Усадьба Поливанова

Усадьба Поливанова

Усадьба Поливанова — старинный особняк в самом центре столицы, памятник архитектуры начала XIX века, один из редких  образцов деревянного ампира.

Построенный в 1812 году архитектором А.Г.Григорьевым, он пережил два пожара, и долгое время находился в аварийном состоянии. После реставрации пространство особняка впервые будет открыто для широкой публики. Инициатором и создателем данного проекта выступил Региональный общественный фонд социально-правовой защиты отечественного архитектурного наследия в рамках реализации задачи по восстановлению, сохранению и популяризации объектов архитектурного наследия.

Президент фонда Наталья Залюбовская: «Особняк за свою двухвековую историю не раз подвергался пожарам. Основной задачей реставраторов было сохранение не только внешнего вида дома, но и всех внутренних помещений. В частности, в случайно обнаруженном подвале под завалами была найдена разбитая дверь с медной ручкой. По ее образцу на заказ были отлиты все медные ручки в здании. Лепнину в центральной комнате восстанавливали специалисты, работавшие над воссозданием Храма Христа Спасителя. Проведение цветовой экспертизы внешних и внутренних стен дома помогло установить первоначальный вид здания и интерьера».

Фото: neferjournal.livejournal.com

Отзывы о «Усадьба Поливанова»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про лучшие
события в городе

Усадьба Поливанова - адрес на карте