Лето приближается к зениту, и на Москву неотвратимо наступает жара.

VashDosug.ru рассказывает о выставках, посвященных странам, где высокие температуры местных жителей не пугают. Кстати,  колеблясь, стоит ли прогуляться в музей, не забывайте, что обычно там прекрасные системы кондиционирования.

«Искусство тропической Африки»

В филиале Пушкинского музея показывают частную коллекцию собирателей Звягиных. Залы полны крупными пугающими богами с Черного континента, изготовленными из самых разных материалов, от кости и глины до дерева и металла. Это статуи с изломанными пропорциями и странными суставами (такие вдохновляли Пикассо при изобретении кубизма) и маски — от пугающих ликов демонов до абсолютно натуралистичных негритянских лиц. В полумраке темные статуи эбенового дерева сверкают белками глаз, напоминая, что хотя сейчас для нас Африка ассоциируется, пожалуй, с сомалийскими пиратами да Нельсоном Манделой — на самом деле именно из этих загадочных темных земель родом зловещие обряды вудуизма.


 

JapanCongo

Состояние дел на художественной арт-сцене Африки можно оценить, посетив «Гараж». Здесь представлена коллекция итальянского бизнесмена Жана Пигоцци, в которую входят картины из Конго и Японии. На выставке они развешены напротив друг друга, чтобы культурные и стилистические различия столь разных миров стали особенно заметными. Конголезских художников здесь представлено немало, впрочем, для нас их имена не говорят ничего, лишь создавая ощущение романтической экзотики — Пьер Бодо, Шери Самба, Пафи Шинделе, Жан Депар, Чейк Леди, Бодис Исек Кингелез. Брутальные по стилю и настроению, эти картины, тем не менее, обладают ярким очарованием.

  • Гараж, с 7 июля по 15 августа

«Живой мир Ботсваны»

Известный российский фотограф Сергей Горшков сосредоточен на другом аспекте Африки — дикой природе. Его серия редких кадров животных Ботсваны вышла такой успешной, что в декабре 2010 года National Geographic (Россия) посвятил ей целый номер. Чуть позже прошла двухнедельная выставка на Винзаводе, которая пользовалась большим успехом. Теперь экспозиция на более постоянной основе обосновалась в детском музее «Экспериментаниум».  Особенная «фишка» выставки в том, что кадры эти не простые, а 3D, и разглядывать их надо в специальные стерео-очки, которые создают удивительное ощущение присутствия. Когда речь идет о кровожадных хищниках, этот эффект становится как-то особенно действенным.


«Из дальних стран…»

Бывший Музей Революции на Тверской (сейчас Современной истории России) показывает выставку с подзаголовком «Артефакты XVII – ХХ веков из запасников музея». Тематика экспозиции интересная — это подарки и сувениры, которые презентовали нашим генсекам и президентам на протяжении десятилетий лидеры дружественных держав. Из Кремля со сменой правителя они постепенно перекочевывали в фонды музеев. На презенты лидерам мировой державы, понятно, не скупились — так в России оказались чудесные старинные статуи, резные фигурки, редкие ценные книги и гравюры. Из Северной Африки, например, прибыл стеклянный сосуд II века до н.э. Помимо африканских политиков  коллекцию пополняли китайцы, индусы и многие другие — так что прогулка по залам превращается в небольшое путешествие по культурам всего мира.


Также любопытно: