Все лето в Москве будут проходить самые разные события на открытом воздухе — от карнавалов огня и дизайн-субботников до книжных фестивалей и парусных регат. «Ваш досуг» выбрал самые интересеные опен-эйры июня.

«Морской» праздник в яхт-клубе


Это только кажется, что от Москвы до моря – минимум два часа на самолете. На самом деле большая вода и все сопутствующие «морские» развлечения – пляжи, регаты, праздники Посейдона, виндсерфинг – можно обнаружить всего в двадцати минутах езды от МКАД, на московских водохранилищах. 5 июня в яхт-клубе «Адмирал» пройдет торжественное открытие сезона. Программа понравится не только заядлым яхтсменам (для них – гонки на катерах и яхтах и большая выставка последних новинок водной техники), но и просто любителям пляжного отдыха. Вот лишь краткий перечень того, что нас ждет в «Адмирале»: шоу «Остров сокровищ», концерт с участием звезд («Иванушки International», , Павел Паскаль, Юлия Началова, Сергей Чумаков, Бари Алибасов и «На-На»), прогулки на скоростных катерах, полеты на вертолете «Аэро Роджер» с асами-вертолетчиками, фаер-шоу, ночная дискотека Disco-80.

Билет «все включено» (в том числе фуршет в течение всего праздника и прогулки на катере) стоит 4000 р. в предварительной продаже (до 25 мая), потом его можно будет приобрести за 5000 р. Входной билет на территорию – 1000 р. (потом – 1500 р.). Детям до 5 лет вход бесплатный, от 5 до 14 лет – скидка 50%.

5 июня, с 12.00, яхт-клуб «Адмирал», Mосковская обл., Мытищинский р-н, Клязьминское водохранилище, дер. Грибки, Адмиральская ул., влад. 1, тел. (495) 925 7702,  admiral-show.ru


Дизайн-субботник и гастрономический рынок на «Флаконе»


В этот уик-энд на территории завода «Флакон» пройдет второй по счету «Дизайн-субботник Seasons», который предложит гостям массу интересных и полезных занятий. Можно будет отправиться на гастрономический рынок, прикупить там фермерских товаров, прослушать лекцию концептуального шеф-повара о био- и эко-еде, а затем устроить себе настоящий загородный пикник. Или принять участие в озеленении фабричной зоны, соорудив под руководством дизайнеров клумбу на колесах или песочницу в виде огромной рыбы. На детской площадке Garden School малышей научат выращивать овощи и сажать «плантацию тефтелек». А «Дизайн-маркет» обеспечит креативный шопинг. В течение всей субботы на «Флаконе» будут звучать народные песни, под вечер театр «Практика» сыграет забавный спектакль «Бабушки». Ну а воскресный день пройдет под знаком камерной классической музыки. Вход – 350 р.

28, 29 мая, 12.00–20.00, дизайн-завод «Флакон», flacon.su


Светские скачки на ипподроме


В прошлом году на скачках «Гран-при Радио Монте-Карло» отметился весь столичный бомонд. Сати Казанова пришла в роскошной белой шляпке с голубыми цветами. нарядился в синий полосатый костюм а-ля «я только что из тюрьмы», дополненный элегантной белой шляпой. Певица дефилировала в черной сетчатой вуалетке и, несмотря на жару, в меховой курточке. А у Эвелины Хромченко на голове была целая икебана из проволоки, черных листочков и белого тюля. Такого количества затейливо наряженных селебритис не встретишь ни на одном светском мероприятии в Москве. В этом году гостей, помимо дефиле звезд, ждут скачки лошадей чистокровной верховой породы и захватывающая барьерная скачка на дистанцию 1800 метров.

Билеты – 6500–12 500 р. В цену включены напитки, закуски и фрукты.

28 мая, 12.00, Центральный московский ипподром, Беговая ул., 22, корп. 1, тел. (495) 925 3438


Книжный фестиваль в ЦДХ


Вся столичная интеллигенция и продвинутая молодежь города с 10 по 13 июня будет тусоваться в ЦДХ. Здесь пройдет самый «умный» опен-эйр лета – 6-й Московский международный открытый книжный фестиваль. Главные события случатся во внутреннем дворике ЦДХ – там, где травка, гамаки и шатры. Программа пока еще в разработке, но уже ясно, что фестиваль получится вкусным. В этом году у него замысловатая концепция – «Траектории». Но это вовсе не означает, что нас ждет что-то сложное. Напротив, все будет весело и непринужденно: ярмарка лучших книжных издательств, встречи с модными писателями, ночные концерты, книжный проект от директора «Фаланстера» Бориса Куприянова, уличный проект «Открытый космос», «Дни этнографического кино», Wiki-встречи, спектакли и лекции. И куча всего разного для детей, включая дискуссию «Какая музыка рулит миром?», детский панк-рок-концерт и встречу со знаменитой французской художницей Беатрис Вeйон. Билет – 150 р.

10–13 июня, ЦДХ, http://www.moscowbookfest.ru


«Вселенский карнавал огня» в «Сетуньском Стане»


Главное действующее лицо этого фестиваля – огонь. С ним будут танцевать, будут запускать его в небо, устраивать с ним фокусы и клоунаду. Наконец, огонь как полноправный член коллектива будет участвовать в театральных постановках. Так что нравоучение о том, что «спички – не игрушка», придется на время забыть. Начнется безумное шоу в 14.00 на Смотровой площадке на Воробьевых горах. А в 20.00 участники карнавала и все желающие толпой двинутся в сторону каскадерской крепости «Сетуньский Стан», и уже в 21.00 здесь начнется основное зрелище в ночи с участием лучших фаер-театров со всего мира.

Билеты  800–3000 р.

4 июня, 21.00, «Сетуньский Стан», setunstan.ru


Перформанс с Быковым и Ефремовым в «КИНОклубе на «Винзаводе»


Кино на свежем воздухе, да плюс еще ночью – именно такую программу предлагает «КИНОклуб на «Винзаводе», первый опен-эйр-кинотеатр в Москве. Кинопоказы зачастую сопровождаются встречами с известными режиссерами и писателями – можно обсуждать фильмы, задавать наболевшие вопросы про жизнь. Показывают в основном артхаус (в этот уик-энд, к примеру, будут скандальная «Россия-88», вудиалленовская «Ты встретишь высокого незнакомца» и медитативный тайский фильм, призер прошлых Канн «Дядюшка Бунми...»). Причем к артхаусу здесь относятся не как к «кино не для всех», а как к «кино, которое способно вызвать глубокую эмоцию». При кинотеатре имеются кафе со здоровой едой и магазин с редкими книгами. 31 мая вечером (время уточняйте ближе к делу) здесь состоится перформанс «Поэт и гражданин»: Дмитрий Быков будет на ходу придумывать стихи на темы, предложенные из зала, а в своей неподражаемой манере – их исполнять.

Входной билет – 150 р.

31 мая, ЦСИ «Винзавод», Зеленый ангар, kknw.ru


Модное лето на «Стрелке»


Когда бы вы ни пришли на «Стрелку», здесь обязательно будет что-то происходить: лекция про радикальные интерьеры, встреча с куратором Венецианской биеннале, дискуссия о будущем Парка Горького. Так что можно не заморачиваться и идти наугад: досуг на самой модной арт-площадке города еще никого не разочаровывал. Из ближайших опен-эйр-хитов – вкусный и познавательный первый «Настоящий фермерский рынок» (3 июня), лекция «сумасшедшего» голландского дизайнера Юргена Бея (29 мая) и уличная премьера спектакля «Бабушки» театра «Практика» (17 июня). Для того чтобы поучаствовать в стрелочных событиях, нужно предварительно зарегистрироваться на сайте института.

Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка»,  strelkainstitute.com