Редакция «Вашего досуга» подготовила записи спектаклей и концертов со всего мира, которые вы можете посмотреть в июле 2022 года онлайн, не выходя из дома. По независящим от редакции причинам трансляции могут переноситься или проходить с браком, но случается подобное крайне редко.

Музыка из фильмов с сэром Саймоном Рэттлом

Трансляция начнется 2 июля в 21:00 (Мск)

Cэр Саймон Рэттл дебютирует на «Klassik am Odeonsplatz» с музыкой из кино: в программе Корнгольд, Раксин и Джон Уильямс. На open-air концерте знаменитый дирижер и Симфонический оркестр Баварского радио исполнят запоминающиеся мелодии из кинохитов, таких как «Звездные войны», «Гарри Поттер», «Робин Гуд» и «Том и Джерри». Место действия — популярная среди туристов и местных жителей мюнхенская Одеонсплац: раз в год она становится концертным залом и вдохновляет музыкой тысячи людей. На этом живописном фоне сэр Саймон Рэттл представит оскароносную музыку к фильмам вместе с Симфоническим оркестром Баварского радио, главным дирижером которого он станет с осени 2023 года.

Посмотреть концерт можно на сайте BR-Klassik.

Концерт Мюнхенского филармонического оркестра под управлением Даниэля Хардинга

Трансляция начнется 2 июля в 21:00 (Мск)

В рамках концертного уик-энда «Klassik am Odeonsplatz» произойдет еще одно знаковое событие: Мюнхенский филармонический оркестр выступит под управлением Даниэля Хардинга. В начале Леонидас Кавакос представит Концерт для скрипки с оркестром ре мажор Петра Чайковского, а после перерыва знаменитая 9-я симфония Антонина Дворжака «Из Нового Света» наполнит летний вечер меланхолическим звучанием. Несмотря на то, что симфония Дворжака «Из Нового Света» была признана в Америке как национальный эпос, фольклорная музыка выражает скрытую тоску композитора по своей чешской родине. Концерт для скрипки с оркестром Чайковского также предполагает мелодичность и виртуозность исполнения — это вызов для греческого скрипача Леонидаса Кавакоса.

Посмотреть концерт можно непосредственно на сайте BR-Klassik.

Сольный концерт Якуба Юзефа Орлинского с Михалом Билем

Трансляция начнется 23 июля в 00:00 (Мск)

Одно из самых ожидаемых событий Фестиваля Вербье 2022 — сольный концерт знаменитого контртенора Якуба Юзефа Орлинского в сопровождении постоянного концертмейстера Михала Биля в великолепной церкви Вербье. Богатая и хорошо подобранная программа включает в себя чарующие барочные арии Перселла, Генделя и Фукса, а также редко звучащие произведения польских композиторов-романтиков и постромантиков, таких как Карлович, Монюшко и Чиж.

Посмотреть концерт можно на сайте Medici TV.

Николай Шепс-Цнайдер исполняет Концерт для скрипки Брамса

Запись доступна до 12 июля

Николай Шепс-Цнайдер, один из ведущих современных скрипачей-виртуозов, исполняет Концерт для скрипки ре мажор Иоганна Брамса с Национальным оркестром Франции. Произведение считается одним из важнейших музыкальных творений эпохи романтизма. Концерт был записан без публики в Большом театре Прованса в 2021 году в рамках Пасхального фестиваля в Экс-ан-Провансе.

Посмотреть концерт можно непосредственно на сайте «Вашего Досуга»:

Даниил Трифонов и друзья исполняют Шостаковича, Мусоргского и Мендельсона

Трансляция начнется 25 июля в 00:00 (Мск)

Великолепный камерный концерт Даниила Трифонова и других знаменитых музыкантов, составленный специально для фестиваля Вербье 2022 года. Вместе с Сергеем Догадиным, Блитом Теэ Энгстремом, Михаилом Петренко и Клаусом Мякеля пианист-виртуоз исполнит эклектичную программу из Шостаковича, Мусоргского и Мендельсона.

Прежде всего, это впечатляющая Соната для скрипки и фортепиано Шостаковича, автобиографическая композиция высокой интенсивности. Далее идут «Песни и пляски смерти» Мусоргского, возвышенно-лирический мини-цикл, пленительный и поэтичный. В заключение — изысканный Фортепианный квартет № 2 Мендельсона, отличающийся своей музыкальной точностью.

Посмотреть концерт можно на сайте Medici TV.

«Мария Стюарт» Доницетти в Ирландской национальной опере

Запись доступна с 8 июля до 8 января 2023 года

Опера Доницетти была настолько дерзкой, что первое представление лирической трагедии в Неаполе было отменено в последнюю минуту из-за королевского вмешательства. Исполнение смягченной версии в Ла Скала в следующем году тоже пошло не по плану, когда великая Мария Малибран решила спеть оригинальные слова. Пройдет более века, прежде чем «Мария Стюарт» наконец войдет в оперный мейнстрим. На главные женские роли Ирландская национальная опера пригласила двух ирландских певиц с блестящей международной карьерой: меццо-сопрано Тару Эрраут и сопрано Анну Девин. Новая постановка Тома Крида представляет современное понимание того, что происходит, когда крупные империалистические государства вторгаются в своих меньших соседей и когда геополитика омрачена эмоциями.

Посмотреть оперу можно на сайте Opera Vision.

Элина Альбах исполняет Мессу си минор Баха 

Трансляция начнется 2 июля в 21:00 (Мск)

Клавесинистка Элина Альбах переносит каноническое произведение Иоганна Себастьяна Баха в XXI век. На музыкальном фестивале ION она и ее ансамбль Continuum сконцентрируют Мессу Баха си минор за счет исполнения небольшим ансамблем. Литературные интервенции швейцарского писателя Юрга Хальтера создают связи между прошлым и настоящим.

Посмотреть концерт можно на сайте BR-Klassik.

«Ящик с игрушками» Клода Дебюсси в постановке Жана-Гийома Бар

Запись доступна до 9 июля

Хореограф Жан-Гийом Бар и художница Беа Шенфельд совместно с Шведским королевским балетом создали новую постановку, вдохновленную каноническим балетом La boîte à joujoux («Ящик для игрушек»). Когда он был впервые представлен в 1921 году, критики приветствовли появление новой художественной формы. Это был не балет и не музыка — это было нечто большее. Шведский Королевский балет вдохнул новую жизнь в постановку под легкую музыку Клода Дебюсси.

Посмотреть балет можно на сайте Operan Play.

Габор Такач-Надь дирижирует оперой Моцарта «Дон Жуан»

Запись доступна с 16 июля

Великий Габор Такач-Надь возвращается, чтобы возглавить Камерный оркестр фестиваля Вербье и группу выдающихся вокалистов, включая Петера Маттеи, Александроса Ставракакиса, Магдалену Кожену и Ольгу Перетятко.

Посмотреть оперу можно на сайте Medici TV.

Сольный концерт Александра Малофеева

Трансляция начнется 19 июля в 00:00 (Мск)

Выступление Александра Малофеева в церкви Вербье на Фестивале Вербье 2022. Молодой виртуоз исполнит русскую программу, объединяющую Скрябина и Прокофьева с возвышенно-таинственными Этюдами-картинами Рахманинова, соч. 33, в качестве центрального произведения.

Посмотреть концерт можно на сайте Medici TV.

Джанандреа Нозеда исполняет Щедрина, Бетховена и Шостаковича

Трансляция начнется 17 июля в 20:00 (Мск)

Дирижер Джанандреа Нозеда возглавляет фестивальный оркестр Вербье вместе с пианистом-виртуозом Михаилом Плетневым в прямом эфире из Зала комбинаций на фестивале Вербье 2022.

Посмотреть концерт можно на сайте Medici TV.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: