5 апреля в 20:00 в московском клубе Adrenaline Stadium пройдет крупнейший фестиваль нового рэпа «Маятник Фуко». О том, зачем на этот фестиваль идти и почему он может избавить вас от депрессии, специально для «Вашего досуга» рассказывает музыкальный критик, автор Telegram-канала «Schubert is great and dead» Кадрия Мелади.

Кричите так сильно, как ненавидите свою жизнь

Многие надеются, что фестиваль нового рэпа «Маятник Фуко» станет ежегодным и не отступит от своей доброй традиции проходит по два раза в год. Такие события полезны не только для тех, кто любит приглашенных исполнителей. Это действенный метод борьбы с депрессией и собственным унынием. Причем без смс, регистрации и угроз для здоровья — покупаешь билет и отпускаешь себя в вольное плавание под жирные басы и гвалт толпы. 

Экономьте и посмотрите всех

Для тех кто знает, не надо объяснять почему круто в живую послушать «Пошлую Молли», заявленную в этот раз хедлайнером. Но на самом деле не всегда удается попасть на концерты, где собраны исполнители, которые действительно находятся в авангарде движения. На грядущем фестивале это: ATL, MNOGOZNAAL, Markul, МORGENSHTERN, OBLADAET, Тима Белорусских, OFFMi, BUMBLE BEEZY, bollywoodFM. 

При таком раскладе, практически каждый может найти что-то для себя. Если хочется побеситься под панкуху и послэмиться в самом центре зала — «Пошлая Молли». Понастольгировать и подпевать — Тима Белорусских. Немного погрустить, послушать нежных битов и качественных текстов — Markul. Для тех, кто постарше — bollywoodFM. Не всегда можно услышать такую палитру исполнителей в один вечер и по одному билету.

Послушайте «Ленинград», только не про водку

«А что если я не хочу быть твоим песиком и девочкой-витаминкой? И вообще — я такое не слушаю!». Здорово, но не вечно же жить на песнях молодости. На фестивале вас ожидает срез современной рэп-сцены. Получилось так, что, умышленно или случайно, на сцене собраны разные артисты, поэтому и концерт будет разношерстным. И в конце-то концов! «Пошлая Молли» — это тот же «Ленинград», просто песни у них не про водку и вместо духовых — сэмплы.

Не батоньтесь дома

Пятница — конец рабочей недели. Вместо того, чтобы проводить его в мрачном баре или перед телевизором, лучше выбраться куда-нибудь. И «Маятник Фуко» — один из лучших вариантов этой недели. Пока поколение миллениалов переживает свои остро-экзистенциальные проблемы, связанные с самореализацией, есть время выбраться куда-нибудь и просто отпустить все на свете.

Раскачайте себя

Как показывает практика, такой концерт — лучший способ перезагрузки. Если безумно и безмозгло дэнсить весь вечер (пусть даже под песни, которые ты никогда не слышал), чувства, овладевающие тобой после, не сравнимы ни с чем. Выход адреналина: идите на концерт и орите так сильно, как только можете, прыгайте так, будто вы совсем дураки, будто ваша жизнь не такая уж и плоха.