Библионочь в Российской государственной библиотеке для молодежи

Оценка редакции

Все любители парадоксов и алогизмов, все неравнодушные к литературе, и в частности к творчеству Льюиса Кэрролла, приглашаются в Российскую государственную библиотеку для молодежи на загадочную и увлекательную ночь.

В программе:

  • Ночь в Зазеркалье станет открытием Года Алисы в библиотеках России. Ровно в 21:00 в холле библиотеки гостей будут встречать герои произведения «Приключения Алисы в стране чудес» в исполнении актеров театра МОСТ. Они помогут не потеряться в «лабиринтах библиотеки» и расскажут обо всех мероприятиях, запланированных на этот вечер. Здесь же посетителей будут ждать настоящие кривые зеркала и специальное место для фото, где каждый сможет «задокументировать» свое путешествие в Зазеркалье. «Ночью в Зазеркалье» гости смогут поучаствовать в мастер-классах по импровизации, созданию анимации, искусству pop-up, помериться эрудицией в разгадывании загадок мудрой гусеницы, послушать лекцию по дизайну, встретиться с молодыми поэтами проекта «Шум Стих», узнать о тайнах египетских иероглифов, а также вместе с киноклубом «Бардо» отправиться в приключения Алисы в мировом кино. Эркен Кагаров, арт-директор студии Артемия Лебедева, прочитает лекцию на тему «Теория большого взрыва. Правила композиции всего на свете», посвященную вопросам дизайна, физики, литературы, бизнеса и из взаимосвязи. Алексей Минченок, режиссер-аниматор, известный по работе над сериалом «Смешарики», представит программу авторского мастер-класса, посвященного введению в основы мультипликационной режиссуры. Вилли Мельников — поэт-экспериментатор, фотохудожник, полиглот, знающий 104 языка — продемонстрирует свои «Симбиозы контрастов»: многоязычную поэзию, фотоживопись, сотографию, авторские арт-жанры. Попутно он постарается ответить на вопросы о тайнах полиглоссии. Комикс-центр, крупнейшее объединение авторов и читателей рисованных историй в России, в этот вечер отметит свой День рождения! Вместе с именитыми гостями — создателями комиксов, художниками и издателями — можно будет познакомиться с историей клуба и узнать о том, что есть комикс в современном мире. Все эти действа будут сопровождаться хэппенингом от актеров театра МОСТ, кульминацией которого станет «Безумное чаепитие». Приглашены все, кто не прочь хотя бы на один вечер стать «безумным, как шляпник»!
  • Эркен Кагаров: «Теория большого взрыва. Правила композиции всего на свете» — лекция арт-директора Студии Артемия Лебедева, посвященная вопросам дизайна, физики, литературы, бизнеса и их взаимосвязи.
  • Мастер-класс по импровизации для тех, кто хочет уйти от привычных, навязанных ролей и стать свободным, раскрепощенным, спонтанным и творческим человеком. Что такое «импровизация»? — «антитеатр», где каждый может быть актером и зрителем, — возможность раскрепощения и творческого самовыражения, — и просто способ весело провести время! Как это выглядит? На импровизированную сцену выходит несколько человек. Зрители придумывают для них персонажей, обстоятельства и правила игры. После этого актеры разыгрывают свободные сценки. При этом деление на зрителей и актеров условно, они могут поменяться местами в любой момент.
  • Стимпанк: путешествие во времени. Стимпанк — жанр, основанный на ранних произведениях научной фантастики. В ходе мероприятия можно окунуться в волшебный мир Жюля Верна, полный захватывающих приключений, путешествий по небесным и морским просторам, и Герберта Уэллса, прорезая пространство и время, навстречу морлокам и элоям. Посетители будут читать книги, знакомые многим с детства, и посмотрят самые первые фантастические фильмы. Поразмышляют об истории XIX века и узнают о самых первых технических изобретениях.
  • «Загадки истории. Тайна египетских иероглифов» — путешествие не только во времени, но и в пространстве. Все желающие смогут отправиться в Древний Египет: вместе с руководителем Клуба документального кино Виктором Беляковым можно будет смотреть фильм BBC «Загадки истории. Тайна египетских иероглифов». Много веков страна царственных фараонов хранила свои загадки, ключи к которым подобрал девятнадцатый век. В наши же дни, не сходя с места, можно войти в гробницу Тутанхамона, увидеть величайшие артефакты эпохи Рамсеса II, стать соучастниками расшифровки египетских иероглифов — и все это благодаря проекту британских исследователей.
  • «Морж» (The Walrus) — игры для тех, кто уверен, что знает английский, но хотел бы проверить себя. Участники узнают, что значит «eyot», «forsooth» и «gobbledegook», кто такие Том и Бриджет Джонс, чем Шейлок отличается от Шерлока, и ответят на главный вопрос мироздания: «Зачем курица перешла дорогу?»
  • Апрельская встреча Комикс-клуба, который был создан в апреле 2008 года, шесть лет назад. С 2010 года встречи клуба проходят в библиотеке. Это первое в новом тысячелетии объединение авторов и читателей рисованных историй. Внеочередная встреча клуба будет посвящена Дню рождения клуба. Вместе с именитыми гостями посетители пройдутся по ярким вехам истории Комикс-клуба и узнают о современной ситуации в мире комикса в России. Среди гостей ожидаются художники, издатели и торговцы комиксами.
  • «Безумное чаепитие» с актерами театра МОСТ для всех, кто не прочь хотя бы на один вечер стать «безумным, как шляпник».
  • «Загадки мудрой гусеницы». Нести в мир чушь — достойное занятие. Все любители пораскинуть мозгами приглашаются заглянуть в гости к мудрой гусенице. «Данетки», логические задачи, головоломки а-ля «Загадка Эйнштейна» — это и многое другое можно найти на мероприятии. Мудрая гусеница по имени Иван Уштей поставит участников в замешательство и приведет в тупик.
  • «Таинство поэзии». Ночь — пора любви, таинства и мистики. Как насчет того, чтобы совместить все это в одной уникальной капсуле, называемой стихотворением? «Шум стих» приглашает всех посетить вечер «Таинство поэзии». Для посетителей выступят резиденты проекта «Шум стих», стихи которых будут звучать на фоне графических образов современного художника.
  • Авторский мастер-класс «Режиссура в анимационном кино». Алексей Минченок, режиссер-аниматор, известный по работе над сериалом «Смешарики», представит программу мастер-класса, посвященного введению в основы мультипликационной режиссуры. Встреча будет интересна всем, кто мечтает научиться создавать собственные мультфильмы.
  • Pop-up мастерская дядюшки Тенниела — мастер-класс по изготовлению объемных картинок. Pop-up — целое направление в искусстве. Эта техника позволяет создавать объемные конструкции и открытки, складывающиеся в плоскую фигуру.
  • Вилли Мельников: «Определезвия и ощущепки. Из бортжурнала штурмана железнодорожного плавания». На встрече Вилли продемонстрирует свои «Симбиозы контрастов» — многоязычную поэзию, фотоживопись, сотографию, авторские арт-жанры. Попутно он постарается ответить на вопросы о тайнах полиглоссии. Вилли Мельников — поэт-экспериментатор, фотохудожник, полиглот, знающий 104 языка. Сочиняет стихи на многих языках. Изобрел «интроксианалингву» — стиль написания текста, когда русские слова заменяются похожими по звучанию словами других языков.
  • Приключения Алисы в мировом кино (в рамках киноклуба «Бардо»). «Бардо» — тибетское слово, означающее промежуточное состояние между жизнью и перерождением. В буквальном смысле это означает «между двумя». Кино способно переместить человека в этот фантастический мир. Встреча будет посвящена Алисе как ключевому образу путешествия в таинственные миры ума и воображения. Существует не менее 40 экранизаций знаменитого произведения. Будет представлен обзор наиболее интересных работ.

Подробности можно узнать по телефону: (499) 922 6677.

На основе пресс-релиза

Отзывы о «Библионочь в Российской государственной библиотеке для молодежи»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Фотографии к городскому событию «Библионочь в Российской государственной библиотеке для молодежи»

Другие городские события / лекция