Парк «Фили»

Оценка редакции
Парк «Фили»

Парк Фили — одно из наиболее известных заповедных мест Москвы, в котором чувство времени и пространства теряется сразу, как только вы попадаете за массивную ограду. Расположился этот большой парк на правом берегу Москвы-реки – на территории бывших деревень Фили, Мазилово и Кунцево, и занимает площадь в 280 гектаров. Поэтому нет ничего удивительного в том, что парк украшают живописные береговые склоны с обустроенной набережной, лиственный и хвойный лес, в котором растут вековые деревья, встречаются редкие виды растений, обитают диковинные птицы и звери, а кормить белок можно прямо из рук. Дополняют природный ландшафт аккуратные дорожки для прогулок пешком, на роликовых коньках и велосипедах.

А еще в Парке Фили имеются благоустроенные места отдыха в весенне-летний сезон – пляж с лежаками, кинотеатр под открытым небом, многофункциональный выставочный центр (МВЦ), современные спортивные и детские площадки, городок аттракционов, арт-студия с разнообразными секциями, даже шахматный домик. Есть и причал Гормоста для прогулок на речных трамвайчиках. Скучать в парке не придется и зимой – три лыжни и два катка с искусственным льдом не оставят равнодушными любителей зимних видов спорта. А укрыться от непогоды или просто неспешно провести время можно в уютных кафе на территории парка.

Открытия в Парке Фили ожидают и любителей истории, поскольку именно на его территории находилось одно из древнейших поселений на территории Москвы. Здесь сохранились курганы, земляные валы и рвы XI-XIII веков, а во время раскопок были обнаружены инструменты для литья металлов, металлические украшения, изделия из кости, следы частокола, остатки жилых и хозяйственных построек. Более того, историки пришли к выводу, что территории сегодняшнего Парка Фили помнят еще культуру раннего железного века, а это и вовсе VII век до нашей эры.

Есть в парке Фили и еще одна достопримечательность, доставшаяся нам в наследство уже из недалекого прошлого — усадьба князя Александра Нарышкина 1744 года постройки, которую в разное время посещали царь Алексей Михайлович, императрица Екатерина II, король Пруссии Фридрих-Вильгельм III. Правда, за последние столетия ей пришлось пережить множество перестроек и два пожара, и в данный момент она находится на реставрации. Но представить, как пару веков назад в усадьбе играли вальс, шумели балы, а по роскошному саду и вдоль Нарышкинского пруда прогуливались дамы с кавалерами, вполне реально.

Отзывы о «Парк «Фили»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про лучшие
события в городе

Парк «Фили» - адрес на карте