История Ветхого Завета

Оценка редакции

Мы начинаем первый интенсивный курс по истории религий с разговора о Библии и Ветхом завете потому что три из главных мировых религий такили иначе коренятся в этой удивительной библейской традиции и в самом библейском тексте. Христианство и иудаизм непосредственно, ислам — опосредованно, но тоже очень-очень близок. И в Коране вы найдете массу аллюзий, ссылок, упоминаний библейских сюжетов.

Рассказывая об истории религии, историк, религиовед, профессор Андрей Борисович Зубов опирается на глобальный корпус знаний, накопленных человечеством в разных областях и рассматривает их с научно-исторической, философской и человеческой точек зрения. «Самое главное и самое сокровенное отличие человека от всего остального живого мира — это то, что он ищет соединения с Богом и желает этого соединения, работая с колоссальным напряжением сил над своей духовной задачей. Сознавая свою грешность, слабость и неадекватность. Стараясь преодолеть все это, человек и создает весь тот мир, в котором мы живем сейчас», — уверен Андрей Борисович Зубов.

На трехдневном интенсивном курсе по истории Ветхого завета, специально разработанном для лектория «Прямая речь», профессор Зубов рассмотрит такие темы, как что такое Библия; Творение из ничего (ex nihilo); Креация, генерация и фабрикация; Бог и Его творение; Ангелы и люди. Падение ангелов; Человек — бог этого мира; Принцип свободы воли в Ветхом Завете; Совершенный человек в совершенном мире; Сущность зла; Выбор зла человеком — грехопадение и его последствия; Неудачные попытки исправления человечества; Каин и Авель, Всемирный потоп, Вавилонская башня; Призвание Авраама и создание еврейского народа. Смысл призвания и его историческая неудача; Закон как ответ Каину; Машиах — ожидаемый совершенный человек.

Отзывы о «История Ветхого Завета»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие городские события / лекция