Новые альбомы Тейлор Свифт, Аланис Мориссетт, Пи Джей Харви, Йэна Бостриджа с Антони Паппано — июль 2020 запомнится как месяц самой радостной и жизнеутверждающей музыки. Видимо, так после локдауна у исполнителей (от молодых до маститых, от рока до академической классики) выражается тяга к празднованию жизни. Редакция «Вашего досуга» рассказывает о 10 самых впечатляющих музыкальных новинках, на которые стоит обратить внимание.

SEX, DEATH & THE INFINITE VOID

Исполнитель: Creeper


ЛУЧШИЙ АЛЬБОМ МЕСЯЦА

Впервые появившись в 2014 году, Creeper не хотели делать вещи обычным образом. Рожденные из остатков панк-групп, эти шесть музыкантов быстро обнаружили, что их сильные стороны заключаются в том, чтобы вызвать ощутимое чувство тайны и интриги — их марка высокооктанового рока сопровождалась серией ужасных сказок.  В то время как в дебюте Eternity, In Your Arms они зарекомендовали себя как одну из самых театральных и амбициозных молодых групп Великобритании, они решили, что просто повторить успех недостаточно.

Вместо этого, под смелым названием «Секс, смерть и бесконечная пустота», они заново изобретают себя. Риффы и быстрые темпы доминировали и ранее, но теперь группа напрягает другие мышцы. С оттенком более мрачного настроения американы, омраченного угасшей голливудской шероховатостью, альбом становится отступлением от присущего группе пути. Фронтмен Уилл Гулд пробирается сквозь треки, рассказывая злополучную историю о Рое, недавно прибывшем на Землю мальчике, и его возлюбленной Аннабель, в то время как в припевах слышится едкий тарантиновский стиль. «Sex, Death & The Infinite Void» уверенно претендует на звание альбома, который слишком смелый и неожиданный для рок-группы в 2020 году, и это делает его еще более привлекательным. Для Creeper это вовсе удивительный и освободительный ход.

Apple MusicSpotify | Яндекс.Музыка | YouTube | Vk

MOZART: MASS IN C MINOR, K. 427 «GREAT» [LIVE]

Исполнители: Марк Минковски и ансамбль Les Musiciens du Louvre
Солисты: Ana Maria Labin, Ambroisine Bré, Stanislas de Barbeyrac, Norman Patzke


ЛУЧШИЙ АЛЬБОМ АКАДЕМИЧЕСКОЙ МУЗЫКИ

Марк Минковски и ансамбль Les Musiciens du Louvre представили новую запись «Большой» Мессы до минор Моцарта, культовое вступление Kyrie которой признано одним из лучших религиозных музыкальных произведений, когда-либо написанных. Моцарт исполнил части Мессы в 1783 году, но партитура осталась незавершенной, что сделало привлечение научного исследования необходимым для полного исполнение. Для этой записи Минковски выбрал восстановление-редакцию 1985 года, сделанную Гельмутом Эдером. 

До пандемии релизы академической музыки начали фокусироваться на дотошно сведенных студийных записях, но сейчас, когда нам так не хватает концертов, запись живого исполнения в камерной обстановке, со звуковыми огрехами и шероховатым дыханием, становится сильным художественным жестом. 

Apple Music | Spotify | Яндекс.Музыка | YouTube

«ИНТЕРГАЛАКТИК»

Исполнитель: Cream Soda


ЛУЧШИЙ РУССКОЯЗЫЧНЫЙ АЛЬБОМ

Шестой альбом ярославского трио Cream Soda записан во время самоизоляции. Музыканты признались, что на волне популярности у них не было времени на написание нового материала, а с карантином оно появилось. Запись пластинки отвлекала их от обстановки в мире, дурных новостей и мыслей о смерти.

Для отправной точки музыканты выбрали транс и наложили на него все свои умения в хаус-музыке, R&B, все смешали — получилась история в пяти частях. Все началось с того, что у группы был трек, не подошедший альбому, который они писали до «Интергалактик». Вокруг него ребята набросали пять идей и решили, что вполне может получиться транс-опера — не EP, не синглы, а оформленное произведение. В итоге сквозную историю озвучил профессиональный чтец — официальный голос Мэттью МакКонахи в России.

Apple Music | Spotify | Яндекс.Музыка | YouTube | Vk

WHAT COULD POSSIBLY GO WRONG

Исполнитель: Доминик Файк

Немногие молодые артисты могут похвастаться подобным успехом. Пляжное lo-fi сочетание рэпа и софт-рока сделало Доминика Файка звездой с дебютным синглом 3 Nights, ставшим платиновым в США и Великобритании. Универсальность Файка заслуживает похвалы — трудно не очароваться шероховатой и запутанной композицией Come Here, а также калифорнийским поп-роком Double Negative (Skeleton Milkshake).

Несмотря на смешение жанров, у Файка есть четкий фирменный звук — приглушенный вокал, песчаные гитарные риффы и тяжелые перкуссионные зацикливания. Его лирика и содержание песен могут иногда казаться банальными и пустыми, но зато они подпитывают чувство солнечного, юношеского оптимизма.

Эта бесхитростность является ключевой: то, что могло быть ошибочным, станет летним саундтреком для слушателей поколения 25-летних, которые, как и Файк, чувствуют себя беззаботными, но при этом нигилистически настроенными относительно своего будущего. 

Apple MusicSpotify | Яндекс.Музыка | YouTube | Vk

BEETHOVEN: LIEDER & FOLKSONGS

Исполнители: Йэн Бостридж и Антонио Паппано, а также Vilde Frang, Nicolas Altstaedt

К песням Бетховена Антонио Паппано подошел с пикантной игривостью и беспокойной, суетливой игрой на фортепиано, изящно оттеняя темную лирику Бостриджа, отчего та начинает походить на завораживающее заклинание. 

В партнерстве Бостриджа с Паппано работает особая алхимия, и начальное произведение «An die ferne Geliebte» является прекрасным примером того, как два совершенно разных художественных темперамента дополняют друг друга. За более чем 30-летнюю карьеру Бостридж по-прежнему звучит самобытно и молодо. Он не боится быть комичным в «Песне о блохе» и тут же переключается, окружая себя атмосферой мрачной гробницы.

Apple Music | Spotify | Яндекс.Музыка | YouTube | Vk

FOLKLORE

Исполнитель: Тейлор Свифт

Folklore — восьмой студийный альбом американской певицы и автора песен Тейлор Свифт, который вышел спустя одиннадцать месяцев после ее седьмой студийной работы Lover. Пластинка была создана Свифт в условиях самоизоляции во время пандемии COVID-19 с помощью продюсера Аарона Десснера и при участии её давнего партнёра Джека Антоноффа. Это «неожиданный» альбом, ставший сюрпризом для фанатов, так как был анонсирован в социальных сетях всего за несколько часов до выхода. 

В отличие от поп-звучания предыдущих релизов, Свифт уловила дух времени с помощью длинных, приятных, замысловатых песен. Здесь сочетаются альтернативный рок, инди-фолк, электро-фолк и чеймбер-попс элементами элетронной музыки, дрим-поп и кантри. При этом новый альбом лишен каких-либо поп-песен. 

Альбом состоит из песен в стиле даунтемпо, которые имеют «приземлённый» продакшн в стиле музыки лоу-фай и элегантные мелодии, придающие им более современное звучание, в основном построенные вокруг «почти неоклассических» мягких и звучных фортепиано, гитарных переборов, и рваных футуристических электронных глитч-ритмов. Альбом взорвал стриминговые сервисы и дебютировал на первом месте в хит-парадах Великобритании, Ирландии, Норвегии.

Apple Music | Spotify | Яндекс.Музыка | YouTube | Vk

«ГИБКИЙ ГРАФИК»

Исполнитель: «ГШ» / Glintshake

У одной из самых почитаемых и незаурядных российских групп «ГШ» / Glintshake вышел альбом «Гибкий график» — весь, как и 2020-й год, построенный на импровизации.

На каждом из альбомов коллектива есть трек, который длится больше 10 минут, а на новом они «совсем поехали»и преодолели 20-минутную отметку — решили исследовать феномен длинного трека. Как он влияет на самочувствие человека? Как изменяется восприятие времени, а иногда и пространства, когда отключается и включается внимание слушателя? За один трек можно доехать от дома до работы, сделать себе завтрак или обед, обсудить новый фильм, провести целую деловую встречу, залипнуть с открытым ртом и так далее.

Apple Music | Spotify | Яндекс.Музыка | YouTube | Vk

RESPIGHI: ROMAN TRILOGY

Исполнители: Джон Уилсон и ансамбль Sinfonia of London

После широкого признания критиками их первых двух записей, включая премию BBC Music Magazine, Джон Уилсон и Sinfonia of London в своем третьем релизе обращаются к «Римской трилогии» итальянского композитора Отторино Респиги. Респиги родился в Болонье в 1879 году, учился на скрипача и композитора и много путешествовал. Поэтому в его музыке можно услышать очень широкое влияние: от Ричарда Штрауса и Дебюсси до Римского-Корсакова (который учил его оркестровке). Маститый русский композитор холодно встретил незнакомого посетителя, но, посмотрев его партитуру, заинтересовался и согласился заниматься с молодым итальянцем. Занятия продолжались 5 месяцев.

Создание симфонической поэмы «Фонтаны Рима» (1917), представленной в этом релизе, выдвинуло композитора в первый ряд итальянских музыкантов. «Фонтаны» были вдохновлены серией фотографий, подаренных композитору художницей Эдитой Броглио. Респиги намеревался вызвать чувства и видения, вдохновляемые четырьмя римскими фонтанами, чей характер гармонирует с окружающим пейзажем. Под стать произведению этот диск вышел радостным — массивным, дерзким и ярко сыгранным.

Apple Music | Spotify | Яндекс.Музыка | YouTube

SUCH PRETTY FORKS IN THE ROAD

Исполнитель: Аланис Мориссетт

Such Pretty Forks in the Road — девятый студийный альбом канадской и американской певицы Аланис Мориссетт. Это первый студийный альбом Мориссетт за 8 лет, после Havoc and Bright Lights (2012). Альбому предшествовали синглы «Reasons I Drink» и «Smiling». Последний стал новой песней, написанной для мюзикла Jagged Little Pill.

В августе 2019 года Мориссетт рассказала, что работала с австралийской мультинструменталисткой, автором и продюсером Алекс Хоуп и звукоинженером Кэтрин Маркс над своей тогда ещё безымянной песней. Она объявила об альбоме в декабре 2019 года, когда представила песни «Reasons I Drink» и «Smiling» во время выступления в театре Аполло в Нью-Йорке 2 декабря, и сразу после выхода многие критики стали называть его «самым жизнерадостным».

Apple Music | Spotify | Яндекс.Музыка | YouTube | Vk

DRY — DEMOS

Исполнитель: PJ Harvey


ЛЕГЕНДА

Dry — культовый дебютный студийный альбом британской певицы и музыканта Пи Джей Харви, вышедший в 1992 году. «Dry — Demos» — это издание на черном виниле демо-версии дебюта. В отличии от оригинала песни нового релиза полны чистоты и грубости, которая является таким же выражение протестного духа и художественного выбора певицы, как и сам формат демо.

В таком звучании известный альбом поражает своей убедительностью и внутренним шумом даже без малого 30 лет спустя. Как и в оригинальном альбоме, большинство песен открыто говорят на откровенные темы о любви, потерях, сексе и силе. Представленные в ламповом, не отшлифованном формате они разворачиваются уже в более интимной обстановке, звучат «живее», отчего в посткарантинное время пробирают только сильнее.

Apple MusicSpotify | Яндекс.Музыка | YouTube | Vk

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: