Сенсорная экспозиция «Прогулка в темноте»

Сенсорная экспозиция «Прогулка в темноте»

Проект по мотивам популярных за границей «невидимых музеев».

А что будет, если убрать свет? Полностью. Сколько ни жмурься, не видно вообще ничего. Только темнота вокруг. Сможете ли вы узнать знакомые предметы, запахи и вкусы, перемещаться в пространстве? «Прогулка в темноте» — это возможность выяснить. Это уникальный для Москвы проект по мотивам популярных за границей «невидимых музеев», который станет увлекательным приключением и новым эмоциональным опытом для взрослых и детей.

Посетители пройдут экскурсию в полной темноте по специально срежиссированным локациям – квартире, улице, лавке со специями, музею и кафе, — каждая из которых направлена на определенные ощущения. Многие говорят, что это похоже на другой мир, где заново знакомишься с привычными вещами, где простые действия вроде прогулки по улице или напитка в баре становятся необычайными событиями, а чувства обостряются до предела.

Среди нас есть люди, которые живут в этом мире постоянно, — незрячие люди. И тут им не нужна ваша помощь, скорее, наоборот: на «Прогулке в темноте» они будут вашими гидами. А после Прогулки, в последней, светлой комнате, гид расскажет увлекательные факты и истории из жизни незрячих, об их достижениях и возможностях в современном мире.

Создатели проекта, четыре молодых предпринимателя, гордятся тем, что успешно справились с решением непростой задачи — совместить развлекательную и социальную составляющие. «Согласно отзывам посетителей, люди приходят за развлечением, а получают намного больше, — говорит Елена, основатель и генеральный директор Прогулки, — люди не только удивлены, как сильно меняется мир в отсутствии зрения, но и преодолевают свои страхи, проникаются уважением к незрячим людям. Особенно это важно для детей: это развивает эмоциональный интеллект».

Основатели проекта говорят, что каждый гость, независимо от возраста, гарантировано получит яркие эмоции и интересный опыт познания себя, узнает много нового о мире незрячих и увидит, что можно наслаждаться жизнью, даже не обладая важнейшим из органов чувств. Не даром девиз проекта — «Закрой глаза и посмотри».

Экскурсии длятся примерно час, стоимость варьируется от 400 до 800 р.в зависимости от времени посещения и дня недели. Экспозиция стремительно набирает популярность, поэтому лучше бронировать билеты заранее, особенно на популярные часы. Посмотреть на график работы и забронировать посещение можно на сайте мероприятия. Дети в сопровождении взрослых допускаются с 7 лет.

Находится экспозиция в ТРЦ «Ривьера» (м. «Автозаводская» и м. «Тульская»). Справки по телефону +7 (495) 133-98-10.

Узнать больше подробностей можно на сайте организаторов.

Отзывы о «Сенсорная экспозиция «Прогулка в темноте»»

Светлана 16 декабря 2019, 12:04

Побывав в необычном музее в темноте, не могу не поделиться своими впечатлениями! В Москве есть место, где время останавливается. На прогулке в темноте не просто выключен свет - там создан целый мир чувств и ощущений, повторить которые в обычных условиях нереально. Звуки вокруг, привычные, но открывающиеся по-новому запахи и предметы, которые наполняют темное пространство своеобразным уютом. Удивительно, что это не страшно, как я думала, а очень познавательно. Открывать в себе новые способности и видеть без света - это очень необычно и волнительно!

Регина Орлова 30 марта 2018, 02:37

Интересный проект, причем не только для взрослых, но и для детей. Понять мир без зрения, без такого привычного для нас органа чувств, очень сложно. Попав в полную темноту, все другие органы чувств начинают работать более усиленно, и ты познаешь знакомые предметы, звуки, запахи заново. Это не передоваемые ощущения и эмоции.

Марина Африка 25 декабря 2017, 02:59

Заказали экскурсию "Прогулка в темноте" дочке на 12- летие. Посоветовала мне ее мамочка одноклассницы моей дочери, сказала, что экскурсия действительно стоящая. Собрали мы группу из восьми человек, забронировали билеты через сайт, что тоже является плюсом. Я шла, как сопровождающая бесплатно.
Хотелось бы, как и многие, поблагодарить девушку-экскурсовода, которая очень интересно рассказывала и содержательно отвечала на все вопросы.
Считаю, что "Прогулка в темноте" не только развлечение, но и очень значимый социальный проект. Как важно иногда оглядеться вокруг, задуматься, как живут люди с ограниченными возможностями, стать более внимательными к ним, и начать ценить то, что имеем. Я рада, что у моей дочки был день рождения со смыслом.

Ирма 10 апреля 2017, 12:18

Пошла на экскурсию из любопытства, что там такое предлагают в темноте? Не пожалела ни на минуту - оригинальная задумка, авторам идеи большой респект. Два зайца поймали - и развлечение, и полезный урок нам, физически здоровым людям. Незрячая девушка-гид меня лично поразила своей позитивностью и умением полноценно жить в ее вечной темноте. Урок нам, часто недовольным сущей ерундой и делающим из мухи слона. Заинтересовала экскурсией подруг, активно ищем общий свободный день, чтобы сходить своей группой. Мне Прогулка понравилась, +5!

Елена Елена 8 апреля 2017, 07:16

Мы ходили двумя семьями, заказывали прогулку только для нас (8 человек), так не веселились давно. Весело и в то же время познавательно. Пошла бы второй раз с удовольствием. Планирую на годовщину свадьбы их сертификат на прогулку родителям подарить.

Дмитрий 26 июня 2016, 04:16

Отличный проект! Было очень интересно пройтись по темным комнатам и попытаться понять пространство, предметы, звуки, запахи и вкусы. Без зрения это совсем не просто. Ну и наш незрячий гид была просто великолепна. Девушка не видит, но при этом в ней столько энергии и жизнерадостности, что стало даже немного стыдно за свой вечный пессимизм. Проект очень удачно сочетает в себе развлекательное и социальное. Заставляет задуматься о важных вещах. Рекомендую.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про лучшие
события в городе

Сенсорная экспозиция «Прогулка в темноте» - адрес на карте