Парк «Тюфелева роща»

Оценка редакции
Парк «Тюфелева роща»

Известно, что в Тюфелевой роще любил прогуливаться автор «Истории государства Российского» Николай Карамзин. В своей повести «Бедная Лиза», вышедшей в 1792 году, он весьма достоверно описал места, расположенные неподалеку от Симонова монастыря. И пруд, который до этого именовали Лисьим, в народе стали называть Лизиным.

Хвойный лес в окрестностях монастыря веками принадлежал московским князьям и царям. В XVII веке здесь охотился Алексей Михайлович, второй царь из династии Романовых.

С 1916 по 2013 год на этой территории работали цеха завода имени Лихачева (ЗИЛ). Большинство из них сейчас снесены. Отсюда начинается история современного парка, похожая на историю «Зарядья»: если там снесли гостиницу «Россия», то в Даниловском районе демонтировали заводские цеха.

Автор проекта — известный голландский дизайнер и урбанист Джерри ван Эйк, глава нью-йоркского бюро !melk. Тут тоже напрашивается параллель с «Зарядьем». Проект парка у стен Кремля выполнило архитектурное бюро Diller Scofidio + Renfro, также расположенное в Нью-Йорке.

Отзывы о «Парк «Тюфелева роща»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про лучшие
события в городе

Парк «Тюфелева роща» - адрес на карте