Министерство Магии

Министерство Магии
Время работы: пн-пт 13:00-22:00; сб-вс 11:00-22:00
Официальный сайт: https://minmagic.ru/
Телефоны: +7 (495) 477-44-29
Развлечения: интерактив, детские мастер-классы

Министерство Магии — мультивселенная, объединяющая множество миров: сказочных, фантастических, иллюзорных, до недавнего времени тщательно скрывала свое существование. Настало время открыть им свои секреты и поделиться знаниями, так долго хранившимися в абсолютной тайне. Здесь можно познакомиться с волшебным миром изнутри — встретить сказочных персонажей, увидеть уникальную коллекцию магических артефактов, обучиться магии и фокусам, понаблюдать за фантастическими существами.

Перед обладателями волшебной палочки, которую можно приобрести в магазине магических товаров, откроются не только тайные двери особняка, но и секреты магических артефактов.

Круглый год здесь работает Академия Волшебства, где старейшие волшебники преподают магические дисциплины. Любой посетитель сможет стать студентом Академии, где его ждут невероятные опыты, магические эксперименты и обучающие мастер-классы.

В центре Москвы, среди множества ведомств и министерств, открывает свои двери самое секретное из них — Министерство Магии. Каждое утро сюда, в историческую усадьбу Салтыковых-Чертковых, спешит множество прохожих, на первый взгляд ничем не отличающихся от государственных служащих. Кто-то из них торопится и допивает утренний кофе на ходу, кто-то, не спеша прогуливается, планируя насыщенный рабочий день, кто-то замечтался, глядя на утреннее солнце. Их объединяет одно — все они идут на службу в Министерство Магии. В роскошном особняке на Мясницкой 7 строение 2, с самого утра кипит работа. Маги и волшебники спешат в свои кабинеты, продавцы волшебных товаров натирают прилавки, гномы наводят порядок в учебных залах, охранники проверяют, надежно ли закрыты клетки подземелья, где скрываются главные тайны старинного здания. Впервые они готовятся к приему гостей. Министерство Магии познакомит посетителей с новым жанром — симбиозом иммерсивного спектакля, интерактивного шоу и образовательной лаборатории. Одна из важнейших задач проекта — развитие эмоционального интеллекта у детей. Проживая эмоции через волшебство, становясь участником этих событий, ребенок приобретает уникальный опыт и навыки, раскрывающие возможности эмоциональной сферы, развивает свою мотивацию, самооценку и интеллект. 

Министерство Магии — масштабный проект, не имеющий аналогов в России. Огромный особняк в самом сердце Москвы, с тайными, многоуровневыми пространствами, иллюзионное шоу, квесты, бар и кафе, интерактивные декорации и полное погружение в другую вселенную, в которой можно раствориться, как детям, так и взрослым. Дети от 6 лет включительно могут посещать экспозицию и программу без сопровождения взрослых.

Отзывы о «Министерство Магии»

inessa 9 января 2022, 11:21

Вы знали, что в самом центре Москвы скрывается настоящее Министерство магии? Да-да, часть усадьбы Салтыковых-Чертковых на Мясницкой закрыта под масштабное иммерсивное пространство для всей семьи.

Прежде всего, стоит рассказать о самой усадьбе: построенная в конце 18 века, она была приобретена в 1830-х гг. А. Д. Чертковым, известным историком и библиофилом того времени. Чертков собрал в усадьбе обширную библиотеку, в которую приезжали заниматься А. С. Пушкин, Н. В. Гоголь, В. А. Жуковский и многие другие. Над интерьером здания работали выдающиеся архитекторы и художники, в т. ч. М. А. Врубель и Ф. О. Шехтель. Наконец, именно в этой усадьбе начинал свою работу В. И. Немирович-Данченко. Как говорят именитые современные режиссеры, именно в этом здании создавался МХАТ.

Итак, вернемся к Министерству. Создатели пространства явно вдохновлялись (прежде всего) «Гарри Поттером», но постарались создать собственную адаптированную магическую реальность. Атмосфера волшебства царит тут с самого начала: посетители попадают в просторный холл, где им предлагается сделать зачетную книжку (т. к. в Министерстве также находится и школа волшебства, на чем, собственно, и завязано действо), а также обменять одежду на мантию в гардеробе и приобрести волшебную палочку. С гардеробщиком у нас была долгая дискуссия, почему я опять пришла без слизней в карманах для работников-троллей, а также – почему я не вижу «невидимый» номерок, когда вот же он, на прилавке… а теперь на стене. Волшебные палочки, что важно, в залог не дают, надо покупать – а стоит она 1200р. Поэтому я решила, что вполне обойдусь и без палочки, а вот с детьми такое, конечно, не прокатит: без палочки они будут себя чувствовать неполноценно при дальнейшем посещении.

Всех посетителей собирают в холле, где кратко рассказывают о 4 факультетах, их гербах и девизах, причисляют временно к одному из них, а также знакомят с одной из «преподавательниц», которая будет проводником в Министерстве. Далее, собственно, открывается волшебная дверь и мы оказываемся внутри. Пространство оборудовано просто великолепно, реально испытываешь чувство, что находишься в некоей русской версии Хогвартса: в наличии и темноватые каменные коридоры, и привидения, и множество двигающихся картин в галерее. По коридорам бегают студенты и ходят преподаватели, на стенах висят тематические объявления о наборе групп на разные предметы, о продаже магического реквизита и так далее. А еще, при прогулке параллельно рассказывают о заклинаниях и даже знакомят с настоящим драконом (кажется, Магнелиусом).

Конечно же, посещение не ограничивается только «хождением». Посетителей ждет первый урок «магического мастерства»: преподаватель показывает ряд небольших фокусов, и даже раскрывает несколько секретов, так что теперь я умею показывать трюки с резинками и с летающей бутылкой. Далее путь лежит в музей с разнообразными магическими артефактами, и тут остается в очередной раз восхититься детальнейшей проработкой - в музее собрано все, что только можно: от волшебной розы из «Красавицы и чудовища» до снитча, клыка василиска, живой и мертвой воды и меча короля Артура. Хранительница музея, кстати, задает многочисленные (и не всегда элементарные, рассчитанные на детей) вопросы об артефактах, отвечая на которые, можно зарабатывать очки для своего факультета.

А после лекции о механике всех участников ждет настоящий экзамен в магическом лабиринте. Экзамен реально долгий: в комнате много разнообразных головоломок, которые можно решить только совместно. Аспиранты, конечно, помогают первокурсникам всеми силами, поэтому и дети, и взрослые, наконец, со всем справляются и находят все ключи от магического ларца. Но мне кажется, если группу взрослых запереть в лабиринте и не подсказывать, все равно будет интересно, т. к. головоломки, по факту, не очень детские.

В конце довольным студентам проставляют на зачетке печати о сданном первом экзамене и препровождают обратно в холл, где происходит подсчет заработанных баллов и обновление информации о счете между факультетами на доске. Наш факультет, кстати, вышел на 1 место.

Кстати, в холле также есть магическое кафе «Сытый Феникс», в котором можно перекусить или выпить напитки с весьма аутентичными названиями, например, сливочный эль, американо «Зачарованный» или чай имбирный от Джинна. А также – лавка братца Гри, в которой продается множество товаров, связанных и с миром «Гарри Поттера», и с волшебством в целом: руны, мантии, карты таро, плюшевые игрушки и многое другое. Я еще не имела возможности сравнить с ассортиментом тематического магазина в ЦДМ, но думаю, суть такая же.

Очень рекомендую к посещению, ориентация, конечно, на детей, но взрослым тоже будет интересно. А если бы они еще делали иногда какие-нибудь сокращенные адаптированные сеансы для подростков и чисто взрослых групп, было бы совсем классно, особенно если учесть, что взрослый билет вдвое дороже. Мы ведь поколение, реально выросшее на «Гарри Поттере», нам тоже интересно, в конце-то концов Тематические парки и «Диснейлэнд» за границей, например, рассчитаны для всех возрастных категорий.

10 из 10 за проработку и возможность полностью погрузиться в магическую атмосферу с порога.

Елена Елена 3 января 2022, 10:13

Свой новый год я начала с чудесного путешествия в мир волшебства с «Министерством Магии», точнее – с его Отделом Тайн.
Само «Министерство магии» расположено в самом сердце Москвы, в старинном особняке Салтыковых-Чертковых на Мясницкой.
Его Отдел Тайн открывает свои двери только в определенные дни и часы, которые были установлены старейшинами-магами сотни лет назад.
На этот раз это случилось 1-3 января в Киноконцертном зале «Мир» на Цветном бульваре. Здесь прошло очень интересное и необычное иллюзионное представление «Новогоднее приключение в Отделе Тайн».
Это было очень красивое и музыкальное шоу с многочисленными песнями и танцами, а также показом магических номеров, не поддающихся объяснению (появление – исчезновение людей в закрытом, на первый взгляд, пространстве и их мгновенное перемещение).
Зрителей больше чем на час отправили в волшебное путешествие, где их ждала встреча с самыми разными сказочными персонажами - лесными феями, троллями и обитателями подводного царства. Они оказались в эпицентре сказочных событий. Им предстояло разгадать загадки, а также согреть своим теплом морские жемчужины (в роли которых выступали разноцветные шары, передаваемые по рядам), чтобы помочь Древиане и другим сотрудникам Отдела Тайн быстрее темных сил завладеть магическими артефактами.
И они прекрасно справились со всеми заданиями! В результате, как это и должно быть в сказке, Добро победило Зло!
В конце представления на сцену вышел Дед Мороз и открыл зрителям Тайну, что главная драгоценность человека – это Знания, которые приобретаются годами и пожелал не лениться, а пополнять свой багаж знаний, который им обязательно пригодится!
Ну что остается сказать? Создатели этого новогоднего шоу прекрасно знают, как удивить своего зрителя и подарить ему незабываемые эмоции! Браво!

Людмила 19 ноября 2021, 11:29

Если вы с детьми сюда еще не приходили, то не тяните! Находите свободное время и бегом в «Министерство магии». Для начала скажу, что для столь крутого волшебного пространства здесь совершенно нормальные цены. Билеты стоят адекватно и сюда спокойно можно привести за раз всю свою семью, и это не сильно ударит по карману. Также при желании можно прикупить сувениры. Например мы вооружились волшебными палочками и отправились исследовать помещения старинного особняка… И мы конечно знали, что усадьба, где расположилось «Министерство магии», совсем не маленькая, но когда оказались в середине, то кажется, что исследовали все эти комнаты и коридоры как минимум полтора часа, а то и больше. Это такой вот необычайный магический лабиринт, где вы запросто можете повстречать волшебников, познакомиться с диковинными существами и даже стать частью увлекательной приключенческой истории! Еще мне тут понравилось то, что «Министерство магии» вовсе не одноразовый аттракцион, а место, куда можно снова и снова приводить детей. Мы записали наших младших на магические курсы, так они теперь дома нам настоящие фокусы показывают. Так что я говорю «Министерству магии» свое однозначное ДА!

Максим 18 ноября 2021, 03:02

«Министерство магии» - это действительно волшебное место, которое раздвигает рамки реальности и прямо посреди шумного мегаполиса переносит как детей, так и взрослых в самый настоящий мир чудес. Мы честно были приятно удивлены, когда в первый раз переступили порог особняка Салтыковых-Чертковых на Мясницкой. Когда за тобой закрываются двери, то вся эта городская суета остается позади, а перед глазами раскрывается настоящее волшебство во всем его великолепии!.. Если же говорить более приземленно, то «Министерство магии» создали люди, которые прекрасно знают, как удивить ребенка и подарить ему незабываемые эмоции. Здесь каждый малыш и подросток может стать волшебником и даже получить соответствующий сертификат. Кроме того, не забывайте об интерактивном спектакле, который в обязательном порядке должен посетить каждый ребенок. Это раньше мы сидели сложа руки в зале и молча наблюдали за игрой актеров, а теперь зрители сами участвуют в представлении. Такое пропускать точно нельзя, а то многое потеряете) В общем и целом, «Министерство магии» действительно классное место и оно полностью оправдывает свою репутацию.

Анюта Анюта 10 октября 2021, 09:37

На самом деле очень крутое место. Сначала почитали в интернете отзывы и решили попробовать магию на себе… Оказалось, что народ реально говорит правду и здесь просто бомбезно! Вначале нам выдали магические мантии, вручили в руки зачетные книжки и отправили в самый настоящий московский «дворец». Скажу даже так: родителям было интересно, а дети вообще испытали дикий восторг. А еще рекомендую в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке посетить представление. Забудьте о всякой советчине и прочих скучных «утренниках»: здесь каждый становится участником шоу и до самого конца сохраняется интрига. Это реально тема, дети в восторге – будем по возможности сюда возвращаться еще, потому что в «Министерстве магии» еще есть, что исследовать.

Рита 8 октября 2021, 05:17

Мой вам совет – берите детей, ваших друзей и их детей, и даже можно взять бабушек и дедушек! Интересно будет всем, это я однозначно могу вам гарантировать. Ничего подобного в Москве еще не было, и я очень надеюсь, что «Министерство магии» еще долго просуществует, потому что мы ту уже были 3 раз и еще точно вернемся. Ну а где у нас еще бывают такие чудеса? Здесь и волшебники по коридорам разгуливают, и магический музей имеется, а про курсы для юных фокусников вообще можно разговаривать долго и нудно, но лучше хотя бы раз сводить туда своего ребенка и самим посмотреть, и тогда вы сами увидите, какие это чудеса! В общем, «Министерство магии» - это не просто музей, а настоящая мастерская волшебства в центре Москвы.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про лучшие
события в городе

Министерство Магии - адрес на карте