Концерт Jimmy Burns

Оценка редакции

На сцене Мансарда Клуба Алексея Козлова выступит американский певец, гитарист и композитор Jimmy Burns – блюзмен, уникальное звучание которого основано на соединении дельта-блюза, соула и ритм-н-блюза. Он создал собственный жизнерадостный стиль, завоевавший признание слушателей и критиков. В 2015 году Burns был включен в Зал славы блюза Chicago. 

Отзывы о «Концерт Jimmy Burns»

Александр 24 мая 2019, 12:58

Jimmy Burns в клубе Алексея Козлова 23/05/2019

– Moscow, such a big city...
Сидишь в дальнем углу зала, в ожидании начала попиваешь из зелёного чайника зелёный чай. И тут в общем неровном гуле голосов собравшейся публики за спиной раздаётся низкий, с хрипотцой, как полагается, голос, выдающий уроженца американского Юга. Оборачиваешься. Коренастый мужичок с пепельно-седыми усами в затеняющей лицо тёмно-серой шляпе, серой рубахе, светло-серых штанах и бежевых мокасинах неторопливо договаривает с собравшимися вокруг него коллегами-музыкантами, а затем неспешным шагом мимо стойки направляется к сцене.

– Are you ready?
Конечно же, все готовы: Бёрнса не обошла стороной свойственная сейчас многим музыкантам манера задерживать начало концерта на полчаса и более. Но тут вообще с первых же звуков и на всём протяжении его длинных блюзовых баллад возникает ощущение, что это только для нас, зрителей, концерт. Бёрнс существует в собственном мире, где перемещение из-за стола с чаем на сцену под софиты ничего не меняет в течении жизни. Музицирование с микрофонами, коллегами по сцене и записью – такая же естественная и не напряжённая для музыканта форма жизни, как застолье с друзьями или, скажем, прогулка босиком по горячему прибережному песку.

О самой музыке, о звуке всё равно толком не расскажешь. Надо слышать, а лучше ещё и видеть. Долгие гитарные рифы, где Бёрнсу помогают ещё две гитары, порой удивительным образом создают полную иллюзию звучания духового инструмента, хотя на сцене больше никого, кроме ударника. Изюминкой первого отделения стал дуэт, в котором компанию Бёрнсу составил ещё один прекрасный блюзовый гитарист Гия Дзагнидзе. Во втором отделении на сцене появилась губная гармошка Чарльза Кина (надеюсь, фамилию расслышал верно). К тому времени часть народа уже давно перестала чинно сидеть за столиками и устроила лёгкие танцы прямо перед сценой, благо планировка позволяет.

– It’s my second trip to Russia, the first one was 6 years ago.
Очень хочется верить, что следующего приезда Бёрнса придется ждать меньше шести лет. Человек фантастической энергетики, Джимми с пониманием относился к слушателям и никому из обращавшихся с просьбами не отказал в совместном фото. Видимо, для него и это столь же естественная часть жизни.
Прекрасно, что к нам приезжают музыканты, выступления которых оставляют такое дивное послевкусие. Спасибо!

Александр Андреев

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к концерту «Концерт Jimmy Burns»

Другие концерты / джаз и блюз