Gus Gus

Оценка редакции

Исландские дэнс-кудесники возвращаются в Москву со специальным летним концертом.

Лет пятнадцать назад этот коллектив считали визитной карточкой Исландии, как Бьорк или Sigur Ros, а их шикарный альбом Polydistortion (1997) в ту пору обязан был слышать любой, кто считал себя продвинутым меломаном.

GusGus, подглядевшие название в одном из фильмов Райнера Вернера Фассбиндера, начинали как музыкальный конгломерат из двенадцати человек. Они интересно перемешивали трип-хоп, джангл и электро-поп, снимали арт-хаусные клипы и казались явлением в высшей степени незаурядным.

Второго Polydistortion в их карьере, правда, не случилось. В нулевые численность группы сократилась: GusGus образца 2015-го — квартет. Богатство и многообразие в музыке уступило простоте и звуковому аскетизму. Так, в один прекрасный момент GusGus подписали контракт с кельнским лейблом Kompakt и начали штамповать характерное для этой конторы сушеное минимал-техно. В этом звучании они нашли для себя что-то вроде «комфортной зоны» — и так в ней и пребывают до сих пор.

Зато в формате живого концерта GusGus по-прежнему дают фору многим коллегам — на сцене они действуют почти как настоящая рок-группа. Даниэль Аугуст и Хогни Эгилссон принимают героические позы у микрофонов. По всему помещению гуляет звук марширующего бас-барабана и хай-хэтов. Никуда не делось неуловимое настроение скандинавской меланхолии, которая нам так понятна и близка. И вроде бы все это уже не новость (особенно учитывая, что GusGus с удовольствием приезжают в Россию каждый год), однако в плохом настроении с концертов группы никто не уходит; а значит смысла их очередной приезд не лишен.

Отзывы о «Gus Gus»

Strangel 27 февраля 2013, 02:20

Последний концерт Gus Gus в Москве оставил неизгладимые впечатления, надеюсь в марте будет ещё круче!!!

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Трейлер и фотографии к концерту «Gus Gus»

Другие концерты / рок