Изобретатели джипси-панка и персональные любимцы Gogol Bordello прибывают в Москву с новым составом и новой концертной программой. Из прежнего — жуткие самоги Жени Гудзя и неповторимая атмосфера пира во время чумы.


Этот шумный балаган с Манхэттена — ярчайший пример рок-космополитизма. «У нас много всех — русские, израильтяне, я вот с Украины, —откровенничает фронтмен Гудзь, — американцы, индеец из Эквадора, есть эфиоп, который живет в Германии, и китаянка, которая выросла в Глазго, Юрий Лемешев с Сахалина, Сергей Рябцев из Нижнего Новгорода». Когда-то Женя жил неподалеку от Чернобыля, слушал The Beatles и Аркадия Северного, поигрывал на гитаре и мечтал стать директором продуктового магазина. Но то ли взрыв на АЭС так повлиял на него, то ли нервная атмосфера перестройки, но юноша однажды сорвался с места и много лет бродил по разным странам, пока не оказался в Америке. Там, в Нью-Йорке, из таких же неприкаянных граждан мира Гудзь создал совершенно невероятный музыкальный коллектив, который не вписывался ни в один из существующих жанров. Но активно использовал все, что было до этого изобретено человечеством, причем самым бессовестным образом.

Свой стиль музыканты называют цыганский панк, но на самом деле в их песнях можно без труда обнаружить гопак и «Семь сорок», лезгинку и русскую плясовую, не говоря уже про твист и реггей. Все это упаковано в плотную рок-н-ролльную обертку, а гитары визжат так, что сам Джимми Пейдж на их фоне будет выглядеть членом музыкального кружка при Доме пионеров. На сцене ребята творили и творят и вовсе нечто невообразимое: назови это тоталитарным балаганом или утренником в сумасшедшем доме, смысл существенно не изменится. Одни красные сапоги Гудзя чего стоят. А после того, как их официально пригласила в свой тур Мадонна (и вдобавок назвала любимой группой), с рок-пьедестала «гоголей» не столкнуть.

В этом году живущий в Сан-Пауло Гудзь набрал дополнительную команду бразильских музыкантов, сочинил гимн любимому футбольному клубу «Динамо-Киев», плюс — полдюжины новых песен. Все это «гоголи» тащат в Москву, так что будет вам полный ай-нэ-нэ-нэнэ!

Зеленый театр Парка им. Горького, 29 июня в 19.00