В конце апреля столичные клубы выдают мощный залп гастрольной активности перед уходом на праздники. Space Moscow привозит легенд Дэнни Тенаглию и Джона Дигвида, Gipsy – звезду израильского техно Гая Гербера, а Arma17 празднует шестилетие и закрывается.

Джон Дигвид, Дэнни Тенаглия

25 апреля, ПТ, 22:00 Space Moscow Кутузовский пр-т 36 стр. 11 (985) 184 84 84 вход: 1000 р.

В клубе Space 25 апреля ожидается первая с момента открытия заведения вечеринка с музыкой в формате их материнского заведения, которое на острове Ибица. До этого владельцы франшизного Space все больше заигрывали с трансом и карамельным хаусом, однако теперь приедут парни «правильного» формата. Речь о британском ветеране Джоне Дигвиде, одном из соавторов концепции прогрессив-хауса и владельце лейбла Bedrock, который этот стиль во многом и сделал популярным на дискотеках всего мира. В 2000-е, сменив формат на актуальный тек-хаус, Дигвид в нем слегка увяз, и пресса принялась артиста поругивать, но в последнее время британец вновь набирает силу. Только что в Майами ветеран отпраздновал выход в эфир юбилейного пятисотого (!) выпуска популярного радио-шоу Transitions. Теперь привозит свой созерцательный и красивый тек-хаус в Москву. Компанию британцу составит еще более знаковый ветеран из США, который в Москве не был очень давно — Дэнни Тенаглия. Классик хаус-музыки собирался вроде заехать в столицу прошлой осенью, но отменил выступления, узнав про антигейские законодательные инициативы российских властей. Как удалось уговорить 53-летнего круглолицего номинанта “Грэмми» приехать в Россию в этот раз, не сообщается. Отметим, что Дэнни, любитель сухого перкуссионного хауса, стоит за вертушками более 30 лет. Стоит просто-таки как вкопанный: его даже занесли в Книгу рекордов Гиннеса за двадцатичасовое беспрерывное выступление.

Гай Гербер

25 апреля, ПТ, 23:00 Gipsy Болотная наб., 3/4, стр. 2 (495) 669-86-93 вход: FC

В клубе Gipsy 25 апреля ожидается конкурирующая со Space Moscow за внимание акция, главным блюдом которой станет ди-джей Гай Гербер. Этого человека наряду с его тезкой Гаем Джудой обычно представляют как одного из популяризаторов новой израильской техно-волны. Эта волна имеет в своей основе мелодику из прогрессив-хауса, которую скрестили с современными техно-кунштюками. Получилось нечто раскачивающееся из стороны в сторону, искрящееся и мелодичное. Компанию Герберу составит видный американец Ли Кертис – любитель сочного вкрадчивого хауса с явным приветом как восьмидесятым и девяностым вообще, так и Майклу Джексону времен Thriller в частности. Подобная сочная музыка нравится сразу нескольких влиятельным отраслевым лейблам, где выпускается Кертис — например, Culprit и Wolf & Lamb. Также его любят многие клубные площадки высокого полета: от лондонского Fabric до DC10 на острове Ибица. Вход открыт через фейс-контроль, на который принято отчаянно жаловаться в соцсетях – но главное тут помнить о том, что с охранниками нельзя скандалить ни при каких обстоятельствах.

Wolf + Lamb, Zip, Иван Смагг, Rhadoo

26 апреля СБ 23:55 Arma17 Нижний Сусальный, 5 стр. 3А (905) 717 17 15 вход: 1000 р.

Сразу два события: празднование шестилетия площадки и... ее закрытие. О грядущем прекращении работы уже было известно. Циркулировали слухи, что владельцы клуба не сошлись в размере арендной платы с хозяевами завода «Арма». На деле все вышло проще: эта привокзальная территория дозрела для строительства жилья. Напомним, что заведение первоначально расквартировалось в круглом дореволюционном газгольдере и за свою историю успело сгореть, переехать, а также стать известной площадкой не только за пределами Москвы, но и России. Так, Arma17 несколько раз входила в сотню лучших клубов планеты по версии британского издания DJ Magazine, которое и по итогам 2013 года включило столичное заведение в свой хит-парад главным площадок мира. Закрытие «обмывают» необычайно мощно и разнопланово – перечню артистов позавидуют иные клубы на Ибице. В частности, из списка гастролеров можно выделить как любителей хаус-музыки коктейльной расслабленности из Бруклина дуэт Wolf + Lamb, так и владельца важного лейбла Perlon Томаса Францманна по кличке Zip, который играет вязкий тек-хаус. И не стоит забывать ответственного за успех электроклэша как жанра француза Ивана Смагга, бывшего участника техно-рокерской группировки Black Strobe, ныне промышляющего слегка шизофренической смесью из сочной прямой бочки, техно-ухарства и ретро-попа 1980-х. Наконец, не обойдется и без технаря из Румынии, старого приятеля Arma17 Раду Силинки по кличке Rhadoo – и все это еще далеко не полный перечень участников танцев. Цена билета 1000 рублей. При этом стоит иметь в виду, что вечеринка-закрытие вряд ли продлится менее суток.

Джейми «Jimpster» Оделл

26 апреля, СБ, 23:00 «Солянка» Ул. Солянка, 11 (495) 221 7557 вход: 500 р.

Ветеран британской электроники Джейми Оделл, обычно работающий под вывеской Jimpster. Его первые пластинки датируются 1997 годом, а с тех пор по меркам скоротечной электронной музыки прошла вечность. В те годы Оделл увлекался странной смесью из джаза с драм-н-бейсом, но с годами пересмотрел свое отношение к танцам. Сейчас Jimpster предпочитает вальяжный, красивый и наэлектризованный хаус без ярких всплесков, который хорошо подходит небольшим клубам или просто дружеским посиделкам. Такая музыка пользуется популярностью; во всяком случае, британца уже приглашали выступить на знаменитых виртуальных дискотеках Boiler Room (веб-камеры транслируют манипуляции ди-джея в интернет), а их организаторы вообще очень щепетильно подходят к отбору артистов. Как и большинство электронщиков, Оделл пользуется целым набор псевдонимом, в том числе совершенно не требующим перевода в России — Loxodrome. C Jimpster выступит Moko, молодая британская темнокожая певица, которая занимается перелицовкой классического трип-хопа и соула под стандарты современного R&B. Фейс-контроль, как обычно, хочет видеть молодежь, ярко и с европейским вкусом одетую.