По следам Лилит: новый взгляд на миф о femme fatale

Оценка редакции
Бесплатно

С давних времен женщин, которые вели себя независимо и восставали против существующих в обществе догматов, считали странными, опасными, злыми, безумными. Их называли ведьмами, монстрами, femme fatale, la belle dame sans regret. Таких женщин изображали безжалостными, капризными, пустыми, приносящими исключительно вред. Но были ли они такими на самом деле? На встречах этого курса мы попробуем пересмотреть миф о femme fatale. Какой опыт они транслируют нам? Что скрыто в отвергаемой веками теневой стороне фемининности и так ли она страшна? И, наконец, можно ли объединить силы созидания, здоровую агрессию, сексуальность и творческую энергию, чтобы стать более целостными и уникальными личностями?

5 марта, 19:30 — Лу Саломе: смелость быть свободной

Зарегистрироваться на бесплатную лекцию

Поначалу личностью Лу Саломе интересовались только в связи с Ницше и Рильке — мужчинами, которые были в нее влюблены и черпали вдохновение в общении с нею. Однако вскоре биографов и исследователей захватила сама эта загадочная женщина и появилось целое направление — «луведение». Его приверженцы пытались не просто разгадать секреты притяжения и влияния Саломе на окружавших ее мужчин-гениев, а понять, как удавалось ей быть собой — жить свободно и ценить собственную индивидуальность — в те времена, когда женщины на подобное отважиться еще не могли. Ее отличали энергичность, мощная интеллектуальность, позитивный взгляд на жизнь и доверие к миру. Эти качества поражали даже Фрейда, ее учителя, а впоследствии — коллегу и друга. В деле творчества собственной судьбы Саломе была экспериментатором, а в своих философских поисках пыталась совместить несовместимое: сексуальность и теологию, ницшеанство и психоанализ.

7 марта, 18:00 — Гала Дали: создание собственного мифа

Зарегистрироваться на бесплатную лекцию

Гала получила славу музы-чудовища, властной женщины, одержимой деньгами и любовниками. Ее боготворили и так же яростно ненавидели. В творческих кругах говорили: если Гала обратила внимание на мужчину, значит у него есть талант, а если художник написал хорошую картину, значит он влюбился в Галу. Благодаря ее поддержке Поль Элюар стал известным поэтом и завоевал сердца читателей, а художник Макс Эрнст обрел свой уникальный стиль… Сальвадора Дали эта женщина не просто вдохновляла. Ей он отвел главную роль в своих произведениях. Гала также стала соавтором и артисткой в его перформансах. А еще — проявила незаурядный предпринимательский и менеджерский талант.

12 марта, 19:30 — Альма Малер: выбор между творчеством и любовью

Зарегистрироваться на бесплатную лекцию

Альму Малер называют музой восьми творцов и вдовой четырех искусств. Список ее мужей, любовников и друзей похож на энциклопедию «Кто есть кто в XX веке». Эта яркая, умная женщина с 17 лет и до самой смерти очаровывала окружавших ее людей и влияла на их судьбы. Одни считают, что она использовала мужчин в своих целях и, как Цирцея, превращала их в свиней. Другие уверены, что она была Богиней, превращавшей своих любимых в Богов. Амбициозная и, по мнению некоторых исследователей, талантливая, она оставила собственное творчество, чтобы вдохновлять и поддерживать мужчин — сначала Малера, потом Гропиуса, Кокошку, Верфеля и других. Взамен она требовала от них лишь любви и подтверждения их гениальности.

19 марта, 19:30 — Мизиа Серт: центр всеобщего притяжения

Зарегистрироваться на бесплатную лекцию

Портреты Мизии Серт писали Ренуар, Тулуз-Лотрек и Боннар, свои сочинения ей посвятили Стравинский и Равель, Верлен и Малларме писали для нее стихи. Она смотрела на жизнь как на увлекательное приключение и с юных лет отваживалась на самые смелые выходки. Сбежала из дома, зарабатывала уроками музыки, с легкостью меняла мужей, выбрасывала рисунки именитых художников, сжигала письма Ибсена и Пруста, выполняла функции редактора в литературном журнале своего мужа и улаживала дела Дягилева и его «Русских сезонов». В Мизии сочетались эпатаж, любовь к роскоши, пылкий характер, пренебрежение к моральным нормам, умение удивлять и влюблять в себя. За это ее называли «пожирательницей гениев», капризной и коварной.

26 марта, 19:30 — Асмахан: за гранью времен, законов и приличий

Зарегистрироваться на бесплатную лекцию

Прожив лишь 31 год, Асмахан успела стать яркой звездой арабской музыки и кинематографа и принять участие в шпионских интригах Британии и Франции на Ближнем Востоке. Ее настоящую жизнь трудно отделить от образа роковой женщины, который намертво прилип к ней. Удивительная красота Асмахан завораживала, а чарующий голос переносил слушателей в мир грез. В то же время она была способна на шокирующие поступки, ее страстность и бунтарство вызывали восхищение и осуждение. Она стремилась к свободе и сотрудничать была готова только на удобных ей условиях: что мужьям, что британской разведке она выдвигала свои требования.

2 апреля, 19:30 — Карла Бруни: искусство соблазнять

Зарегистрироваться на бесплатную лекцию

Карла Бруни — воплощение не только представления о femme fatale, но и мифа о французской женщине. Несмотря на ее итальянское происхождение, именно такой мы представляем «настоящую парижанку». Многоликая и неуловимая, обворожительная и властная, она утверждает, что хранит верность только себе самой, и в ее жизни нет ни одной фальшивой ноты. Она делает то, что ей действительно нравится, и ради желаемого готова ломать все границы. Не зря одна из рассерженных жен, у которой Бруни во времена своей дьявольской молодости увела мужа, назвала ее «самкой богомола с улыбкой Терминатора». Она была супермоделью и зарабатывала миллионы долларов, заводила романы с талантливыми и влиятельными мужчинами, а потом вышла замуж за Николя Саркози и с тех пор не перестает признаваться ему в любви в своих песнях и интервью.

9 апреля, 19:30 — Анджелина Джоли: от саморазрушения к созиданию через искусство

Зарегистрироваться на бесплатную лекцию

«Если бы я жила несколькими веками раньше, то меня бы сожгли на костре просто за то, что я — это я» — так написала в своей недавней колонке для журнала Elle Анджелина Джоли, указывая на то, что как в прошлом, так и в настоящем женщин, которые живут своим умом и распоряжаются своим телом, называют злыми и порочными. Кому как ни ей говорить об этом. Актрису не раз критиковали за внешность, решения, стиль жизни. Она же продолжала делать то, что считала нужным. За свои 44 года Джоли успела прожить не меньше 10 жизней. Как змея, она меняла кожу, чтобы снова и снова расти и меняться. При этом образ, который она чаще всего воплощает на экране, — образ роковой женщины, ведьмы, независимой и соблазнительной. Именно в нем она находит для себя наибольший интерес.


Лектор: Алиса Кудашева — редактор, преподаватель, автор проекта о высокочувствительных людях Too much project.

Отзывы о «По следам Лилит: новый взгляд на миф о femme fatale»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие городские события / лекция