VashDosug.ru начинает цикл обзоров небольших галерей, которых по всей Москве насчитывается множество.

Отыщите на карте свой район — может быть, обитель муз притаилась буквально на соседней улице. В отличие от государственных музеев, в галерейных стенах нечасто найдешь шедевры мирового уровня. Зато здесь можно с первого взгляда влюбиться в произведение искусства, которое окажется бесценным для вас лично. Ведь так отрадно обнаружить ту самую картину, которая точь-в-точь соответствует душевному настрою и при этом оказывается по карману. 


Просмотреть Пять галерей на карте Москвы большего размера

Ее можно повесить в своем офисе, дома — в гостиной или даже у себя над кроватью, любоваться ею долгими десятилетиями, а затем завещать любимым внукам и правнукам. Кто знает, может к этому времени художник (сейчас наш современник) уже станет классиком ХХ-ХХI века. Если же покупать ничего не хочется, узнайте, есть ли в галерее культурная программа —  лекции, мастер-классы или музыкальные вечера, вдруг это именно то, что вы искали, чтобы скрасить свой досуг. Если же нет — просто наслаждайтесь экспозицией.

Volga


Адрес: Б. Гнездниковский пер., 10 (вход в арку д. 17 по Тверской ул.), Пушкинская

Эта светлая галерея Ольги Волги находится в двух шагах от Пушкинской площади, в уютном переулке, застроенном старинными домами. Уютна и сама галерея — во всем чувствуется вкус и хозяйская рука. Двухуровневый зал отведен под произведения художников, которые сделали себе имя в 1970-80-е годы, а также более поздних отечественных мастеров. Татьяну Назаренко и Наталью Нестерову можно увидеть в экспозиции Третьяковки на Крымском валу, а можно и здесь.
 
Volga вообще гостеприимна к женщинам-художницам, но основная идея собрания — не феминизм, а энергетическое, мощное по живописи современное искусство, которое заставляет почувствовать нерв художника. Примерно раз в месяц здесь можно увидеть новую выставку, посещение которой, возможно, позволит узнать новое имя и вздрогнуть от удовольствия при созерцании полотен.

Галерея N


Адрес: Бескудниковский б-р, 6, к. 4, Петровско-Разумовская

Просторная галерея на севере столицы специализируется, в основном, на фотографии. Любят здесь и живую природу. Это логично ведет к веренице любопытных выставок из жизни животных. До 16 января, например, проходит «Планета животных. Подводная вселенная», где можно заглянуть в умные глаза плавающих черепах. Приводите детей. Некоторые фотоработы продаются.
 
N — это не только галерея, но и культурный центр. Помимо камерных ночных кинопоказов мастеров артхауса и классиков черно-белого Голливуда, здесь можно найти мастер-классы по ваянию, работе с войлоком, кожей, фотошколу и даже уроки кулинарии и йоги. Благо, пространство позволяет.

Альбатрос

Адрес: Измайловское ш., 69 (2-й эт.), Партизанская

Умиротворяюще-сиреневая галерея на востоке Москвы предназначена для тех, кто сохраняет в своем сердце любовь к реалистической школе и спокойному классическому искусству. Здесь обилие полотен на любой вкус: мирные пейзажи, аппетитные натюрморты, умилительные женские и детские головки, тщательно выписанные цветы — такие натуралистичные, что кажется, вдруг раздастся аромат.

Фамилии художников (в подавляющем большинстве современных) вряд ли окажутся вам знакомыми — зато представьте, насколько это положительно влияет на стоимость. К наступающему празднику галерея подготовила «Рождественскую канитель» — это специальная предновогодняя выставка-ярмарка картин живописцев со всех краев России.


Барбизон

Адрес: Мясницкая ул., 24/7, корп. 2, Чистые пруды, Тургеневская

Под самым боком у знаменитой Меншиковой башни, где когда-то заседали таинственные масоны, в современном удобном здании располагается «Барбизон» — так называлось одно райское местечко под Парижем, где зарождались три важнейших течения мирового искусства: романтизм, реализм и импрессионизм. Владельцы галереи весьма ценят главное качество барбизонской школы — стремление запечатлеть красоту окружающей действительности в ее первозданной прелести. Поэтому в залах галереи представлены именно такие произведения русского и европейского искусства XIX - ХХ века: очаровательные и наделенные подлинной красотой. Ими можно не только любоваться, но и приобрести в собственность.
 
Не забывают здесь и о современных художниках — если они соответствуют концепции галереи. Например, до 31 декабря в галерее проходит персональная выставка художника из Сан-Франциско Ашота Амадеи Ашота Hommage aux Maitres!, которую он посвятил европейским мастерам XVI-XIX веков.

Беляево

Адрес: Профсоюзная ул., 100, Беляево

Эта галерея, в отличие от предыдущих, — государственная, но на качестве ее работы это не сказывается: никакого официоза. В ней очень стараются превратить это место в настоящий культурный центр для тех, кто живет на юге города. И получается. Этому помогает недавно проведенная реконструкция здания, благодаря которой здесь теперь очень удобно и пахнет свежим кофе из открывшегося здесь же кафе для утомленных искусством.
 
Тематика выставок — самая разнообразная. Например, до 19 декабря проходит фестиваль «Незабытые традиции», который можно назвать этническим. Помимо выставок здесь проходят концерты, репертуар — классический. Один из самых заманчивых уголков галереи — центр прикладных ремесел. Здесь учат всему: вышивке, гобелену, декупажу, живописи... список огромен.