Март 2023 года войдет в историю музыки возвращением Depeche mode и уверенным дебютом Chlöe. Для поклонников джаза припасены несколько жемчужин — от экспериментов Ингрид Лауброк до филигранного релиза Esthesis Quartet. Для ценителей поп-музыки — пластинка Майсли Сайрус, которая еще до официального релиза взорвала интернет синглом «Flowers». 10 главных альломов марта 2023 года — в нашей подборке. 

Endless Summer Vacation

Miley Cyrus

Грандиозный успех гимна любви к себе «Flowers» обозначил творческий рост Майли Сайрус накануне выхода восьмого альбома. Endless Summer Vacation — ее первая запись с Columbia и собственным лейблом певицы Smiley Miley. Сама исполнительница описывает пластинку как свое «любовное письмо» Лос-Анджелесу, где она записала все 12 треков. И правда — альбом пропитан беззаботной атмосферой вечно солнечного мегаполиса.

Memento Mori

Depeche Mode

Блестящее возвращение Depeche Mode. Недавно они анонсировали первый за пять лет тур, выступили на площадке Colbert в Лондоне и даже появились в сериале HBO «The Last of Us». Альбом «Memento Mori» был спродюсирован Джеймсом Фордом и Мартой Салоньи и стал первой записью Depeche Mode, выпущенной после смерти клавишника Эндрю Флетчера. Это мрачная и в то же время воодушевляющая платинка с плотным гитарным и синтезаторным звучанием.  

The Art of Forgetting

Caroline Rose

«The Art of Forgetting», последний альбом певицы и автора песен из Нэшвилла Кейтлин Роуз, отличается как по теме, так и по продюсированию от предыдущего релиза. В то время как «Superstar» отдает дань уважения кинематографу 80-х, «The Art of Forgetting» находит вдохновение в ритмах Балкан и жизненном цикле инструментов ручной работы. Хотя Роуз и раньше создавала лирических персонажей, здесь их уязвимость и боль демонстрируется прямо-таки с эксгибиционистской откровенностью. 

Red Moon in Venus

Kali Uchis

Колумбийско-американская королева R&B вернулась: на этот раз она выпускает яркий, экспрессионистский англоязычный альбом. Red Moon in Venus — вневременное, жгучее выражение желания, горя, веры и честности, воплощение божественной женственности Луны и Венеры.

V

Unknown Mortal Orchestra

Двойные альбомы, кажется, уже стали трендом, и Unknown Mortal Orchestra следуют духу времени. V — пятый студийный альбом новозеландской группы, впитавший влияние западного побережья Америки, классических хитов, чудаковатой поп-музыки и гавайской музыки хапа-хаоле. Это не случайно: альбом создавался в Палм-Спрингс, Калифорния, и Хило, Гавайи.

Sublimation

Shalom

Дебютная пластинка Shalom получилась довольно откровенной. 13 песен похожи друг на друга — но только по звучанию. Лирика же получилась разнообразной и персональной настолько, что можно было бы обвинить Shalom в излишней откровенности. Sublimation — это упражнение в том, как не поддаваться страху. Главный сингл «Happenstance» — это резкое обращение к соседу по комнате Shalom в колледже, а «Soccer Mommy» рассказывает о тяжелом 2018 годе, когда певица столкнулась с отчаянием и депрессией. 

Corridors (Blue Note)

Kendrick Scott

Новый альбом, выпущенный трио барабанщика-композитора Кендрика Скотта с Уолтером Смитом III и басистом Рубеном Роджерсом родился еще во время пандемии — но фокусируется на внешних вопросах, а не на внутренней рефлексии. Corridors включает восемь оригинальных композиций и одну новую аранжировку любимой мелодии из канона Бобби Хатчерсона.

In Pieces

Chlöe

Наверное, это один из самых ожидаемых дебютных альбомов года. Chlöe уже заслужила быть в центре внимания — хотя бы тем, что она пережила успех дуэта Chloe x Halle со своей сестрой Холли Бейли. «In Pieces» появился вследствие того, что Холли сыграла важную роль в экранизации диснеевского мультфильма «Русалочка». «Моя сестра уехала в Лондон, чтобы снимать фильм, на семь или восемь месяцев, и было так тяжело без нее», — рассказала Хлоя Billboard. «Именно тогда я начала создавать свой проект. Я обрела уверенность: “Окей, теперь-то ты можешь это сделать”».

Time Zones

Esthesis Quartet

Esthesis Quartet продолжает расширять музыкальные горизонты с семью новыми оригинальными композициями на своем втором релизе Time Zones. В состав ансамбля входят Эльза Нильссон (флейта), Доун Клемент (фортепиано и вокал), Эмма Дейхафф (бас) и Тина Рэймонд (перкуссия). Группа признается в любви к импровизационной музыке и показывает готовность идти на творческий риск.

The Last Quiet Place

Ingrid Laubrock

Саксофонистка и композитор Ингрид Лауброк объединила экспериментальный джазовый ансамбль, авангардную рок-группу и струнный квартет в единый секстет в своем новом альбоме The Last Quiet Place. Для записи к ней присоединились Мазз Свифт, Томека Рейд, Брэндон Сибрук, Майкл Форманек и Том Рейни, исполнившие оригинальные композиции Лауброк, вдохновленные произведениями писательницы Элизабет Колберт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: