В эти дни под крышей Парка культуры и искусств «Сириус» проходит Первый молодежный музыкальный фестиваль. С концертами выступают ведущие молодые музыканты и танцовщики страны: солисты Санкт-Петербургского Дома музыки, Молодежной программы Большого театра, Академия танца Бориса Эйфмана и, пожалуй, главный тяжеловес среди всех — Российский национальный молодежный симфонический оркестр. В его фестивальном графике не только четыре концерта, но и «Симфоническая академия» для учеников Образовательного центра «Сириус». Солисты РНМСО занимаются с молодыми талантами, а оборачивается все это совместными концертами. На одном из таких побывала музыкальный критик Мария Невидимова.

Образовательный центр «Сириус» хоть и стоит прямо на черноморском побережье, но совсем не про отдых. Сюда попадают талантливые дети со всей страны, и за месяц они проходят интенсивную, практически годовую программу по направлениям «наука», «искусство» и «спорт». Зато у ребят есть примерно все. Скажем, личное электронное расписание можно посмотреть на каждом шагу, и в нем, помимо занятий, обязательно увидишь графу «сухой паек усиленный» — это полдник. И все хорошее тут имеет свойство быть как этот полдник — «усиленным», от качества условий до уровня подготовки учителей.

После общих репетиций с РНМСО у юных музыкантов начинаются индивидуальные занятия с концертмейстерами оркестровых групп. Раньше никто из учащихся не играл в настолько большом оркестре, а кто-то и вовсе вышел на сцену в симфоническом составе впервые. «У меня маленький город, у нас не так много хороших кларнетистов. А здесь есть, и можно послушать, как другие люди играют», — говорит 13-летняя кларнетистка Таня из Барнаула. Помимо общих и индивидуальных занятий, у всех ребят есть композиция в формате импровизации, чтобы «повалять дурака перед концертом», как выразился один из учеников. Спрашиваешь у них: «А на море-то хочется?», — задумываются. Потом отвечают: «Не знаю…».

По-видимому, между оркестрантами и детьми существует особый род магии. Музыкантам РНМСО до 30 лет, они успели поработать с лучшими дирижерами мира, да и условия существования в оркестре почти коммунистические. Так что счастливые взрослые все равно что большие дети. Ученики воодушевленно рассказывают о занятиях, где разница между обращениями на «ты» и на «вы» условна, а первое иногда даже заменяет второе.

Всего в Сочи прибыло 37 маленьких музыкантов, поэтому и без того громадный РНМСО тоже усилился — под стать всему, что в «Сириусе» уже усилено. Часть из ребят выступила в составе оркестра на концерте ко Дню защиты детей с известной музыкой из мультфильмов и кинофильмов, другая — 12 июня на концерте в честь Дня России с сочинениями великих русских симфонистов, а между праздничными прошел концерт с эклектичным симфоническим наполнением. Классические хиты разных эпох и стран сплел в единую программу как всегда тонкий комментарий ведущего Ярослава Тимофеева. В первом отделении с оркестром под руководством дирижера Тимура Зангиева выступил скрипач Павел Милюков, исполнив Скрипичный концерт Яна Сибелиуса — один из самых сложных концертов в мировом скрипичном репертуаре. Однако в тот день какая-то общая нервозность оркестра не позволила лирической музыке спокойно плыть по установленному течению, а экстравертные опусы едва сдерживались в «эмоциональных» берегах. Так, Милюкову пришлось буквально гнаться за оркестром в быстрой третьей части концерта, зато исполнение «В пещере горного короля» Грига, фрагментов из оперы «Кармен» Бизе и «Танца рыцарей» Прокофьева все-таки не достигло точки невозврата и прошло на предельно возможных скоростях и эмоциях. Участники образовательной программы «Сириус» влились в оркестр во втором отделении, иногда выдавая себя милой фальшью в этом «большом лесу». Так художественный руководитель Фонда «Талант и успех» («Сириус» — детище именно этого Фонда) Ханс-Йоахим Фрай назвал звучание русского оркестра, сравнивая его с американским «легким металлическим звуком» и саксонским «растянутым».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Концерты академической музыки: лето 2022

0,0 Ильдар Абдразаков, Анна Генюшене, Юрий Башмет, Борис Березовский, Юрий Симонов и другие.
  • Нет оценки
  • 0 отзывов
0,0