Ларс фон Триер. В сердце тьмы

Оценка редакции

С 19 по 30 ноября в киноцентре «Октябрь» покажут фильмы известного датского режиссера Ларса фон Триера, одного из самых неординарных режиссеров в современном кино. Зрители смогут увидеть его самые эмоционально-сильные картины последних лет.

В рамках кинопрограммы буду показаны работы «Догвилль», «Антихрист» и режиссерская версия фильма «Нимфоманка». Ретроспектива получила свое название «В сердце тьмы» по названию повести Джозефа Конрада, в которой главный герой плывет по реке к мрачному таинственному, скрытому от глаз места, в котором находится средоточие зла, на которое способен человек. Фильмы отмечают наиболее важные этапы жизни и становления режиссера, что позволит разобраться с тем, как Триер дошел до таких мрачных глубин человеческого бытия. Закончится программа 30 ноября премьерным показом новой работы Ларса фон Триера «Дом, который построил Джек».

19 ноября в 19:30  состоится показ картины «Догвилль», впервые представленной на Каннском кинофестивале в 2003 году, где она стала фаворитом кинокритиков. «Догвилль» — первый фильм трилогии «США: Страна возможностей». Минимализм в декорациях позволяет зрителю полностью сконцентрироваться на персонажах и понять их характер. По сюжету  юная девушка Грейс, которая, сбежав от банды гангстеров, находит спасение в маленьком городке Догвилль. Поначалу все жители города готовы помочь Грейс, но постепенно этот город становится для нее тюрьмой, где каждый по-своему издевается над девушкой. Фильм представит кинокритик, искусствовед, автор работ по истории и теории кино, театра, литературы Зара Абдулаева.

21 ноября в 20:00 зрители смогут увидеть нашумевшую картину Ларса фон Триера «Антихрист». Фильм впервые был представлен на Каннском кинофестивале, где был холодно встречен зрителями, в том числе и из-за неоднозначного финала картины. «Антихрист» рассказывает о семейной паре, которая после трагической гибели ребенка уезжает в уединенный дом в лесу, чтобы пережить несчастье, но вместо этого в супругах пробуждаются жажда насилия и ненависть друг к другу. Фильм представит кинокритик и киновед Нина Цыркун.

Показ полной режиссерской версии фильм «Нимфоманка» состоится 25 ноября в 16:30. Главную роль в картине исполнила Шарлотта Генсбур, героиня которой рассказывает историю своих эротических переживаний от рождения до пятидесятилетия. Повествование изобилует параллельными сюжетами и неожиданными отступлениями. Также в фильме снялись Уиллем Дефо, Ума Турман, Шайа ЛаБаф, Стеллан Скарсгард. Фильм представит кинокритик, главный редактор журнала «Искусство кино» Антон Долин.

Зрительская премьера фильма «Дом, который построил Джек» пройдет 30 ноября в 19:30. Новый психологический триллер Ларса фон Триера был представлен на Каннском кинофестивале этого года, получив неоднозначную реакцию критиков и зрителей из-за жестокости фильма. Главный герой Джек серийный убийца, история которого разворачивается в середине 70-х годов в Америке, совершает пять убийств, относясь к ним как к настоящим произведениям искусства.

Билеты можно приобрести по ссылке.

Отзывы о «Ларс фон Триер. В сердце тьмы»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие городские события / специальный показ