Лето закончилось, и начался новый клубный сезон, который подготовил нам невероятное количество отличных мероприятий. Лучшие вечеринки сентября — в этом обзоре.

Jackin': Agnes

Хаус, техно
«Солянка», 3 сентября, 23:00


Имя Agnes, пожалуй, первым приходит на ум, если подумать о швейцарской электронной сцене. Он внес внушительный вклад в музыкальную копилку родной страны, выпустив на своем лейбле Sthlmaudio Recordings таких артистов как Baaz, Cabanne, Chaton, Peter Grummich и Azuni. Помимо Agnes у талантливого швейцарца есть еще проекты: Cavalier, Ray Valioso, Slowhouse и другие. Как Agnes он сочиняет дабовый минимал-хаус, в лучшем смысле этого слова. Под именами Ray Valioso и Slowhouse создает хаус, замешанный на чикаго и дипе. А под псевдонимом Cavalier в конце августа выпустил альбом «A Million Horses» на лейбле Drumpoet Community, подразделении именитого Compost. Этот многоликий продюсер — блистательный пример артиста, который погружен в прошлое хаус музыки и в то же время своими треками нацелен на будущее.  Другими словами, эта вечеринка — достойный выбор для тех, кто любит танцы под незаурядную музыку.


Happy Mio Birthday Party: Arnaud Rebotini

Электро
«Мио», 9 сентября, 23:00


Black Strobe когда-то были очень популярны у эстетов от электроники, их мрачный пост-апокалиптический саунд во многом предопределил звучание европейской электронной сцены нулевых. Потеряв в 2007 году одного из своих основателей — Ивана Смагге и разбавив рок-звучанием мрачную электронику, они выпустили альбом, который послужил саундтреком к фильму «Рок-н-рольщик». В июне Black Strobe успешно выступили в клубе «Солянка». А теперь на день рождения «Мио» едет идеолог группы — Арно Реботини, в прошлом успевший засветиться даже в death metal коллективе.


Pro-tez Records: Popnoname

Тек-хаус
Colors, 9 сентября, 23:00


Popnoname — псевдоним немецкого гражданина Йенса-Уве Бейера, проживающего в Кельне. Под этим именем талантливый электронщик делает меланхоличный и проникновенный тек-хаус, используя живые инструменты вроде гитары и собственный вокал. Помимо своих регулярных релизов на Kompakt в серии Pop Ambient, у него есть также пластинки на лейблах Firm и Italic. Его дебютный альбом White Album (Italic) был выпущен в 2007 году и получил большое количество положительных отзывов в немецкой и международной прессе.


RA X

Хаус, техно
Arma 17, 10 сентября, 23:59


Помимо секретного гостя, который станет известен только в день мероприятия, стоит уделить особое внимание ливанскому продюсеру Morphosis. Этот уникальный музыкант делает невероятно эмоциональное техно — гениальную смесь грубой примитивной электроники и джаза. Его мрачную, эмоциональную музыку всегда можно узнать, без разницы под каким именем он ее делает — Morphosis, Ra.H или как угодно. Он выпускался на таких лейблах как Sistrum Recordings (Детройт), M>O>S (Амстердам) и Styrax (Берлин). Раби также является главой лейбла Morphine Records, на котором за последние 6 лет издал таких артистов как Madteo, Hieroglyphic Being и Anthony Shake Shakir. Он выступает в самых лучших клубах мира таких, например, как Panoramabar, Rote Sonne, Fuse. И 10 сентября доедет до «Армы 17». Помимо него в лайн-апе также заявлены Radio Slave, Jamie Jones, Morphosis, Deniz Kurtel, Margaret Dygas, Jay Haze и AntonZap.


Reflection: Moritz Von Oswald feat. Tikiman

Даб-техно, регги
«Шанти», 17 сентября, 23:00


Мориц фон Освальд — известный также как Maurizio и половина Basic Channel — один из самых влиятельных техно-продюсеров 90-х. Вместе с Марком Эрнестусом он основал лейбл Basic Channel и стал одним из родоначальников жанра минимал-техно наряду с Робом Худом, Джеффом Миллсом, Майком Бэнксом и UR. Живя в Берлине, Мориц также был важной частью музыкальной сцены, которая вращалась вокруг легендарного клуба Tresor в его лучшие времена и культового лейбла/пластиночного магазина Hard Wax. Rhythm & Sound, проект с которым Мориц едет в Москву в этот раз, представляет собой смесь даба, регги и техно, где ямайский вокалист Tikiman поет или начитывает поверх техно-бита и дабового баса.


SSMESS: Soul Clap

Хаус, диско, техно
«Солянка», 23 сентября, 23:00


Soul Clap — дуэт двух бостонских продюсеров и диджеев Чарльза Левайна и Эли Гольдштейна, известных своими многочисленными реворками и ре-эдитами. Джаз и фанк были их первыми музыкальными предпочтениями. Но все-таки их объединили не они, а общая страсть к диско, хаус и техно пластинкам, которые они покупали в бостонском рекорд-шопе. В этом же магазине, кстати сказать, они обучались у большого ценителя диско — Кэрил Митро. В двух словах о музыке, которую они делают: это этакий чрезвычайно приятный диско-хаус, наполненный грувом, с четко выстроенными ритм-секциями, под который хочется танцевать всю ночь напролет.


Flying Circus

Хаус, техно
Arma 17, 23 сентября, 23:00


Вечеринка в «Арме» — это всегда значимое событие и большое количество интересных артистов. И этот раз не исключение. Помимо Audiofly и Matthias Tanzmann, выступит легендарный детройтский продюсер — Kenny Dixon Jr, также известный как Moodymann. Он создает некий гибрид хауса и техно с помощью обработанных сэмплов, включая звуки из старых фильмов, смешивая джаз, фанк, соул и диско. Иногда на своих выступлениях он скрывается от толпы в диджейской будке, покрытой белыми простынями. Мероприятие разряда must see.


Capital Bass: Scuba

Дабстеп, техно
«Солянка», 30 сентября, 23:00


Пол Роуз — одна из центровых фигур современного дабстепа, но в то же время он выбивается из когорты любителей кривой доли. Талантливый продюсер создает уникальный микс из хауса, техно и дабстепа. Ключевые слова при описании этого музыканта: Берлин, Бристоль и бас. Роуз владеет влиятельным бристольским лейблом Hotflash Records, является резидентом вечеринки Sub:stance в культовом берлинском клубе Berghain и сочиняет превосходную бас музыку. В октябре у него выйдет микс в рамках серии легендарных миксов DJ-Kicks, а в конце сентября он выступит в «Солянке».


Warehouse: Conforce

Хаус, техно, даб
«Пропаганда», 30 сентября, 23:00


Неугомонный голландский продюсер комбинирует цифровые и аналоговые технологии и создает глубокие, атмосферные, отлично прописанные треки, неважно хаус, техно это или даб. Нет никаких сомнений в том, что Борис Буник добился успеха на музыкальном поприще, о чем свидетельствуют релизы на таких уважаемых лейблах как Clone, Delsin, Meanwhile и Rush Hour. Его музыка представляет собой отражение его внутреннего я. Она глубокая, пульсирующая и атмосферная. Как он сам говорит: «Я никогда не думаю о жанрах. Хорошая музыка говорит сама за себя. Я просто плыву по течению и смотрю, куда музыка приведет меня. Для меня музыка — это чистое самовыражение. Я вкладываю себя в каждый трек, что создаю. Могу делать техно, дип, даб, эмбиент, хаус, что угодно».