В Центре фотографии имени братьев Люмьер открывается выставка «Иконы 1990-х». Это продолжение хитового проекта о звездах нашего детства и юности. На черно-белых снимках лица тех, кого почитали, кому подражали, кого считали вершителями судеб целого поколения. «Лихие 90-е» как никакие другие годы были особенно богаты на колоритные образы.

Это были годы последнего взлета черно-белой фотографии. Дальше начинается буйство цвета. Герои 90-х сохраняют на снимках связь с традицией и большой культурой. Не случайно нынешней выставке предшествовал показ «Икон 1960–80-х», где что ни кадр – то памятник, что ни фото – то событие.


. Фото Л. Гришина

Только в 90-е страна, где «секса нет», вдруг ощутила вкус к телесной любви. Появились свои секс-символы. Наталья Негода после откровенных сцен в «Маленькой Вере» превратилась в эротическую мечту мужской части населения. После этой роли Наталья исчезла из большого кино, чтобы уже в наши дни возвратиться как артхаус ная актриса.

 

 

 


Валерия Новодворская и Константин Боровой на митинге. Фото В. Богданова

Бывший олигарх и профессиональный оппозиционер выступают единым антикоммунистическим фронтом. Политика в некотором роде превращается в шоу-бизнес, а политработники теснят по популярности экранных звезд.

 

 

 

 


в Манеже на ярмарке «Арт-МИФ’93». Фото И. Стомахина

Неформальные художники вышли на первый план. Костюмы Бартенева на выставках арт-тусовка обсуждала живее, чем картины. Москва узнала, что такое художественный скандал и перформанс.

 

 

 

 

 

 


Анатолий Кашпировский. Фото С. Киврина

Страсть к паранормальным явлениям в неспокойные времена проявляется с особой силой. Количеству поклонников гипнотизера Кашпировского позавидовала бы иная рок-звезда. Излечиваемся сразу и от всего – ни тебе поликлиник, ни аптек с импортными медикаментами, ни даже фитнес-клубов. Работаем по живому.

 

 

 

 


на съемках фильма «Леди Макбет Мценского уезда». Фото А. Ломохова

Абдулов в 90-е предстает в полном расцвете своих творческих сил. Он снимается у в костюмной дрмае по повести Лескова и тут же участвует в фарсе Сергея Соловьева «Черная роза – эмблема печали, красная роза – эмблема любви».

 

 

 


Анатолий Собчак с дочерью дома в Ленинграде. Фото Л. Шерстенникова

Кто бы мог подумать, что из несчастного ребенка в типично советском интерьере вырастет нечто гламурно-блестящее с более дорогой короной и осуждающее пресловутые «шкафы-стенки».

 

 

 

 

 

 


во дворе «Ленфильма». Фото О. Моисеева

Город на Неве претендовал на звание рок-н-ролльной столицы страны. Уфимская группа ДДТ и ее лидер нашли
себе правильную среду. Возможно, это помогло Шевчуку не продаться и не скатиться в московский гламур.

 

 

 

 

 


Певица и писатель Эдуард Лимонов в своей парижской квартире. Фото А. Бородулина

Они прожили вместе 13 ярких и яростных лет. Об этом периоде каждый написал по роману, ставшему культовым: он – «Укрощение тигра в Париже», она – «Мою борьбу». Их называли самой красивой парой русской литературы со времен Ахматовой и Гумилева.