Фестиваль «Байкал. Магия воды»

Оценка редакции
Бесплатно

С 9 ноября по 5 декабря 2019 года в «Москвариуме» впервые пройдет тематический фестиваль «Байкал. Магия воды». Посетителей ВДНХ ждет большая праздничная программа и серия бесплатных познавательных мероприятий, посвященных самому глубокому озеру на планете.

Фестиваль получил свое название в честь одного из самых ожидаемых фильмов года – «Байкал. Магия воды», который выйдет в кинотеатрах 26 декабря 2019 года. Фестиваль приурочен к знаковой дате — 5 декабря 1996 года по решению 20-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО озеро Байкал было включено в Список всемирного природного наследия. Байкал признан примером выдающейся пресноводной экосистемы, самым древним и самым глубоким озером мира, которое содержит 20% находящихся в незамерзающем состоянии поверхностных вод Земли. Статус территории всемирного природного наследия — самый высокий из природоохранных, своеобразный статус заповедника планетарного значения.

Фестиваль познакомит москвичей и гостей столицы с уникальной экосистемой Байкала.Все желающие смогут принять участие в творческих мастер-классах, познакомиться с культурой народов Прибайкалья, принять участие в экологической игре и даже увидеть бескрайние пейзажи Байкала с высоты птичьего полёта! 

Главной площадкой фестиваля станет второй этаж «Москвариума», который превратится в масштабную интерактивную зону с тематическими экспозициями и сценическим пространством. Посетители смогут увидеть уникальные фотографии, видеоролики и артефакты на тему Байкала.

Вход на второй этаж свободный, участие во всех активностях фестиваля бесплатное.

В период проведения фестиваля с 10:00 до 22:00 будет работать выставка продюсерского центра «Новое время», которая включает 20 стендов с потрясающими фотографиями флоры и фауны озера, сделанными съемочной группой во время работы над фильмом «Байкал. Магия воды». Продолжением выставки станет экспозиция одежды, обуви, мебели и предметов культуры народов Прибайкалья, собранная студией этно-танца «БУИН ХАН». Каждые выходные (9, 10, 16, 17, 23, 24, 30 ноября и 1 декабря) в 13:30 коллектив студии «БУИН ХАН» будет рассказывать об экспонатах и проводить познавательный мастер-класс для всех желающих. Участники смогут узнать историю каждого предмета выставки, сыграть с ведущими в бурятскую игру «Прятание колечка» и станцевать традиционный круговой танец ёхор. В конце мастер-класса все желающие смогут получить на память своё имя, написанное старомонгольской вертикальной письменностью.

На втором этаже «Москвариума» ежедневно с 11:00 до 18:00 будет работать зона виртуальной реальности «Пролетая над Байкалом», где с помощью специальных шлемов можно увидеть панораму озера в формате VR 360° с высоты птичьего полёта. Для самых юных посетителей «Москвариум» приготовил творческий мастер-класс по изготовлению корон с символами Прибайкалья. Мастер-класс будет проходить по будням с 11:00 до 18:00. 

Специально для московских школьников, участников молодёжного клуба Русского географического общества (РГО), учащихся профильных школ и лицеев сотрудники РГО будут проводить напольную игру «Увлекательная экспедиция вокруг Байкала». Экологическую игру-путешествие с элементами викторины о природе озера Байкал и прилегающей к нему заповедной территории разработали сотрудники Иркутской областной детской библиотеки им. Марка Сергеева. Автором игры является Тропина Майя Геннадьевна, иркутский писатель, биолог и педагог. Соавтором в создании игры выступила иркутская организация «Ассоциация «Защитим Байкал вместе». Игра является уникальным произведением – она будет представлена в Москве впервые. Формат напольной игры – 6 метров в длину и 3 метра в ширину. На ней изображена цветная карта-схема озера Байкал с несколькими маршрутами передвижения игроков по игровому полю. Во время игры участники узнают интересные факты о заповедном Прибайкалье, ответят на вопросы ведущего и выполнят интересные задания, а также в игровой форме познакомятся с правилами поведения человека на природе. К участию допускаются команды от 10 до 20 человек. Рекомендованный возраст игроков – от 11 до 15 лет. Игра будет проводиться по субботам и воскресеньям с 12:00 до 13:30. Для участия в игре необходимо отправить заявку cуказанием количества игроков и контактами руководителя группы на электронную почту: baikal@moskvarium.ru. Дополнительная информация по телефону: 8 (499) 677-77-77.

Одним из главных событий фестиваля станет встреча с творческой командой документального фильма «Байкал. Магия воды», которая пройдет в «Москвариуме» 29 ноября*. Данный международный проект объединяет кинематографистов, ученых и общественных деятелей из России, Франции, США, Германии. Одним из партнеров проекта выступает Центр океанографии и морской биологии «Москвариум». Для создания фильма было осуществлено 8 экспедиций на Байкал и 6 в другие точки планеты. Фильм — это путешествие, полное приключений, опасностей и удивительных открытий — глазами малыша нерпы, самого беззащитного, но в то же время отважного жителя байкальских вод. Озвучивают российскую версию Константин Хабенский и Тутта Ларсен. 

Полнометражный зрелищный документально-игровой фильм «Байкал. Магия воды» в формате 3D в разрешении 4К будет идти в кинотеатрах с 26 декабря 2019 года. Посетители «Москвариума» первыми увидят эпизоды одного из самых ожидаемых фильмов года, а также пообщаются с творческой командой фильма.  

Фестиваль «Байкал. Магия воды» в «Москвариуме» даст возможность посетителям прикоснуться к удивительной культуре Байкала и узнать интересные факты о жизни самого глубокого озера планеты. 

Отзывы о «Фестиваль «Байкал. Магия воды»»

rottocat 16 декабря 2019, 01:20

Я нахожу довольно лицемерным рассказывать что-то о природе и экологии, учитывая что по заказу Москвариума отловили трех косаток, а дельфинов закупили у японских живодеров. Но фестиваль "Вся правда об отлове китообразных." они вряд ли когда-нибудь организуют.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Фотографии к городскому событию «Фестиваль «Байкал. Магия воды»»

Другие городские события / лекция