Необычные музейные площадки и маршруты в летнем обзоре.

Разумеется, любой иногородний любитель культуры, оказавшись в Москве, устремится в Третьяковскую галерею, Кремль или Пушкинский музей. Но там всегда такие толпы... Вдобавок, столь серьезное искусство не всегда соответствует летнему настроению. VashDosug.ru рассказывает о том, куда можно отвести в Москве туриста, чтобы поразвлекаться вместе с ним.

Музей киноконцерна «Мосфильм»

Мосфильмовская ул., 1
www.mosfilm.ru


В павильонах главного киноконцерна страны скрыты колоссальные сокровища. Тут можно погулять по настоящим улочкам с домами средневековых европейских городков (не здесь ли гулял Миронов?), посмотреть на автомобили, которые снялись во всех главных военных фильмах СССР, изучить костюмы, в которых щеголяли советские звезды в исторических музыкальных фильмах. Визит сюда наполняет умилительным ощущением дежа-вю, а также желанием, вернувшись домой, пересмотреть любимые киноленты. Или, быть может, представить себя в одном из этих сказочных нарядов или карет.


Московский музей анимации

ВВЦ, Дом Культуры 84 (строение А)
www.soyuzmultfilm.info


Это музей другой знаменитой киностудии —  на сей раз «Союзмультфильма». Идти сюда без детей, конечно, бессмыслено, хотя здесь выставлены рисунки и куклы, которые вызовут ностальгию в сердцах родителей и радость — у детей. Ведь этим мультфильмам удалось стать золотой классикой, понятной многим поколениям. Более новые экспонаты — на основе продукции Nickelodeon и Disney. Дополнительный плюс — музей расположен на территории ВВЦ, где можно найти множество дополнительных развлечений.


Провиантские магазины

Зубовский б-р, 2
www.mosmuseum.ru


Этот музей — исторический, часть масштабного концерна «Музеи Москвы». Сами стены его — важный архитектурный памятник московского классицизма.  Построенные в 1835 году здания больше века служили складами провизии, отсюда и название и суровый вид. В музее устраиваются выставки, посвященные российской истории. Большое внимание здесь уделяется детям, так что стоит уточнить, нет ли подходящей экскурсии или мастер-класса: ребят наряжают в старинные костюмы, дают им попробовать еды по древнерусским рецептам или порешать старинные задачки. Рядом — ЦПКиО им. Горького, туда стоит прогуляться по Крымскому мосту.


Общество пеших прогулок «МоскваХод»

www.moskvahod.ru/


Здесь нет экскурсоводш-профессионалок, с заученным текстом и интонациями, которые спешат привычно отбарабанить текст. Экскурсии ведут их авторы — историки, искусствоведы, москвоведы, архитекторы, филологи, которые искренне обожают свои темы. Маршрутов более ста: конечно, в них попадают хрестоматийные туристические приманки, но буквально через 10 минут вам могут показать и какое-нибудь совершенно потайное место, которое позволит увидеть город по-новому. Из преимуществ: ничего бронировать и платить заранее не нужно, необходимо только придти на место встречи, опубликованное на сайте и присоединиться к группе.


Ретропоезд

www.retropoezd.ru


Удовольствие недешевое, но незабываемое — прокатиться в старинном поезде. В Москве можно проехать по Малому ж/д кольцу, сидя в интерьном вагоне, закусывая и слушая экскурсовода, который будет рассказывать о видах за окном. Другой вариант — настоящий дымящийся паровоз со горящей топкой. Поездка совмещается с визитом в Музей истории железнодорожной техники. Более дорогостоящие туры по городам европейской части России — Калуга, Тула, Рязань, Владимир, Углич и т.п. (список большой).


Галерея искусств «Колизей Арт»

4-я Тверская-Ямская ул., 23, стр. 1
www.colisart.ru

Еще одно место пригодится тем, кто желает увести с собой из Москвы художественный сувенир. В милых московских переулках вблизи Триумфальной площади располагается небольшая уютная галерея. Помимо живописи, созданной нашими современниками, здесь можно увидеть множество авторских оригинальных работ из бронзы, керамики, фаянса и натурального камня, деревенские и морские пейзажи, нежные натюрморты, портреты. Широк и диапазон представленных стилей и направлений: русский реализм и импрессионизм, модернизм, абстрактные композиции и фэнтази.