Круглый стол на тему Николай Бердяев и его “Новое средневековье”

Оценка редакции
Бесплатно

Вышедшая в 1924 году в берлинском издательстве «Обелиск» книга Н.А. Бердяева «Новое средневековье: размышление о судьбе России и Европы» произвела в литературно-философском мире эффект разорвавшегося снаряда: множество отзывов от европейских критиков, предложения от издателей и переводчиков (14 переводов только при жизни автора), мировая слава и известность.

Книга, сделавшая из русского эмигранта одного из основателей экзистенциализма, предсказавшая эпоху «оккультных войн» СССР и Третьего рейха, предвосхитившая концепцию постсекулярного общества — сочинение Н.А. Бердяева как будто создано для бесконечного количества толкований и интерпретаций в попытке разгадать ее невероятный успех во всем мире. Труд русского мыслителя соткан из множества афористических высказываний часто противоречивого и остро полемического характера. Не будет ошибкой предположить, что сам Н.А. Бердяев, желающий быть услышанным, надеялся на бурную реакцию со стороны читателей.

Слова Н.А. Бердяева стали расшифровкой «кода эпохи», благодаря которой неисчислимое множество литераторов и философов конца XX – начала XXI века (А.Н. и Б.Н. Стругацкие, Дж. Роулинг, М. Боуэн, У. Эко, Дж. Мартин, В.Г. Сорокин, Х. Исаяма, З. Бауман, У. Бек) работает с концепцией и эстетикой «Нового средневековья». Сейчас, в юбилейный год мыслителя, говорить о книге, наполненной эсхатологией и надеждой на будущее, можно и нужно, — «замечательное выявление» состоялось, но «мировой кризис» так и остался трагическим спутником нашего времени.

Вопросы для обсуждения:

  • Философский прогноз: пророчество или научная фантастика?
  • Философия «для широкого читателя»: талантливая беллетристика или философский текст на доступном языке?
  • Религия «общего дела»: мистика «темных веков» или эпоха деятельного христианства?
  • Человек будущего: герой постапокалипсиса или жертва истории?
  • География «Нового средневековья»: варварские королевства или мир «свободного универсализма»?

Отзывы о «Круглый стол на тему Николай Бердяев и его “Новое средневековье”»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие городские события / документальный