Под занавес года в Москву прибывает гуру мировой транс-сцены Пол ван Дайк и его итальяно-голландские друзья.
Ликуйте, ценители транса, он едет к нам! Четыре месяца подряд интернет-публика активно выбирала посланника транс-мира: все для того, чтобы он приехал в столицу и показал, что такое настоящий драйв. 45 тысяч проголосовавших сошлись на имени Пол ван Дайк. Маттиас Пол – так было записано в свидетельстве о рождении — настоящий бойскаут немецкой электро-сцены. Музыкант и продюсер, диджей и поэт, человек, получивший, наверное, все регалии из мира вертушек. Он номинировался на «Грэмми», а лучшим диджеем мира его величал не только DJ Magazine. Как-то раз даже лидером транс-нации обозвали. Его дебютная пластинка 45 RPM с ремиксом на сингл For an Angel дала жару всем танцполам Великобритании, Германии, Франции и… дальше по списку. На сегодняшний день он желанный гость любого клуба, где есть диджейский пульт, а расписание его туров составлено на годы вперед. Но ведь не все заметили, что Пол стал иным — на последнем, самом свежем альбоме Evolution у него появились явные тенденции к хаусу и техно. А суперхит Don't Deserve You (при участии Plumb) демонстрирует уже признаки чистого дэнса. Многих эти перемены пугают, но только не наших тусовщиков.
Вместе с Полом приедет модный проект – First State, состоящий из двух матерых человечищ из Голландии - Sander van der Waal (Sander van Dien.) и Ralph Barendse (Ralphie B). Изначально, ребята решили записать всего-то пару треков, но этим дело не ограничилось, публика хотела еще. Они назвались First State и ушли с головой в запись альбома. Лейбл-герой In Trance We Trust выпустил их дебютный Sacred , после чего стало ясно, что распускать тандем по меньшей мере глупо. Альбом Time Frame прославился синглом Falling, который стал лучшей композицией 2007 года. Она была записана вместе с известной и симпатичной во всех отношениях певицей Анитой Келси, работавшей с Markus Schulz, Signum, Cor Fijneman.
Голландский бузотер Ummet Ozcan в 1999-м решил стать сам-себе-продюсером. И успешно. Выпустил трек Pump This Party, который части населения сорвал голову. А после выпуска гимна Trance Energy 2009-го Timewave Zero стал одним из тех диджеев, которые присутствуют в ротации на голландском национальном радио. Ummet Ozcan славен экспериментами с разного рода шумами, его главный интерес – этакая саунд-алхимия. В 1990-х он разработал синтезатор Genesis, который был хорошенько пролоббирован журналом Computer Music Magazine и в итоге стал буквально культовым инструментом.

Итальянец Джузеппе Оттавиани до недавнего времени ассоциировался с проектом Nu NRG. Этот транс-состав побывал практически на всех значимых фестивалях планеты. Сегодня этой команды не существует, а вот Джузеппе – у руля. Он продолжает выпускать свои уже сольные пластинки на Vandit Records (лейбл Пола ван Дайка). Например, трек Linking People стал известным по всему миру спустя только неделю в итальянских чартах.

А что же наши? DJ Feel (Филипп Беликов) – папа лейбла «Трансмиссия», на котором выпускается подавляющее большинство героев российского транса. Первый российский диджей, вошедший в сотню лучших диск-жокеев мира. Заняв 30 место, он обогнал даже такого мэтра, как Fatboy Slim. Постоянный участник фестивалей «Вспышки», «Цеха», Dance Planet и других мега-тусовок. И кто не знает его трек «Круги на воде»?

В это вечер в Stadiume люди соберутся с чувством выполненного долга: они захотели, чтобы им привезли их любимого артиста – им его привезут. Они захотели танцевать всю ночь до утра под лучшие треки транс-сцены – они будут танцевать. А что до перемен — так все делается к лучшему.