Адель в пустом доме, Дрейк в красной куртке, One Direction в космосе и другие клипы 2015-го, которые обсуждало все человечество.

Adele — «Hello»

Появился 22 октября

Количество просмотров на начало декабря 2015 более 640 миллионов

Суть Возвращение Адели ждали долго и всем человечеством: клип «Hello» собрал меньше чем за два месяца сотни миллионов просмотров, а ее пластинка «25» стала самым успешным альбомом 2015-го — и всего за каких-то две недели. Что же касается непосредственно черно-белого клипа, созданного канадским режиссером Ксавье Доланом с помощью IMAX-камер (на них снимают голливудское кино), английская певица изображает девушку, страдающую от воспоминаний об ушедшей любви.

Drake – «Hotline Bling»

Появился 26 октября

Количество просмотров на начало декабря 2015 более 180 миллионов

Суть Канадский R'n'В-артист в закрытом помещении изображает таинственный танец — ритуальный и, возможно, африканский. Делает он это то в красной куртке, то в тяжелом свитере, то в свитшоте с совой. Ближе к финалу к музыканту присоединяется группа женщин — энергичных и с африканскими корнями. Кстати, этот клип очень любит Адель — большая фанатка творчества Дрейка.

Justin Bieber — «What Do You Mean?»

Появился 30 августа

Количество просмотров на начало декабря 2015 более 418 миллионов

Суть Другой канадский секс-символ, имя которого в 2015-м вернулось на вершины всех мировых хит-парадов, решил устроить сюрприз для своей подружки — «оригинальный». Его с девушкой похищают прямо из номера отеля, а потом привозят в таинственное место, которое в конечном итоге оказывается обыкновенным крытым скейт-парком. В роли похитителя — голливудский актер Джон Легуизамо.

Taylor Swift ft. Kendrick Lamar — «Bad Blood»

Появился 17 мая

Количество просмотров на начало декабря 2015 более 661 миллиона

Суть Ощущение, что одна из самых успешных певиц 2010-х Тэйлор Свифт возрождает моду на видеоклипы с большим количеством голливудских знаменитостей разной величины (начатую Майклом Джексоном четверть века назад). В четырехминутной пародии на современные боевики «Bad Blood» вы обнаружите Джессику Альбу и Селену Гомес, Синди Кроуфорд и Маришку Харгитей, Эллен Помпео и Элли Голдинг... Кстати, едва ли все эти дамы появились в ролике бесплатно — исключительно из-за своей любви к творчеству Тэйлор.

Madonna ft. Nicki Minaj — «Bitch I'm Madonna»

Появился 18 июня

Количество просмотров на начало декабря 2015 более 146 миллионов

Суть Продолжая тему талантов и поклонников. У Мадонны — не только гораздо больше фанатов творчества, но и имена их будут погромче имен друзей Тэйлор. В клипе на, скажем так, не совсем серьезную песенку «Bitch I'm Madonna» появляются Кэти Перри и Бейонсе, Рита Ора и Майли Сайрус, Канье Уэст и Крис Рок. Даже в качестве режиссера видео выступил фанат «амбициозной блондинки» — знаменитый шведский клипмейкер Юнас Окерлунд.

Major Lazer & DJ Snake ft. MØ — «Lean On»

Появился 22 марта

Количество просмотров на начало декабря 2015 более 884 миллионов

Суть Один из главных продюсеров планеты — американец Diplo, французский электронщик DJ Snake и датская инди-поп-принцесса по имени Мю представляют себя звездами болливудского мюзикла — на фоне декораций бомбейской киностудии и с группой танцоров.

One Direction — «Drag Me Down»

Появился 20 августа

Количество просмотров на начало декабря 2015 более 236 миллионов

Суть Англо-ирландский квартет, нацепив на себя оранжевые комбинезоны космонавтов NASA, отправляется бороздить просторы Вселенной… Напомним, что в 2015-м самый востребованный бойз-бэнд планеты остался без участника по имени Зейн Малик. На популярности группы этот факт, впрочем, никак не отразился. Второй важный момент: не такой уж теперь это и бойз-бэнд – участник по имени Луи Томлинсон вот-вот станет молодым отцом.

Wiz Khalifa ft. Charlie Puth – «See You Again»

Появился 6 апреля

Количество просмотров на начало декабря 2015 более миллиарда

Суть Ролик на музыкальную тему одного из самых успешных фильмов в истории кино «Форсаж-7»: Уиз Халива и Чарли Пут — на фоне Голливудских холмов плюс нарезка из кадров с Полом Уокером, который ушел из жизни в 40 лет и на пике карьеры.