Он волком бы выгрыз бюрократизм, а на площади его имени и в окрестностях стоят самые буржуазные заведения столицы. Клубы в районе метро «Маяковская» — их блеск и нищета.

Who Is Who

Заведение позиционируется как караоке-клуб, и это на 90 процентов отвечает его направленности. Остальные 10 — для любителей познакомиться с подвыпившими и уже охрипшими девушками, хотя сделать это под стоящий в зале вой и ритмический грохот — непросто. Тем, кто к исполнению песен под бегущую строку равнодушен, сюда лучше вообще не заходить. Ибо уши вянут уже через десять минут, а посетители попадаются такие неугомонные, что могут горланить Рики Мартина часами. Добавьте в список нахальную охрану, тотальный обыск в гардеробе и подозрительных личностей, шастающих с бокалами в руках и заглядывающих вам в глаза. И последний удар — цены на все. Уйти отсюда можно и голым.


«Моспроект»

Это место в здании некоего конструкторского бюро никогда не приносило счастья своим обитателям. Располагавшиеся здесь прежде Yello и «ЦАО» почили в бозе, бесславно и быстро. У новой промо-команды ориентировка не на русский рок или тем более русский хип-хоп, как у предшественниов, а на продвинутые (без всякого сарказма) электронные вечеринки Capital Bass и UK Funky. А также на пропаганду ультрамодных дабстепа и нью-рейва. Но призраки прошлого не дают покоя: неудобная парковка, маленький танцпол и высоченные цены с не менее высокомерными гражданами за стойкой могут подпортить настроение. Фейс-контроль — номинален, так что можно встретить и своего босса с новой секретаршей.


Darling, I’ll Call You Later

Одно из самых стильных, несовковых, но при этом пафосных заведений района. Не зная о его существовании, можно и не отыскать, просто не обратив внимания на скромную вывеску. Зато внутри на вас точно обратят внимание — во-первых, соответствуете ли вы уровню западности остальных присутствующих, а во-вторых, кто вас сюда позвал и кого вы знаете. Если пройдете этот своеобразный фейс-контроль от завсегдатаев, можете начинать веселиться. Под действительно качественную английскую музыку, особенно на вечеринках и афтепати мировых рок-звезд. И не забудьте: крутые клабберы не удивляются местным ценам, так что говорить «Однако!», читая меню, не стоит.


«Б2»

Сейчас уже никто и не вспомнит, что это был масштабный филиал культового, теперь непоправимо закрытого «Бункера». Клуб неплохо раскрутился, и на его четырех этажах свою саунд-нишу смогут найти все имеющие уши, от непритязательных рокеров и хаусеров до поклонников латино, и от джазменов до просто любителей вкусно (но жутко дорого!) поесть под фоновый лаунж. На телеэкранах на стенах та же эклектика, от старых выступлений Татьяны Навки до новейшего клипа Тиесто. Еще до приезда президента на Киевский вокзал здесь установили металлодетекторы, так что процедура входа может растянуться минут на тридцать.


Nebar

Культовый питерский клуб, детище заслуженного диджея и промоутера Алексея Romeo, любимое место отдыха, как говорили в советские времена, творческой интеллигенции, открылся в самом центре Москвы! Так событие позиционировали — на деле Nebar оказался довольно серым и предсказуемым заведением с обязательным хаусом и угрюмыми секьюрити, так и не дослужившимися до капитана на прежней работе. С худосочными юношами, пьющими кампари, и девушками, способными танцевать до утра под позапрошлогодние хиты, а потом уверить сожителя, что засиделась со школьной подругой за просмотром всех серий «Пилы». Цены? Конечно же, кусаются!