Ромео и Джульетта

Оценка редакции

Грандиозный ледовый спектакль «Ромео и Джульетта» Ильи Авербуха пройдет в Москве на МСА «Лужники» с 1 по 11 ноября. Мировая премьера спектакля состоялась в Сочи год назад, за это время его смогли посмотреть уже свыше 1 млн человек, таким образом он стал самым успешным в истории российских ледовых шоу. Не случайно именно «Ромео и Джульетта» Авербуха было выбрано для закрытия театрального сезона в Италии на знаменитой площадке Arena di Verona в рамках фестиваля «Русские сезоны». Это первый российский ледовый спектакль, который был показан на одной из самых знаменитых площадок Европы.

В спектакле заняты известнейшие российские фигуристы — главные роли исполняют сразу 6 олимпийских чемпионов. В образах Ромео и Джульетты предстанут олимпийские чемпионы, пятикратные чемпионы Европы, двукратные чемпионы мира — Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин — свою золотую олимпийскую медаль они завоевали именно в Турине в 2006 году под музыку из знаменитого фильма Франко Дзеффирелли «Ромео и Джульетта». Роль Меркуццио исполнит один из самых титулованных российских спортсменов олимпийский чемпион 2002 года, четырехкратный чемпион мира, трехкратный чемпион Европы, двукратный победитель финалов гран-при, двукратный чемпион мира среди профессионалов Алексей Ягудин. Его соперника — грозного Тибальда — играет не менее известный спортсмен — олимпийский чемпион 2006 года, двукратный чемпион мира, трехкратный чемпион Европы, трехкратный победитель финалов Гран-при и трехкратный чемпион России Роман Костомаров. Роли князя и княгини Вероны исполнят олимпийские чемпионы 2014 года Татьяна Волосожар и Максим Траньков.

В проекте задействовано более 100 участников. С фигуристами занимались профессиональные фехтовальщики, хореографы и педагоги по актерскому мастерству. Потрясающей красоты костюмы создавала целая команда художников — всего было сшито свыше 400 костюмов. В постановке использованы произведения Сергея Прокофьева, Моцарта, Баха, Мендельсона и оригинальная музыка, созданная ведущим композитором российских мюзиклов Романом Игнатьевым. Музыкальные партии исполняют звезды российского кино, театра и мюзиклов.

«Ромео и Джульетта» — это не только высочайший уровень фигурного катания и великолепная музыка, но и грандиозная сценография. Зрителей ждут самые современные технологии, множество спецэффектов и даже настоящий дождь, который прольется на лед. Художник по декорациям из Лондона Нина Кобиашвили создала необычное концептуальное решение легендарной повести Шекспира. В сценографии объединяются два мира средневековой Великобритании и Италии, кроме того важную роль играет сочетание исторических и современных элементов, например, неоновая вывеска театра, светящаяся афиша и др. Центральную часть декорации занимает образ кинжала, врезающегося в витражное окно Храма Любви.

Отзывы о «Ромео и Джульетта»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие городские события / шоу