Вечер балета «Вацлав Нижинский. Бог танца»

Оценка редакции

18 апреля 2019 года в Государственном Кремлевском Дворце - грандиозное балетное шоу – посвящение великому танцовщику и хореографу 20 века
Вацлаву Нижинскому.

Любителей балета ждут открытия и премьеры!

Сразу три легендарных балета «Русских сезонов» Сергея Дягилева в один вечер. Зрители увидят «Видение розы», «Послеполуденный отдых фавна» и восстановленную Андрисом Лиепой «Шехеразаду».

На Кремлевской сцене – только звезды. Премьер Королевского театра Ковент-Гарден ВАДИМ МУНТАГИРОВ и ДАРЬЯ КЛИМЕНТОВА исполнят миниатюру «Видение розы». Об этом спектакле современники Нижинского слагали легенды, а финальный прыжок артиста, когда он с места пролетал полсцены, зависал в воздухе и исчезал, вызывал у зрителей экстаз. Скандальный шедевр Нижинского-хореографа «Послеполуденный отдых фавна», с которого началась вся современная хореография, исполнит ПАТРИК ДЕ БАНА. Всемирно известный танцовщик и хореограф, экс-премьер труппы Мориса Бежара выступит в этой партии вместе с ИЛЗЕ ЛИЕПА.

Впервые в Москве Балет Государственного театра оперы и балета «АСТАНА ОПЕРА» под руководством народной артистки РФ АЛТЫНАЙ АСЫЛМУРАТОВОЙ представит пленительную восточную сказку «Шехеразада» с восстановленными декорациями и костюмами Льва Бакста. Партию Золотого раба исполнит молодой виртуоз, победитель XIII Международного конкурса артистов балета и хореографов в Москве БАХТИЯР АДАМЖАН. Балетная критика и публика по всему миру в полной мере оценили «роскошные полеты премьера «Астана Опера», который в самых невероятных прыжках сохраняет образцовую академичность формы». В партии Зобеиды – молодая солистка театра, утонченная восточная красавица АНАСТАСИЯ ЗАКЛИНСКАЯ.

В этот вечер на кремлевскую сцену выйдут самые яркие звезды мирового балета:

  • ЮЛИЯ МАХАЛИНА (Мариинский театр)
  • ТАТЬЯНА МЕЛЬНИК (Государственный Венгерский оперный театр)
  • ЭЛЕОНОРА СЕВЕНАРД (Большой театр России)
  • БРУКЛИН МАК (Вашингтонский балет)
  • КСАНДЕР ПАРИШ (Мариинский театр)
  • ДЕНИС РОДЬКИН (Большой театр России)
  • Артисты исполнят фрагменты из балетов «Весна священная», «Петрушка»
  • «Спящая красавица», «Жизель», «Талисман» и др.

Красочное мультимедийное оформление вечера на основе изысканной живописи Л. Бакста, А. Бенуа, Н. Рериха и редких документальных кадров,
перенесет зрителей в атмосферу Парижа начала 20 века, когда вся Европа сходила с ума от «Русских Сезонов» и яркой звезды - Вацлава Нижинского. Ведущий и режиссер вечера - народный артист России АНДРИС ЛИЕПА. Он расскажет публике о жизни и творчестве Нижинского, а также о «Русских сезонах», перевернувших представление о России и русском искусстве на Западе.

Отзывы о «Вечер балета «Вацлав Нижинский. Бог танца»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие городские события / балет