«Петя и волк» и другие музыкальные истории

Оценка редакции

«Петя и волк» и другие музыкальные истории - это удивительная симфоническая сказка. Она превосходна для воспитания слуха, фантазии у людей и вообще способна в младшем возрасте открыть ребёнку глаза на красоту классической музыки. А в наше время это дорого стоит - иметь своё мнение, когда уровень музыки скатывается всё ниже, а разубедить большинство в этом тяжелее.

Сергей Прокофьев является одним из величайших композиторов XX века, получившим призвание в Российской Империи, в Америке и в СССР. Эту симфоническую сказку он написал по просьбе Натальи Ильиничны Сац.

Это яркий пример того, как гений создаст шедевр даже в детском жанре. Не стоит думать, что это наивное произведение. Как по форме, так и по содержанию это очень глубокая работа. Вернувшись в СССР, навсегда, композитор лишь дважды уезжал за границу и один из них для демонстрации уникальный симфонических приёмов в этом произведении. Премьера произведения состоялась в мае 1938, а актуальным оно остаётся и по сей день.

Это событие рекомендовано для всей семьи. И хочется верить, что впоследствии в домах и квартирах слушателей этого концерта зазвучат Глинка, Мусоргский, Римский-Корсаков, Чайковский, Рахманинов, Стравинский и, конечно же, Прокофьев. Интересно, что английская рок-группа The Smiths включала его песни перед своими концертами - они хотели тем самым разбудить сознание слушателей и знали, что для этого подходит.

Отзывы о ««Петя и волк» и другие музыкальные истории»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие концерты / детский