VashDosug.ru рассказывает о специальных детских программах, которые подготовили на летние каникулы некоторые московские музеи.

Игрушки

Музей декоративно-прикладного и народного искусства, располагающийся в старинном особняке на Садовом кольце, детей балует круглогодично с помощью своего Детского центра. На лето здесь приготовили три новые программы. Первая, «Лето в музее», предназначена для тех, кто попал в музей впервые. Семьям, где есть дети дошкольники или младшеклассники, предлагают выполнить задание в залах народного искусства, и расписать в память о прогулке деревянную ложку в русском духе. Вторая  — «Музейные мастерские», для детей постарше и взрослых. Здесь учат росписи по стеклу, изготовлению славянских писанок и тряпичых кукол, кольчужному плетению и батику. Наконец, программа «Ох, уж эти сказки!», которая понравится представителям всех возрастов. Она включает экскурсию по залам плюс мастер-класс по пластилиновой анимации.

  • Детский центр при музее ВМДПНИ

Музыка

Музей имени Глинки цикл своих мероприятий назвал «Музыкальный калейдоскоп. Лето 2011». Здесь традиционно предлагают интерактив: инструменты можно не только рассматривать, но и использовать. Очень увлекательной вышла программа «Необыкновенное путешествие на музыкальных машинах»: здесь дети знакомятся с музыкальными шкатулками, механическими пианолами, и другими старинными приборами. Однако одною ею список развлечений не ограничивается. Кроме тематических экскурсий и интерактивных программ, в музее Глинки работает Летний детский музыкальный лекторий: увлекательные рассказы сопровождают аудио и видеоматериалами.

  • Музыкальный калейдоскоп. Лето 2011

Наука

Политехнический музей подготовил летние кружки для тех, кому и учеба в удовольствие. Так, недавно открылась летняя Детская химическая студия, но к сожалению, количество мест там ограничено по соображением безопасности, а билеты разлетелись мгновенно. Однако есть еще Летний кружок роботехники и специальная летняя программа «Мир технических загадок», где проводят увлекательные мероприятия на самые разнообразные темы: удивительные превращения энергии, фантастические исследования космоса, разгадывание научно-технических загадок, веселые физические опыты.

  • Летний кружок роботехники
  • «Мир технических загадок»

Природа

Дарвиновский музей и в обычные, будние дни делает все, чтобы посещение его стен для ребенка было увлекательным. Поэтому прилагать особых усилий для составления летней программы ему и не нужно. Традиционным успехом пользуется интерактивная программа «Пройди путём эволюции», удивительна виртуальная 5D-экскурсия «Путешествие в прошлое», цифровой планетарий, работают интерактивные гиды-путеводители и множество выставок. Из особых летних преимуществ — скидка на мероприятие «День рождения в Дарвиновском музее».

  • Летние каникулы
     

История

Проект «Специально для мам» был придуман при клубе «Живая история» для тех родителей, которым бы хотелось посещать экскурсии по Москве и за город  вместе с детьми. Здесь все сделано так, чтобы детям было удобно — причем не только школьникам, но даже грудникам. Рассказы о истории столицы и страны построены так, чтобы было понятно практически всем возрастам. Экскурсии бывают автобусные и пешие, а темы самые разнобразные, например, «Сказочная Москва» — о уголках столицы, связанных с фольклором, или экскурсия, посвященная Сен-Жермену.

  • Специально для мам