В 2022 году московские музеи готовят большое количество выдающихся выставок. Музей «Гараж» покажет работы двух современных западных художниц, каждая из которых попадала в заголовки газет в последние несколько лет — Анне Имхоф и Хелен Мартен. Третьяковка представит множество проектов, среди которых выставки исследователя космизма Антона Видокле и архитектора Алексея Щусева. ГМИИ им. А.С. Пушкина покажет коллекцию Ивана и Михаила Морозовых и Мумии Древнего Египта, которых можно будет увидеть изнутри благодаря исследованиям Курчатовского института. Государственный Исторический Музей отпразднует 150-летие, а Музей русского импрессионизма расскажет об одной из амбициозных проектов советского авангарда. О выставочных планах на 2022 год рассказала Екатерина Чернова.

Музей современного искусства «Гараж»

Музей современного искусства «Гараж» следует заявленной стратегии и продолжает знакомить российскую публику с актуальными западными художниками. В марте нового года Парк Горького станет площадкой для перформанса немецкой художницы Анне Имхоф, а в здании музея будут представлены ее новые работы. Имхоф, в 2021 получившая карт-бланш на преобразование Токийского дворца в Париже в перформативное пространство, работает с физикой, полифонией и полисемией ситуации, с природой аффекта, с инерцией и иммерсивностью. Впервые в России проект Имхоф будет запущен будущей весной.

Следующий представитель мировой художественной сцены, которого представит Гараж – Хелен Мартен, обладательница премии Тернер. Художница работает с метафорой и языковыми играми на пересечении жанров инсталляции, видео и скульптуры. В своем художественной почерке она усвоила треш-эстетику, сюрреалистскую игру со случайностью, средневековый символизм на пересечении с капиталистической этикеткой. Художница часто обращается к литературной традиции, переосмысляя как хрестоматийные, так и малоизвестные сюжеты. В 2022 году в издательстве «Гаража» выйдет перевод собственной книги Мартен «The Boiled in Between». Выставка Хелен Мартен запланирована на осень 2022.

Третьяковская гелерея

В планах Третьяковской галереи на 2022 год важное место занимают выставки актуального искусства. Уже в начале года в музее откроется проект «Граждане космоса» Антона Видокле, основателя информационной платформы и архива e-flux. Художник, подключая эссеистические и документальные инструменты, исследует влияние космизма на искусство XX века. Также ГТГ представит персональную выставку Гриши Брускина «Смена декораций». Художник работает с архетипами, мифологиями — большими нарративами, которые пронизывают нашу культуру. Брускин в своей художественной практике прослеживает рождение, бытование и руинирование мифологий.

На весну запланирована открытие выставок художника основателя финского национального романтизма Аксели Галлен-Каллела «Северная сага», а также Таира Салахова, которая пройдет в Венеции. К концу апреля музей подготовит выставку крупнейшего мастерка академизма Генриха Семирадского.

В рамках переосмысления советского наследия Третьяковка готовит выставку Эдуарда Штейнберга, представителя второй волны русского авангарда. В искусстве Штейнберга встретились традиции древнерусской иконописи, символизм начала XX века и супрематизм Казимира Малевича. Следующие герои – график Гурий Захаров и скульптор Татьяна Соколова, художники оттепели. К концу года готовятся проекты «Выбор народа» и «Ностальгический реализм» художников Виталия Комара и Александра Меламида, дуэта основателей соц-арта, который распался 12 лет назад, но воссоединится в новом году.

Летом в Лаврушинском переулке пройдет выставка «Мастера возрождения. Реставрация графики XVIII – начала XX века за 10 лет», на которой можно будет увидеть результаты работы реставрационных мастерских Третьяковки. Также нас ждет масштабная выставка современного искусства Индии — масштабная ретроспектива актуального индийского искусства не только впервые в России, но и в мире. В Новой Третьяковке будут представлены работы более 80 художников.

ГТГ продолжит открывать запасники и в сентябре представит выставку «Искусство республик СССР. Живопись и скульптура из собрания Третьяковской галереи». С 3 по 16 октября на Крымском валу пройдет Московская международная биеннале графического дизайна «Золотая пчела».

В конце 2022 года нас ждут выставки Игоря Грабаря, Ирины Наховой «Путешествие. Инсталляция для темноты, ночи и тишины», Алексея Щусева, одного из самых знаменитых русских архитекторов XX века, скульптора Ивана Шадра, а также персональный проект Андрея Кузькина «Избавление». А в декабре в музее будет представлен проект «Искусство и мода. Русская нить», посвященный влиянию русской культуры на мировую высокую моду.

ГМИИ им. Пушкина

ГМИИ им. Пушкина продолжает меняться. В 2022 году откроется Антоновский научно-просветительский центр. Главная экспозиция музея, которая недавно была реорганизована, не окончательна — эксперименты и обновления экспозиции старых мастеров теперь будет происходить регулярно. В целом программа музея будет нацелена на создание условий взаимодействия с публикой. Первой в 2022 году нас ждет выставка «Мумии Древнего Египта. Искусство бессмертия»: в экспозицию войдут многие предметы из фонда, а зрители смогут увидеть мумии изнутри благодаря результатам исследований Курчатовского института.

Масштабная выставка «Брат Иван. Коллекция Ивана и Михаила Морозовых», которая сейчас идет в фонде Luis Vuitton в Париже, пройдет в главном здании ГМИИ летом 2022. Замысел куратора — представить коллекцию Морозовых в социальном, экономическом и культурном контексте. Параллельно в здании Галереи искусства стран Европы и Америки будет представлен «образ идеальной коллекции искусства новых медиа».

В ноябре, вероятно, мы увидим выставку работ Джузеппе Арчимбольдо — итальянского мастера, который работал на рубеже XVI-XVII веков. Его «странная» живопись зачастую смотрится актуально и уж точно намного опережает художественное мышление своего времени. Собрать в одну экспозицию редкие произведения Арчимбольдо, разбросанные по всему миру — выдающийся труд.

В завершение 2022 года ГМИИ представит выставку «Миры Шлимана», в подготовке которой участвуют Городские музеи Берлина и Национальный археологический музей Афин. Сначала ее откроют в Берлине, а затем она переедет в Москву и дополнится «невыездной» коллекцией троянского золота. 

Государственный исторический музей

В 2022 году музей будет отмечать 150-летие. Планируется насыщенная выставочная программа, в том числе выставка новых поступлений ко дню рождения музея — она откроется в феврале. В продолжение долгоиграющего проекта международного обмена «Сокровища музеев Италии в Историческом музее» к осени будет реализован проект «Сокровища музеев Генуи», второй в рамках сотрудничества с итальянскими институциями. В экспозицию ГИМ приедут шедевры из базилики Святого Лаврентия, музея Святого Августина, музея Страда Нуова. На выставке будут представлены полотна Ван Дейка, Маньяско, а также работа «Ecce Homo» кисти Караваджо — ее впервые привезут в Москву.

В конце года ГИМ представит выставку «Война и мир в Древней Греции. Из собрания Пергамского музея (Берлин) и Исторического музея». Объединенные в экспозиции предметы двух крупных мировых собраний создадут уникальный образ античного искусства.

Музей русского импрессионизма

Музей откроет нашумевшую выставку «Авангард. На телеге в XXI век», которая проходила ранее в Ельцин Центре в Екатеринбурге и в Вятском художественном музее в Кирове. Проект представляет собой реконструкцию масштабной экспозиции авангардного искусства, которая была утеряна в Вятской губернии в начале прошлого века. Авангардисты продолжили традицию передвижных художественных выставок с целью распространить новое художественное видение по всей территории СССР. Состоялась лишь первая экспозиция в Советске. Переезд выставки в соседний город Яранск затянулся из-за плохой дороги и проблем с финансированием. Затерянные, безымянные работы Кондинского, Экстер, Степановой, Родченко, Клюна, не только авангардистов, но и художников символизма и модернизма — находка искусствоведа Андрея Сарабьянова. «Авангард на телеге» — это показательный эпизод в отечественной истории искусства того времени, когда советская власть охотно и плодотворно взаимодействовала с авангардистами.


Об авторе

Екатерина Чернова — редактор раздела «Выставки» «Вашего Досуга», историк искусств, магистрант РГГУ.
Instagram | Facebook


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: