Середина октября порадует рядом отличных концертов импровизационной музыки. Три неочевидных даты, которые не стоит пропускать.

Duduca da Fonseca Trio

латино-джаз *****
Сб, 12 октября в 20:30 Клуб Игоря Бутмана на Чистых прудах Уланский пер., дом 16, стр. 1 (495) 632-92-64 билеты: 1200 — 6000 р.

Повторюсь, очень хороший октябрь: джаз на любой вкус, от попсовых De Phazz до виртуоза тэппинга Стенли Джордана. Ну, данные артисты у нас не впервые, и мы здесь их касаться не будем. А расскажем о тех безусловно заслуженных людях, чье творчество требует некоторого пояснения.
Первый — Дудука да Фонсека и его трио. Прославленный барабанщик и композитор из Бразилии. Фонсека родился в 1951 году в Рио-де-Жанейро, в том самом районе Ипанема, что прославили в песне Girl From Ipanema Антониу Карлуш Жобим, Жану Жильберту и Стен Гетц, троица популяризаторов боссановы. Фонсека всю эту боссу — джаз городской интеллигенции — впитал с молоком матери. Но не только: во-первых, в Бразилии вообще богатейшая музыкальная культура, во-вторых, его родители были настоящие эстеты-меломаны, признававшие исключительно лучший джаз и эстраду. К радости родителей, он и сам начал играть в юном возрасте, выбрав ударные почему-то. «Я самоучка, — признается он. — Стопроцентный. Ставил виниловую пластинку бразильских мастеров или американских джазменов и играл вместе с ними». В 1975 бразильский самородок переехал в Нью-Йорк, ибо мечтал играть с настоящими американцами, а не «виниловыми». Бойтесь желаний: Фонсека очень быстро превратился в крайне востребованного барабанщика. Он «стучал» на паре сотен альбомов, причем среди его работодателей — элита: Джерри Маллиган (поздний «бразильский» альбом великого баритон-саксофониста), гитарист Джон Скофилд, пианист Кенни Баррон (скоро, кстати, тоже в Москве ожидается). Он — звезда сам по себе, что редкость среди барабанщиков. В 2003 году его сольный альбом Samba Jazz Fantasia номинировали на «Грэмми». И еще раз — на «Латинскую Грэмми» (альбом Brazilian Trio — Forests) в 2009 году. В трио Дудуки да Фонсеки играют барабанщик Элио Алвес и бас-гитарист  по прозвищу Ark Owrutsky. Который на самом деле хорошо знакомый нам Овруцкий Аркадий Григорьевич, американец и бывший наш соотечественник. И такой прекрасный интернациональный состав выдаст наверняка что-то совсем прекрасное.
 

Jeff Hamilton Trio

би-боп ****
15, 17 октября ВТ, ЧТ 20:30 Клуб Игоря Бутмана на Чистых прудах Уланский пер., дом 16, стр. 1 (495) 632-92-64 билеты: 1200-7200 р.

Трио барабанщика Джеффа Хемилтона — это немножко другая история, хотя тоже крайне увлекательная. Хемилтон на два года младше упомянутого Дудуки да Фонсеки, то есть они из одного джазового поколения. Также переиграл с многими великими. Засветился он в трио великого Оскара Питерсона и ныне покойного контрабасиста Рэя Брауна. Хемилтону удалось создать себе репутацию непревзойденного мастера и в конце концов сделать успешную сольную карьеру. Играл и играет такой спокойный романтичный джаз, скорее — боп и мейнстрим. Ну и формат коллектива, фортепианное трио — это, конечно, от великих наставников, Питерсона/Брауна. Вот именно поэтому я рекомендую настойчиво концерт трио Джеффа Хемилтона — потому что это реальный шанс ощутить такой правильный американский «пятидесятнический» джаз. Хемилтон — прям слепок традиции. Жаль, вообще-то, что концерт будет именно в клубе, таким штука давно уже место в зале Чайковского и Консерватории, но да не будем придираться. А в клубе Бутмана, кстати, концерты идут обычно долго и на бис можно вызывать артистов по-наглому чуть ли не на полчаса. Добавим, что в трио играет контрабасист Кристоф Льюти и пианист группы Тамир Хенделмэн. Хенделмэн, кстати, также постоянно играет в группе звездной вокалистки Натали Коул, с которой и Хемилтон сотрудничал.

 

«Длинные руки»

авангард ****
16 октября СР 18:00 Центр ДОМ Б. Овчинниковский пер., 24, стр. 4 (495) 953-72-36 билеты: 400-600 р.

Вот это, конечно, мероприятие не для неофитов: 16 октября начинаются «Длинные руки» — авангардный фестиваль-долгожитель, серьезное мероприятие с давней историей. В этом году он растянулся на полторы недели (!), чего, к слову, и в лучшие-то времена не было. Программа пестрит фри-джазом, современной академической музыкой, перформансами и всякими междисциплинарными мероприятиями. Среди имен — легенда советского фри-джаза саксофонист Сергей Летов и серьезный нидерландский состав Rubatong (видимо, эхо «Года Голландии в России»). Но о некоторых подробнее в следующем номере. Пока же скажем, что джаз-программу фестиваля откроет тот же Летов, в составе Dikeman, Kugel, an der Weide & Sergey Letov. Интернациональный состав: саксофонист Джон Дайкмэн из Штатов, контрабасист Рауль ван дер Вейде из Нидерландов, барабанщик Клаус Кугель — немец. Соорудят они наверняка нечто невообразимое, брегеите уши!
Кстати, с «не для неофитов» мы погорячились. Уверен, что слушатель с непосредственным восприятием и чувством юмора зачастую очень хорошо может понять здоровую иронию авангарда, разрушающую пафос (хотите верьте, хотите нет, но Сергей Летов в перестроечные времена выступал в передаче... «Вокруг смеха»). И смеяться где нужно. А не где все.