В поисках «Русского Христа»

Оценка редакции
от 200 рублей
120 мин
12+

22 ноября 2019 в 19.00 приглашаем на лекцию «В поисках “Русского Христа”» из цикла лекций «Икона в ХХ веке».

И.Н. Крамской, Н.Н. Ге, М.А. Врубель, В.М. Васнецов — имена лишь некоторых русских художников, обращавшихся в своем творчестве к евангельским сюжетам. Этот интерес был связан и с духовными поисками рубежа XIX–XX веков, и с историческими событиями этого времени.

Предлагаемый вниманию посетителей цикл лекций посвящен открытию и осмыслению иконописи, а также известным иконописцам и исследователям иконы, работавшим в эмиграции.

В первой части цикла (ноябрь – декабрь 2019 года) вы узнаете о том, что такое иконопись, как через призму Евангелия художественно осмыслялась история России и как возрождался интерес к религиозному искусству в России в конце XIX – начале XX века, а также о коллекционерах, исследователях и иконописцах, открывших миру красоту и мировоззренческое содержание русской иконописи.

Серьезный вклад в развитие теории и практики иконописания внесли работавшие в зарубежье знатоки иконописи: Н.П. Кондаков, В.П. Рябушинский, П.П. Муратов, а также иконописцы: сестра Иоанна (Рейтлингер), инок Григорий (Круг), архимандрит Софроний (Сахаров). Их творчеству будут посвящены лекции второй части цикла (октябрь – декабрь 2020 года).

Лекции читает старший научный сотрудник отдела просветительских проектов ДРЗ Валерий Викторович Зуйков.

Отзывы о «В поисках «Русского Христа»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие городские события / лекция