Фестиваль «Лучший город Земли»

Оценка редакции

В первую субботу сентября Москва традиционно отметит День города. Более 1000 мероприятий пройдут на различных площадках: в парках, Домах культуры, кинотеатрах, музеях, на бульварах и улицах во всех округах столицы.

Впервые на Дне города будут представлены проекты, предложенные самими москвичами. Руководитель Департамента культуры Сергей Капков через социальные сети обратился к горожанам с призывом присылать свои проекты проведения Дня города. В результате поступило более 300 предложений, из которых было выбрано 10 лучших. По итогам голосования на портале «Активный гражданин» будут реализованы большинство из представленных проектов. Среди них — общегородской день экскурсий, фестиваль экологичного стиля жизни, концерт классической музыки под открытым небом, фестиваль песен о Москве, фестиваль благотворительных фондов и другие.

Еще один традиционный проект Дня города — «Стол длиной в бульвар», который будет организован на протяжении всего Бульварного кольца. Каждый бульвар на время праздника получит свою тематику: Гоголевский станет художественным, Никитский — книжным, Страстной — ретро, а Чистопрудный — детским. Поклонная гора станет местом проведения большого восьмичасового концерта. Днем здесь пройдет фестиваль песен о Москве, на котором прозвучат шесть новых песен о нашем городе, написанных москвичами. Авторы песен выступят дуэтами с участниками проекта «Голос». Вечером на площадке будут выступать исполнители, вошедшие в Топ-10 главных музыкальных чартов страны.

На Патриарших прудах в рамках фестиваля «Классика в городе» состоится уникальный гала-концерт на воде, в рамках которого споет золотое сопрано России Хибла Герзмава, принимавшая участие в церемонии закрытия Олимпийских игр. Также концерты классической музыки пройдут в Царицыно, в Сокольниках и на Театральной площади. Концерт «Вечному городу — вечная музыка» у Большого театра будет сопровождаться световой проекцией на фасад здания.

Впервые в рамках Дня города пройдет фестиваль «Добрая Москва». В нем примут участие более 40 благотворительных фондов, которые расскажут москвичам о своей деятельности. Здесь также состоится ярмарка, где каждый желающий сможет принять участие в различных мастер-классах и купить товары, сделанные вручную подопечными фондов. На фестивале прозвучит концерт с участием звезд Московского продюсерского центра и радио «Весна FM». Кроме того, каждый москвич в День города сможет принять участие в благотворительном забеге и велосипедном заезде. Все вырученные средства будут перечислены фондам-участникам.

В День города можно будет познакомиться с историей Москвы, посетив музеи и экскурсии. 6 и 7 сентября 67 московских музеев будут работать бесплатно. Среди них — Музей Москвы, Мультимедиа Арт Музей, Литературный музей Пушкина, Манеж, Дарвиновский музей и многие другие. Полный список можно узнать на сайте.

Также 6 сентября в рамках общегородского дня экскурсий будет организовано более 170 бесплатных пешеходных и велосипедных экскурсий по историческим местам города. Среди них — уникальные авторские программы, подготовленные экскурсионным бюро Музея Москвы, столичными краеведами, архитекторами и известными жителями города. Точки и время сбора можно найти на сайте.

Кульминацией праздника станет праздничный салют, который начнется в 22.30 и продлится восемь минут. Залпы будут произведены более чем с 20 московских площадок.

На основе пресс-релиза

Отзывы о «Фестиваль «Лучший город Земли»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие городские события / выставка-ярмарка