Японское искусство и эстетика

Оценка редакции
Бесплатно

Японская эстетика представляется как оппозиция для эстетических категорий, которые сформировались в контексте европейской мысли, таких как «прекрасное», «безобразное», «возвышенное». Уникальность японского эстетического мировидения предполагает синтез прекрасного и безобразного как единого корпуса прекрасного или наоборот отсутствие красоты как наивысшее проявление прекрасного. Слушатели курса узнают, как в Японии формировалось понимание концепции красоты в разные исторические эпохи, как и какие категории проявляются в контексте эстетического мировоззрения японцев.

6 июля, суббота, 18:00: «Литература Эпохи Камакура: военные произведения или любовная лирика?»

С одной стороны, эпоха Камакура — наследница хэйанской аристократии, с другой стороны, она декламирует эстетические аспекты военной аристократии. В контексте этой лекции будут рассмотрены такие произведения, как «Ходзёки», гунки, «повесть о Тайра».

Регистрация: nekrasovka.ru/afisha

20 июля, суббота, 18:00: «Эпоха Муромати и её особенности»

Эпоха Муромати, с одной стороны, эпоха разъединения, с другой стороны, эпоха объединения эстетических концепций. Как произошел такой синкретизм и как феномен эпохи воюющих провинций повлиял на эстетическое мировоззрение Японии и преобразовал его?

Регистрация: nekrasovka.ru/afisha

3 августа, суббота, 18:00: «Дзэами Мотокиё и японский театр»

Невозможно представить японскую культуру без национального театра и одного из его главных апологетов — Дзэами Мотокиё. Этот исторический персонаж прославился тем, что стал выдающимся теоретиком театра. В своих трактатах он изучал классические для эстетической мысли темы: связь актера и зрителя, пластичность движений и, конечно же, теоретизация пьес.

Регистрация: nekrasovka.ru/afisha

17 августа, суббота, 18:00: «Эпоха Эдо и ее особенности»

Эпоха Эдо — эпоха простых чувств и простоты в эстетической мысли, подобная красота обнаружила себя в таком феномене японской эстетической мысли, как «Ики». Кварталы красный фонарей, транжирство — все это дало отпор интеллектуальной самурайской эстетике. Эта дихотомия породила новые формы красоты и понимания прекрасного и безобразного.

Регистрация: nekrasovka.ru/afisha

Отзывы о «Японское искусство и эстетика»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие городские события / лекция