

Центр современной культуры «Гараж»

Музеи современного искусства стараются не отставать от классических. Детский клуб центра «Гараж» открылся не так давно, однако пользуется популярностью.

Программа весьма обильная (Семейный курс «По следам современного искусства», Открытые мастерские, тематические курсы, детские экскурсии). Занятия есть как платные, так и бесплатные. Весьма любопытны тематические курсы: здесь детям помогут не только научиться творить, но и выразить свою уникальность и отстаивать свои границы.

  • www.garageccc.com/kids/, тел. (495) 645 0520

Кремль

В Музеях Московского Кремля также предусмотрены детская образовательная программа. Для школьников старшего и среднего возраста здесь работает Клуб любителей Древностей, где для детей проводят лекции и мастер-классы (начало занятий 1 октября).

Чтобы посещать Кремль вместе с детьми, можно купить семейный абонемент (для визитов по выходным дням). Также родители с детьми могут посетить различные культурно-образовательные программы: тематические экскурсии, театрализованные экскурсии, творческие занятия в художественных студиях. К различным крупным выставкам, которые проводятся в Кремле, дополнительно читают лекции, предназначенные для различных возрастных групп.

  • www.kreml.ru/ru/education/MuseumChildren/

Другие музеи со студиями:

  • Исторический музей: http://www.shm.ru/fpclubs.html
  • Дарвиновский музей: www.darwin.museum.ru/_forvisitors/?dir=child
  • Московский музей современного искусства: www.mmoma.ru/school/fantaziya/
  • ГЦСИ: www.ncca.ru/programs.text?id=16
  • Музей А.С. Пушкина на Пречистенке: www.pushkinmuseum.ru/museum_detyam.htm
  • Музей Востока: www.orientmuseum.ru/visitors/studios/
  • Политехнический музей: www.eng.polymus.ru/rv/?s=60