Редакция «Вашего досуга» подготовила записи спектаклей и концертов со всего мира, которые вы можете посмотреть в июне 2022 года онлайн, не выходя из дома. По независящим от редакции причинам трансляции могут переноситься или проходить с браком, но случается подобное крайне редко.

«Вольный стрелок» Вебера в постановке Кирилла Серебренникова

Запись доступна с 25 июня до 25 октября

«Вольный стрелок» — неотразимая смесь красочного фольклора, нежной романтики и страстной борьбы между добром и злом, запечатленной в мелодичной и драматической музыке Вебера. Эта постановка — дебют Кирилла Серебренникова в Амстердаме. Режиссер переносит действие оперы из мира охотников в мир художников. В опере солируют немецкий тенор Бенджамин Брунс и южноафриканское сопрано Йоханни ван Острум, а за управление Королевским оркестром Консертгебау отвечает Патрик Хан.

Посмотреть оперу можно на сайте Operan Play.

«Саломея» Рихарда Штрауса в постановке Кристофа Лоя

Запись доступна до 12 мая 2023 года

Одноактная драма Оскара Уайльда «Саломея», опубликованная на французском языке в 1891 году, сейчас считается ключевым произведением англо-французского декаданса. Для либретто Рихард Штраус использовал немецкий перевод Хедвиги Лахманн. «Саломея» стала его третьей оперой: ее премьера в Королевском оперном театре в Дрездене в 1905 году помогла Штраусу совершить прорыв как композитору.

Новая постановка «Саломеи» в Финской национальной опере в Хельсинки — работа Кристофа Лоя, дирижирует Ханну Линту.

Посмотреть оперу можно непосредственно на «Вашем Досуге»:

«Дьяволы из Лудена» Кшиштофа Пендерецкого в постановке Саймона Стоуна

Запись доступна до 12 мая 2023 года

Баварская государственная опера представляет новую постановку оперы Кшиштофа Пендерецкого «Дьяволы из Лудена» к открытию Мюнхенского оперного фестиваля 2022 года. За музыку отвечает новый музыкальный руководитель оперы Владимир Юровский.

Режиссером оперы стал Саймон Стоун. Главные роли исполняют литовская сопрано Аушрине Стундите и баварский певец Вольфганг Кох.

Посмотреть оперу можно на сайте BR-Klassik.

«Леонора 40/45» Либермана в рамках проекта «Fokus '33»

Запись доступна до 27 ноября

«Леонора 40/45» — опера, написанная Рольфом Либерманом, швейцарским композитором и бывшим художественным руководителем Парижской оперы. Стиль оперы восходит к 1950-м годам, уходящим корнями в 12-тоновую традицию Шенберга и Берга, но облегченную лирическими интермедиями и «полусериями». Премьера 1952 года в Базеле имела успех, но тема оказалась слишком чувствительной для немецкой публики 1950-х годов.

Эта постановка 2021 года является частью амбициозной программы театра Бонна «Fokus '33», посвященной возрождению забытых произведений первой половины ХХ века. Орекстром управляет Даниэль Йоханнес Майр.

Посмотреть оперу можно на сайте OperaVision.

Филипп Джордан исполняет Пасторальную симфонию Бетховена

Запись доступна до 21 июня

В 2020 году, к 250-летию со дня рождения Бетховена, Филипп Джордан и Венский симфонический оркестр воссоздали мифический вечер 22 декабря 1808 года, когда композитор представил свою Шестую симфонию, известную также как «Пастораль».

Посмотреть концерт можно непосредственно на «Вашем Досуге»:

Мария Жуан Пиреш исполняет Моцарта

Запись доступна до 11 апреля 2024 года

Запись с Пасхального фестиваля в Экс-ан-Провансе 2022. Пианистка Мария Жуан Пиреш присоединяется к Филармоническому оркестру Монте-Карло на концерте, в котором звучит музыка Моцарта, Мендельсона и Шумана.

Посмотреть концерт можно непосредственно на «Вашем Досуге»:

«Валькирия» Вагнера в исполнении Корнелиуса Мейстера

Запись доступна с 2 мая

Запись исполнения в Штутгартской опере 2 мая 2022 года. Дирижер — Корнелиус Мейстер, режиссер — Урс Шёнебаум. В ролях: Михаэль Кениг, Симона Шнайдер и Горан Юрич.

Посмотреть оперу можно непосредственно на «Вашем Досуге»:

Les Percussions de Strasbourg: «Pleiades & Persephassa» Янниса Ксенакиса

Запись доступна до 18 марта 2024 года

Инженер и композитор Яннис Ксенакис сочетает в своем творчестве музыку, архитектуру и математику. Совместно с ансамблем Percussions de Strasbourg он работал над проектом «Persephassa» — произведением, в котором публика оказывается в центре круга, образованного музыкантами. Так тело слушателя становится инструментом и ретранслятором музыки. Их вторым совместным проектом стал «Pleiades», один из шедевров Ксенакиса, для которого был специально создан инструмент «сикксен».

Посмотреть постановку можно непосредственно на «Вашем Досуге»:

Les Talens Lyriques исполняет Генделя

Запись доступна до 24 сентября 2023 года

В парижском Театре дю Шатле вокальный ансамбль Talens Lyriques под руководством Кристофа Руссе отдает дань уважения великому немецкому композитору как мастеру итальянской оперы. Сандрин Пьо и Ева-Мод Юбо исполняют арии из Альцины, Тамерлана и Юлия Цезаря.

Посмотреть концерт можно непосредственно на «Вашем Досуге»:

Концерт Бертрана Шамайю и Национального оркестра Франции

Запись доступна до 18 мая 2025 года

Вечер Парижской филармонии с Национальным оркестром Франции под управлением Кристиана Макелару. В программе: увертюра Гектора Берлиоза «Роменский карнавал» и Концерт для фортепиано с оркестром № 2 Сен-Санса с выдающимся пианистом Бертраном Шамаю в качестве солиста. Вечер завершается Симфонией ре минор Сезара Франка.

Посмотреть концерт можно непосредственно на «Вашем Досуге»:

Ален Альтиноглу: концерт открытия 250-летия симфонического оркестра La Monnaie

Запись доступна с января 2022 года

Симфонический оркестр La Monnaie отмечает в этом году свое 250-летие. Открывает юбилей концерт Ален Алтиноглу: прозвучит сюита № 2 «Арлезианка» Бизе и сюита из оперы «Пеллеас и Мелизанда» Дебюсси в аранжировке музыкального руководителя оркестра. С помощью увертюры из комической оперы Гретри «Караван дю Кэр» и двух пьес Петера Бенуа коллектив подчеркивает связь с традицией через толщу веков.

Посмотреть концерт можно непосредственно на «Вашем Досуге»:

«The Convert» Вима Хендерикса

Запись доступна с 18 июня до 18 декабря

Бельгийский композитор Вим Хендерикс и либреттист Кристиан Лада создали новую оперу на основе захватывающего романа Стефана Хертманса об идентичности, любви, вере и человеческой силе. Западная старинная музыка, модернизм и музыка из фильмов сливаются с еврейскими и арабскими традициями, создавая современную оперу, в которой эпическая история рассказывается через звук. Коэн Кессельс дирижирует не только оркестром, основным хором и детским хором Opera Ballet Vlaanderen, но и коллективом, состоящим из певцов разных вокальных традиций, инструменталистов, играющих на кануне, дудуке или уде, а также недавно сформированным городским хором, состоящим из граждан Антверпена из разных слоев общества.

Посмотреть концерт можно непосредственно на сайте Opera Vision.

Le Poème Harmonique исполняет Люлли, Шарпантье, Мулинье и других

Трансляция начнется 4 июня в 20:00 (Мск)

Дирижер Винсан Дюместр во главе ансамбля Poème Harmonique, к которому присоединилась команда молодых специалистов, исполняет редкую и популярную музыку XVII века.

Вокальная музыка занимает центральное место в этой барочной феерии, в которой оркестровые пьесы и арии известных композиторов (таких как Кавалли, Шарпантье, Люлли и де Лаланд) смешиваются с произведениями менее известных и даже анонимных творцов. Этот концерт предоставляет прекрасную возможность услышать меццо-сопрано Еву Зайчик и лирическое откровение Victoires de la musique classique в роскошной обстановке Fondation Singer-Polignac в Париже.

Посмотреть концерт можно непосредственно на сайте Medici TV.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Концерты академической музыки: лето 2022

0,0 Ильдар Абдразаков, Анна Генюшене, Юрий Башмет, Борис Березовский, Юрий Симонов и другие.
  • Нет оценки
  • 0 отзывов
0,0