Усадьба «Мураново» им. Ф.И. Тютчева

Оценка редакции
Усадьба «Мураново» им. Ф.И. Тютчева

Литературно-мемориальный музей, созданный потомками Тютчева.

Усадьба «Мураново» — уникальный историко-культурный и литературно-мемориальный памятник конца XVIII — первой четверти XX века. Он связан с именами двух русских поэтов — Е.А. Баратынского и Ф.И. Тютчева. Музей хранит редкие коллекции живописи и графики, фотографий и дагерротипов; мебели и фарфора, часов и светильников. Действуют постоянные экспозиции:

  • Основная экспозиция в Главном усадебном доме (7 комнат)
  • Кухня и Буфетная (2 комнаты Главного дома)
  • «Конец наполеоновской эпохи» (выставочный зал) 

Кроме того, гуляя по усадебному парку, можно посетить флигель «Бабушкина дача», гладилку, храм Спаса Нерукотворного, детский домик.

Режим работы: ежедневно, кроме пн и последней пт месяца (санитарный день), с 10.00 до 18.00 (касса до 16.30). Билеты: 20–50 р. Стоимость экскурсий: 150–370 р. Стоимость мастер-классов: 400–1000 р. 

Отзывы о «Усадьба «Мураново» им. Ф.И. Тютчева»

Алена Алена 16 декабря 2022, 02:57

Очаровательный музей с прекрасной коллекцией. Если вам хочется побывать в XiX веке, то это точно сюда. Не пожалеете. В начале немного истории - в музее(и обязательно с экскурсоводом - иначе все самое интересное пропустите), потом - прогулка по парку, Ну и завершить все это обязательно щами с квашенными ананасами по старинному рецепту(в местном кафе). Такого у вас еще точно не было. Отличный вариант на выходные. Недалеко, недорого, но очень интересно

Алена Алена 16 декабря 2022, 02:56

Очаровательный музей с прекрасной коллекцией. Если вам хочется побывать в XiX веке, то это точно сюда. Не пожалеете. В начале немного истории - в музее(и обязательно с экскурсоводом - иначе все самое интересное пропустите), потом - прогулка по парку, Ну и завершить все это обязательно щами с квашенными ананасами по старинному рецепту(в местном кафе). Такого у вас еще точно не было. Отличный вариант на выходные. Недалеко, недорого, но очень интересно

Елена 8 декабря 2022, 10:15

Мороз и солнце, щи да вафли - вот рецепт нашей удачной поездки в Мураново!
Удивительно, что так долго не заезжали сюда, хотя столько раз проезжала мимо - по пути то в Ростов Великий, то в Ярославль и даже дальше.
А теперь хочется вернуться и подробнее изучить и этот удивительный дом, ни на что непохожий из виденных ранее, полный историй и подлинных вещей: тут тебе и неожиданный Саврасов, и сухопутный Айвазовский, и подлинный Тропинин, и посуда практически с Титаника, и диваны-жаба, и портрет "императора" Константина и не только, мемориальные вещи Тютчева, потрясающая библиотека с уникальными книгами (в том числе по гастрономии, где 710 примеров приготовления пищи и описание продуктов по месяцам!), комната Нестерова, а какая кухня?!.
Каждую деталь хочется рассматривать, изучать.
Экскурсовод Марина Геннадьевна Остафьева - это отдельный повод приехать в усадьбу! такие познания, столько стихов наизусть!
Хочется слушать и слушать!
Отдельное удовольствие не только слушать, но и вкушать: и легендарные щи с ананасами, и вафли по старинному рецепту с "Логотипом" идентичным старинной вафельнице с хозяйской кухни, и мурановский чай.
Не откладывайте посещение, не лишайте себя приятного! ;-)

Catherine 22 августа 2018, 09:10

Любите вы поэзию Баратынского/Боратынского и Тютчева или нет, это не помешает вам совершить путешествие в «Усадьба «Мураново» имени Ф.И. Тютчева». Сложное название, да? Почему не музей-усадьба Тютчева? А потому что знаменитый поэт там не жил. Это усадьба его сына, который заботливо собрал и перевез туда многие памятные вещи отца. Но - обо всем по порядку.

Усадебный дом в Мураново был построен по планам самого Е.А. Баратынского. Человек он был оригинальным, поэтому получился некий гибрид между средневековым замком, английским коттеджем и русской избой. Смотрится прикольно. Тем не менее, дом сделан с умом: просторный и удобный, многие моменты были хорошо продуманы. Например то, что брус при строительстве укладывали не горизонтально, а вертикально чтобы лучше сохранялось тепло.

За 200 лет история дома обросла легендами и экскурсоводы расскажут вам множество занятных история. Например, вот этот бельведер раньше не имел окон и освещался лишь сверху. Это было сделано чтобы дети, у которых там была классная комната, не глазели на окрестности. Сами понимаете, лето, солнце, тянет погулять по окрестным полям, а тут уро-о-оки. Поэтому это место получило название «тужилка».

Я помню, что не все любят поэзию. В таком случае те, кто являются поклонниками Баратынского и Тютчева, в усадьбе будут изучать личные вещи поэтов. Тем более, что здесь, сами понимаете, гостили многие из известных людей: Гоголь, Аксаков, Растопчина и пр. Те, кто имеют другие интересы (вот как я, например), тоже не прогадают ибо Мураново - великолепнейший музей усадебного дворянского быта. Есть там впечатляющие парадные залы и более скромные жилые комнаты на втором этаже. Редко в какой усадьбе сохранились и открыты жилые покои. А тут - пожалуйста.

Приезжайте в Мураново и вам покажут кучу интересных вещей: письменные столы Баратынского и Тютчева, часы, были куплены у партизан Дениса Давыдова, захвативших их у французов, необычный лампы, шикарный короб для дров, редкий портрет «императора» Константина I, мольберт и стул-трость Нестерова.

В усадьбе проводятся театрализованные представления, ярмарки, игры с детьми. Есть там и площадка для игры в крокет. А еще можно побродить по окрестностям, заглянуть в амбар, переоборудованный под буфет, или в небольшую церковку. В общем, очень рекомендую к посещению.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про лучшие
события в городе

Усадьба «Мураново» им. Ф.И. Тютчева - адрес на карте