Центральный концертный образцовый оркестр им. Н.А. Римского-Корсакова ВМФ России

Оценка редакции

В концертной программе «Приношение Чайковскому» прозвучат два сочинения самого Петра Ильича, также музыка Сергея Танеева, Игоря Стравинского и Ральфа Воана-Уильямса.

Петр Ильич Чайковский — один из самых популярных композиторов не только в России, но и во всем мире. Его музыка звучит со сцен всех концертных залов и музыкальных театров вне зависимости от юбилейных дат. Однако в год 175-летия со дня рождения Чайковского у нас есть шанс познакомиться с менее известными произведениями классика, а также с творчеством его современников и последователей, подробнее изучить биографию композитора и посетить памятные места. Начать можно с посещения концерта «Приношение Чайковскому», который состоится 7 февраля 2015 года в Большом зале Московской консерватории. Обрамляют программу концерта два сочинения самого композитора: Коронационный марш и кантата «Москва». Оба эти произведения были заказаны композитору в честь коронации Александра III. Также в этот вечер прозвучат грандиозная кантата Сергея Танеева «Иоанн Дамаскин», сюита из музыки к балету «Жар-птица» Игоря Стравинского и российская премьера — Концерт для тубы с оркестром английского композитора Ральфа Воана-Уильямса.

Центральный концертный образцовый оркестр имени Н.А. Римского-Корсакова ВМФ России — официальная музыкальная визитная карточка Российского Флота, его гордость и достояние. Залогом этого служат высочайший профессионализм, флотский шарм, верность морским традициям, а также присвоенное оркестру в год 150-летия великого русского композитора за выдающиеся заслуги перед российской музыкой имя Николая Андреевича Римского-Корсакова — первого инспектора военно-морских оркестров России. Основой репертуара оркестра служит русская и мировая музыкальная классика, современная музыка, бесценный фонд русских и советских песен о море и Военно-морском флоте России. Концерты оркестра с успехом проходят на лучших концертных площадках, среди которых Большой зал Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, Концертный зал имени П.И. Чайковского Московской государственной академической филармонии, залы Московского международного Дома музыки, Большой зал Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича, парадные залы Государственного Эрмитажа; в городах России и за рубежом.

Капитан 1-го ранга, начальник и художественный руководитель Центрального концертного образцового оркестра имени Н.А. Римского-Корсакова Военно-морского флота России Алексей Карабанов — пропагандист музыки, написанной для духового оркестра. Безупречная дирижерская техника, блестящие комментарии к концертам, регулярные выступления на различных теле- и радиоканалах в передачах, посвященных военной музыке России, сделали его настоящим любимцем публики. В 1985 году окончил с отличием Московскую консерваторию. С этого же года назначен дирижером Адмиралтейского оркестра, плодотворная работа с которым и активная концертная деятельность принесли артисту всеобщее признание. С 1 октября 2007 года — начальник (художественный руководитель и главный дирижер) Центрального концертного образцового оркестра имени Н.А. Римского-Корсакова.


Исполнители:

Центральный концертный образцовый оркестр имени Н.А. Римского-Корсакова
Академический хор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова
Дирижер — Алексей Карабанов
Солисты:
Ирина Рейнард (меццо-сопрано)
Максим Перебейнос (баритон)
Максим Макушев (туба)

В программе:

Чайковский. Коронационный марш
Чайковский. «Москва», кантата для солистов, смешанного хора и оркестра
Воан-Уильямс. Концерт для тубы с оркестром фа минор
(переложение для духового оркестра Д. Уика. Первое исполнение в Москве)

Стравинский. «Жар-птица». Фрагменты музыки балета
Танеев. «Иоанн Дамаскин», кантата для смешанного хора и оркестра

На основе пресс-релиза

Отзывы о «Центральный концертный образцовый оркестр им. Н.А. Римского-Корсакова ВМФ России»

Ещё 15 отзывов
Ольга Сорокина 29 сентября 2019, 07:26

Концерт «Приношение Н.А. Римскому-Корсакову»
Духовой оркестр - это неизменные восторг и любовь ещё с детских лет.

Да и пионерское детство тут тоже свою "руку" приложило. Все эти горны, трубы, парадные марши.
Конечно, я шла на этот концерт в предвкушении чего-то потрясающе прекрасного, но реальность превзошла все мои ожидания.

Центральный концертный образцовый оркестр им. Н.А. Римского-Корсакова ВМФ - это виртуозы! Это мощь и изысканность!
Дирижёр и художественный руководитель оркестра Алексей Карабанов - невероятная сила таланта! Я наблюдала за его работой и восхищалась!

Но вернусь к концерту.
Концерт-открытие нового сезона оркестр посвятил сразу двум памятным датам:
175 лет со дня рождения Николая Андреевича Римского-Корсакова
20 лет фестивалю «Адмиралтейская музыка», основанному Алексеем Карабановым

«Приношение Н.А. Римскому-Корсакову» – сочинения для солирующих инструментов с духовым оркестром, написанные композитором специально для сводного оркестра Кронштадтского порта, а также знаменитые «Испанское каприччио» и сюита «Шехеразада», в которой, среди других сказочных сюжетов, значительное место отведено приключениям Синдбада-Морехода.

Первое отделение концерта - уникальная возможность услышать одну за другой четыре композиции для солирующих инструментов с духовым оркестром

Первым мы слушали гобой, солист Владимир Вяткин
Изысканные, немного печальные звуки - словно прелюдия к чему-то большому и прекрасному.
Следующим был кларнет, солист Сергей Петров. И это было феерично! Просто танец с кларнетом! Волшебный танец!
А дальше тромбон. Солист Эркин Юсупов.
Удивительный мягкий и одновременно брутальный тембр этого инструмента пробирал до мурашек.
И в завершении Пётр Федотов (скрипка). Утончённая, лиричная скрипка.

Но это всё оказалось лишь прилюдией ко второму отделению, зритель должен был настроиться, чтоб слушать "Шехерезаду" - симфоническая сюита по 1001 ночи

Четыре части сюиты, такие разные и одновременно плавно перетекающие одна в другую. Мелодии полные страсти и нежности, жара и прохлады. То плавные переливы гениальной музыки качают из стороны вна словно в волнах. То вдруг мерещится колорит восточного базара. А в какой-то момент вдруг просто сносит волной, настолько мощной, что хочется плакать. Тихо плакать от восторга.

Сходите на концерт.

Анна Анна 25 сентября 2019, 02:14

Блестящий концерт – так в двух словах назвала бы я то, что происходило на сцене 15 сентября

Блестели огни подсвеченного зала, блестели трубы, валторны, саксофоны, тубы, блестящая музыка вела за собой и окутывала зал, блестяще разливались сольные пассажи. И над всем и всеми парил, господствовал, дирижер Алексей Карабанов.

В программе «Приношение Римскому-Корсакову», посвященной 175-летию великого композитора, моряка, реформатора военно-музыкальных традиций, впервые за много лет прозвучало три концерта Римского-Корсакова вместе (Концерт для кларнета с духовым оркестром. Вариации на тему М. И. Глинки для гобоя с духовым оркестром.

Концерт для тромбона с духовым оркестром)+ Испанское каприччио. во второй части – «Шехерезада», симфоническая сюита для оркестра, соч. 35

В нашей жизни все происходит неслучайно, по велению космических гармоний. Стоит посетить удивительный Кронштадт, и спустя месяц в зале консерватории как специально для тебя исполнят сочинения, написанные композитором именно для сводного оркестра Кронштадтского порта. Испанское каприччо напомнит о луне над пальмами на берегу Коста Бланка и летних танцах на испанских улочках. А во второй части завораживающие изумительные мелодии из «Шехерезады» прозвучат преддверием нашим арабским приключениям в Катаре.

Разве можно словами передать музыку? Тот тихий восторг, который разливается в душе можно пережить только один на один со звуками, а потом в описании передать лишь зеркальные осколки отражений глубокий чувственных впечатлений.

О том, как зовет солирующий кларнет, и отзываются ему далекие трубы. О том, как разливаются вокруг тебя океанские глубины звуков духового фортиссимо.

О том как дирижер, словно исполняя танцевальную партию, ведет и возносит за собой и музыкантов и зрителей, на пик кульминации каждого концерта.

О волшебной скрипке и узнаваемой всеми мелодии сказочного востока.

Зал замирал, зал взрывался, зал неистовствовал!

Мы вышли счастливые, опустошенные от всего суетного, и наполненные прекрасным!

С открытием сезона, Центральный концертный образцовый оркестр

имени Н. А. Римского-Корсакова

ВМФ России, благодарим за полученное удовольствие!

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Другие концерты / классика