Интервью с Брюно Пелетье накануне гастролей.

Брюно, вы знаете, как вас любят в России. Вы приезжали сюда пять раз. Расскажите о самом запоминающемся моменте, который произошел с вами во время российских гастролей.

Это определенно первый приезд. Я тогда понятия не имел, чего ожидать от российской публики. Было приятно встретить своих поклонников и осознать, что мои песни их радуют.

У вас очень много ролей в популярных мюзиклах: "Starmania", "Notre Dame", "Dracula" и так далее. Какой из героев ближе вашей душе?

Я думаю, каждая из ролей создается как часть самого себя. Вот почему так трудно определить, что мне все-таки ближе: Джимми, Гренгуар, Дракула — во всех персонажах есть часть меня, мой жизненный опыт.

Я несколько раз была на ваших концертах. Вы отдаете столько энергии и добрых эмоций зрителям. Мне кажется, каждый посетив ваше шоу, еще неделю находится под впечатлением. Расскажите, о чем вы задумываетесь, когда выходите на сцену, как готовитесь? Где черпаете вдохновение?

Дело в том, что каждый раз, когда я поднимаюсь на сцену, я молюсь. Я прошу, чтобы у меня хватило сил и я не разочаровал бы слушателей. Чтобы все зрители отвлеклись от ежедневных забот на эти два часа вместе со мной. Потому что каждый вечер это делать не так просто.

Ваш новый альбом называется "Rendus-la". Что в этом названии — подведение итогов?

Это альбом посланий для близких мне людей. Каждая песня — как будто письмо, в котором я пытаюсь донести до любимых свои чувства и дать советы.

Мы обратились к вашему российскому фан-клубу, поскольку хотели бы задать вам несколько вопросов от русских поклонников. Александра Терещенко спрашивает, какая у вас любимая книга и что вы читаете сейчас?

Вообще мое любимое произведение — эссе Даниэля Пеннака «Как роман». Довольно простая книга, которая прививает вкус к чтению и объясняет, как читать что угодно о чем угодно. Полезна также для взрослых, которые хотят приучить своих детей к чтению. В турне взял с собой книгу музыканта из Квебека Сержа Фиори.

Вопрос Анны Голумбовской. Какой был самый мудрый совет, который вы когда-либо получали?

Делай добро, и оно к тебе не раз еще вернется!

Вопрос от Лады Шеяновой. Как вы решили стать артистом? Какие причины подтолкнули вас?

Я не собирался становиться именно певцом. Сперва я играл на ударных. Потом еще на нескольких инструментах, от случая к случаю. В конце концов просто ради удовольствия решил попеть в одной рок-группе. Мы там все совсем юные были, лет по 16, а опыта певца у меня никакого не было. Но попробовал. И только позже я осознал, что ничего-то мы в жизни не решаем, и что именно неизвестность, случайные факторы строят нашу жизнь.

Российским поклонникам не дает покоя история песни «Может быть» ("Peut-être")...

Все просто: это — письмо незнакомцу. Некий персонаж в парке, который кажется погруженным в какие-то свои мысли... Ну и что, собственно? Это такая песня-»свидетель».

Обычно после концерта вы предлагаете вытянуть какие-нибудь названия песен, которые готовите заранее. Русские поклонники очень просят вас исполнить песни из мюзикла «Дракула». Возможно ли это? Или нас ждет другой сюрприз?

Сюрпризы, конечно, будут. Мне, правда, пришлось недавно заменить некоторых музыкантов, но мы в программу постарались включить как можно больше песен, чтоб порадовать поклонников. К сожалению, именно из «Дракулы» песни не включили, но будет много других, это я обещаю.