Великий кинемо

Оценка редакции
Бесплатно

Обзор истории кино в неразрывной связи с его настоящим. Новые имена в игровом и неигровом кино, яркие произведения киноискусства и радикальных авторов, забытые и новые направления, волны и группировки. А также — личный взгляд киноведа на тенденции в киноязыке и живые ощущения от ежемесячного фестивального калейдоскопа.

15 января — Рюити Сакамото: император «экзистенциального» саундтрека

Регистрация на бесплатную лекцию

Рюити Сакамото — культовый японский музыкант, концерты которого расписаны по миру на десятилетие вперед. Сакамото — знаковая фигура в кино, будто двуликий Янус, он совмещает в себе и композитора, и актера. Ни один фильм с написанной им музыкой нельзя пропустить, а каждое участие в фильме в качестве актера — символично и привлекательно для истинных киноманов. Поговорим о любимом кинокомпозиторе и роли музыки в кино.

12 февраля — Дэвид Уорк Гриффит: рождение киноискусства из духа зрелища

Регистрация на бесплатную лекцию

Похороненный там, где родился Голливуд, расист из Кентукки Дэвид Уорк Гриффит считается в истории кино той уникальной фигурой, которая своим мастерством перевела кинематографический балаган в состояние искусства. Почему на Голливудском бульваре в Лос-Анджелесе, в двух шагах от места, где каждый год вручают «Оскар», сидят гигантские слоны — архитектурная стилизация вавилонских декораций из эпической «Нетерпимости» Гриффита? В новой лекции поговорим об одном из противоречивых отцов-основателей мирового кинематографа, забытом массовой аудиторией.

11 марта — Концепт американского авангарда в полуденных сетях Элеоноры Деренковской

Регистрация на бесплатную лекцию

В 1940-е годы, десятилетие, затопившее цивилизацию мировой трансгрессией, рождается плодотворное и богатое творческими стратегиями и ярчайшими индивидуальностями радикальное течение американского киноавангарда. Лекция посвящена краеугольной фигуре наглухо закрытого для массового зрителя эстетического течения в киноискусстве — Майе Дерен, «девушке из Киева», режиссеру, погибшему от истощения в собственном транс-трипе.

1 апреля — Кино-Театр эпатажа и абсурда Фернандо Аррабаля

Регистрация на бесплатную лекцию

Сын художника, творческий универсал и «человек-оркестр». Сценарист, драматург, кинорежиссер, актер, прозаик и поэт, теоретик и эссеист, дитя «Театра жестокости», близкий друг человека с говорящей фамилией Топор, соавтор Алехандро Ходоровски, трешмейкер и король психов, автор биографии правителя и диктатора Испании Франсиско Франко, а также престарелый фрик — подлинный герой истории кино и нашей новой лекции.

Лектор: Антон Мазуров — кинокуратор, кинокритик, кинодистрибьютор, историк кино, преподаватель

Отзывы о «Великий кинемо»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие городские события / лекция