Тверская площадь

Оценка редакции
Тверская площадь

Площадь в Центральном административном округе города Москвы между Тверской улицей, Тверским проездом и Столешниковым переулком.

Возникшая в 1790-е годы после сноса деревянных строений площадь перед новым генерал-губернаторским дворцом использовалась в качестве плаца, на котором проводились разводы караула. Однако плац быстро обстроился домами с гостиницами и лавками и стал называться Тверской площадью.

24 июня 1912 года на площади, также получившей имя героя Русско-турецкой войны генерала М.Д. Скобелева (1843 — 1882), был сооружен из финского гранита памятник Скобелеву работы П.А. Самсонова. По бокам от фигуры генерала возвышались скульптурные группы солдат. В нишах размещалисьбарельефы, изображавшие эпизоды войны.

Пришедшие к власти большевики издали декрет «О снятии памятников царям и их слугам», в соответствии с которым в апреле 1918 года памятник Скобелеву был снесен, а на его месте к первой годовщине революции установлен монумент советской конституции. Памятник представлял собой трехгранный столб с прибитыми внизу досками с текстом конституции РСФСР 1918 года. Затем перед обелиском поставили статую Свободы работы Н.А. Андреева. Сама же площадь была переименована в Советскую в связи с размещением в бывшем генерал-губернаторском дворце Моссовета.

В начале 1920-х годов архитекторами А.В. Щусевым и И.А. Голосовым площадь была перепланирована. В начале 1930-х годов площадь заасфальтировали поверх булыжника. Обелиск Свободы был убран в 1941 году. В 1947 году на том же месте в связи с празднованием 800-летия Москвы был заложен монумент основателю Москвы князю Ю. Долгорукому, торжественное открытие которого состоялось в 1954 году.

На основе пресс-релиза

Отзывы о «Тверская площадь»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про лучшие
события в городе

Тверская площадь - адрес на карте

Фотографии к «Тверская площадь»

Статьи по теме