Истории с оркестром. Похитители огня
Все, что вы хотели знать о Прометее, но не знали, кого спросить. Сейчас спрашивать не возбраняется, но вряд ли будет нужно.
Умница, интеллектуал, предельно открытый интроверт Владимир Юровский сделал пометку для этого авторского цикла «Почти все о Прометее за три летних вечера» и действительно расскажет о титане все. Во вроде бы неновый жанр, в котором то музицируют, то рассказывают, Юровский вдохнул легкость и увлекательность хорошего детектива. Он знает, что персона Прометея никогда не оставляла людей равнодушными. Готов проследить, как менялся взгляд на этот миф в разные времена и что в результате сочиняли вдохновленные Прометеем композиторы. Вы не представляете, сколько тут будет открытий! Балет Бетховена «Творения Прометея». Опус Карла Орфа «Прометей» по трагедии Эсхила (оба — первый вечер) — что для сенсации вполне достаточно, но это лишь начало. Одноименные музыкальная драма Густава Форе для сопрано, хора и оркестра плюс хор Сергея Танеева a cappella на стихи Якова Полонского. Разумеется, «Прометей» («Поэма огня») Скрябина для фортепиано, хора и оркестра, самая известная музыкальная история на объявленную тему. В последнем концерте цикла Юровский выходит на новый уровень: имя Прометея упоминается в каждом из четырех сочинений — Листа, Сен-Санса, Шуберта и Вольфа, причем у Сен-Санса кантата почему-то зовется «Свадьба Прометея». И только финальная Героическая симфония Бетховена не аттестует посыл напрямую, но публику к этому моменту уже не запутаешь. Она — тоже о Прометее, ведь только самый лучший, самый главный небесный герой мог принести человечеству частицу солнца.
Все три вечера на сцене прекрасные солисты, своему художественному руководителю помогает оживший и похорошевший гасо. С оркестрами трудно быть в чем-то уверенным, но этот, похоже, действительно радуется своим нисколько не скучным концертам.
В программе:
8 июня
Солисты: Борис Пинхасович (бас-баритон), Екатерина Кичигина (сопрано), Евгений Либерман (баритон), Максим Михайлов (бас). Партия фортепиано — Владимир Юровский. Ансамбль ударных инструментов Марка Пекарского. Хореограф — Марина Тенорио (Бразилия — Германия). Камерный хор Московской консерватории. Художественный руководитель — Александр Соловьев.
- Бетховен — Балет «Творения Прометея»;
- И.В. фон Гете — Стихотворение «Прометей»;
- Шуберт — Песня «Прометей» на слова Гете;
- Вольф — Песня «Прометей» на слова Гете;
- Орф — «Прометей» по трагедии Эсхила (фрагменты).
9 июня
Текст читает Чулпан Хаматова. Солисты: Эллисон Белл (сопрано, Великобритания), Алексей Володин (фортепиано). Академический Большой хор «Мастера хорового пения» Российского государственного музыкального телерадиоцентра. Художественный руководитель и главный дирижер — Лев Конторович. Детский хор и сопрано — дополнительно.
- Форе — Фрагменты из музыкальной драмы «Прометей» для сопрано, хора и оркестра;
- Берг — «Лулу-сюита» для сопрано и оркестра;
- Сибелиус — «Океаниды» — симфоническая поэма;
- Скрябин — «Прометей» («Поэма огня») для фортепиано, хора и оркестра.
10 июня
Солисты: Евгений Либерман (баритон), Борис Пинхасович (бас-баритон). Камерный хор Московской консерватории. Художественный руководитель — Александр Соловьев.
- Лист — «Прометей» — симфоническая поэма;
- Сен-Санс — Кантата «Свадьба Прометея» для солистов, хора и оркестра;
- Бетховен — Симфония № 3 («Героическая»).
Отзывы о «Истории с оркестром. Похитители огня»
Читайте про другие
события
Фотографии к концерту «Истории с оркестром. Похитители огня»
Другие концерты / классика
Концерт Нигатив и оркестра "Хип-Хоп Классика"
Смотрите на афишу, и не упустите возможность проникнуться неповторимой атмосферой этого выступления. Концерт Нигатива и оркестра "Хип-Хоп Классика" обещает стать настоящим событием года!
Концерт VOLKOV ManiFEST
VOLKOV ManiFEST обычно гостит в Москве поздней осенью и зимой, а в этот раз мы решили перенести его на март, устроив теплый праздник прихода весны.