Дарить вещи, которые когда-то принадлежали знаменитым людям, – модный и вполне доступный по деньгам тренд. «Ваш Досуг» рассказывает о том, что такое меморабилии и как можно их приобрести.

Ценность заношенных треников и поломанной авторучки вырастает в разы, если занашивал и ломал эту вещь знаменитый актер, певица, спортсмен или политик. Для одних звездный секонд-хенд – единственная возможность прикоснуться к обожаемому кумиру, другие коллекционируют такие вещи спокойно и методично, а третьи – просто зарабатывают на их перепродаже. И если до недавних пор торговля барахлом знаменитостей относилась к разряду непостижимых голливудских историй, то теперь все то же самое стало прорастать и на отечественной почве.

Платье Семенович по дешевке

На сайте dresslot.ru предлагают купить платье , стоимость – 11 тысяч рублей. Очевидно, платье спросом не пользуется: с 7 сентября прошлого года (дня открытия интернет-аукциона) покупатель так и не нашелся. Платье с красными цветами из фильма «Георг», принадлежащее актрисе , стоит в два раза дешевле, однако висит тоже давно. А вот футболка полузащитника «Локомотива» Динияра Билялетдинова нашла покупателя меньше, чем за месяц, и была продана по рекордной для этого сайта цене – 16 тысяч рублей.

Что и говорить: многомиллионные ценники голливудского секонд-хенда нашим селебрити только снятся, хотя проблема, скорее всего, не в отсутствии желающих пополнить коллекцию, а в неумении показать товар лицом. Не скажешь этого разве что о , которая уже третий год проводит «Благотворительную барахолку Барабаки», где предлагается приобрести вещи, принадлежащие ей и ее коллегам по шоу-бизнесу: , , Яне Рудковской, Андрею Малахову, и многим другим (полный список участников барахолки-2011 включает 53 поп-персоны).

Очередь занимали с раннего утра, однако многие покупатели были разочарованы: одежда с барских звездных плеч оказалась не слишком новой. Одна из покупательниц, Светлана, резюмировала увиденное так: «Нормальные вещи достались первой двадцатке. Я была сотой, и из оставшегося просто нечего было выбирать – зашитые и заношенные вещи. Не все, конечно, но таких было немало». С другой стороны, а зачем еще покупать одежду звезд, если не из-за ее звездной «заношенности»? Выручка этого года составила 1 800 000 рублей – сумма хотя и солидная,но не рекордная и значительно уступает проданным два года назад картинам кисти Валентины Матвиенко и Владимира Путина за 11,5 и 70 миллионов рублей соответственно. Да, чиновники в нашей стране всем селебрити – селебрити. Узнать о новых датах проведения «Благотворительной барахолки Барабаки» можно в твиттере Ксении Собчак – xenia_sobchak.

Контакт с вещью

Так что же заставляет людей выкладывать немалые деньги за вещи, которых хотя бы разок касалась рука знаменитости? Ученые Чикагского университета несколько лет изучали этот вопрос. Оказалось, что большинство покупателей звездного секонд-хенда полагают, будто бы от физического контакта с такой вещью на них снизойдет часть талантов и качеств их кумира. На вопрос о том, снизится ли ценность звездной вещи после стерилизации, потенциальные покупатели отвечали утвердительно.

Но вернемся к товарам и ценам. Пока в нашей стране рынок звездного секонд-хенда лишь начинает складываться, на западе эта сфера отношений превратилась в настоящую индустрию. Для обозначения такого вида товаров даже есть специальный термин – меморабилии, что в переводе с латыни означает всего-навсего «памятный сувенир». Если о громких лотах на аукционах Sotheby's и Christie’s – вроде платья за $4,5 млн, котелка за $2,6 млн или перчатки за $330 000 – публика наслышана, то о личных вещах менее раскрученных персон многие ничего не знают.

Сегодня десятки сайтов специализируются на продаже меморабилий. К примеру, heavenandearthandyou.com предлагает приобрести костюм вулканического зомби из культового сериала Star Trek всего за $450. Платье , в котором она снималась в фильме «Девушка из Джерси», стоит тут всего $575. Или вот еще вариант из разряда «чем порадовать приятеля на Новый год» – ансамбль из шортиков и обтягивающего топа, принадлежавший . И все это за каких-то жалких $185. Просто бесценная находка! В блоге millionairememorabilia.com предлагают приобрести коллекционные сигары того самого сорта, который курил Джон Ф. Кеннеди, за $350, а также клипсы за $240, что сопоставимо с ценой на большинство «безродных» винтажных вещиц на отечественных ресурсах molotok.ru или avito.ru.

Требуйте сертификат!

Однако главная проблема при совершении покупок на интернет-аукционах – это, разумеется, подлинность меморабилий. С вещами ныне живущих звезд проще – теперь знаменитости, отдавая ту или иную вещь на продажу, прилагают к ней специальный сертификат подлинности. А вот с вещами звезд, умерших еще до того, как обладать меморабилией стало круто, – намного сложнее. Так что если вы не коллекционер-фанатик, а вещи звезд вам нужны просто для подарка, покупайте лучше то, что принадлежало нашим современникам, – с сертификатом подлинности, само собой. Ну или пользуйтесь проверенными ресурсами, как, например, memorabilia.hardrock.com, memorabilia4u.com, sportsonline.com.au.

Сезон распродаж

Стоит отметить, что западные звезды в последнее время стали проявлять интерес к России не только как очередному пункту в гастрольном турне, но и как к рынку сбыта подержанных вещей. Знаменитый денди британского рока Брайан Ферри даже готовил выставку-продажу своих личных вещей и фоторабот в галерее RuArts, которая должна была открыться в конце ноября, но по неизвестным причинам мероприятие отложили на неопределенный срок. Тем не менее Москва по-прежнему ждет Ферри в гости. Рано или поздно эта выставка-продажа состоится – собирайте деньги.

Ну а тех, кто на покупку меморабилий пока не накопил, с 23 ноября ждут в галерее «Победа». На выставке нью-йоркского фотографа Генри Лейтвайлера представлена серия снимков личных вещей и сценических костюмов легендарного короля поп-музыки Майкла Джексона, которая была сделана в преддверии распродажи имущества на ранчо Neverland в Калифорнии.