Homo mutabilis. Человек, изменяющий мир. Идеи, изменяющие человека

Оценка редакции
Бесплатно

Философ и художник Андрей Великанов представляет цикл публичных лекций «Homo mutabilis. Человек, изменяющий мир. Идеи, изменяющие человека».

Человек всегда стремился воздействовать на окружающий мир. Для этого ему были нужны не только инструменты, но и идеи. Так появились философия, религия, наука, искусство, техника. Идеи изменяли не только мир, но и самого человека. Homo faber (человек творящий, трудящийся) становился Homo mutabilis (человеком меняющимся). Этот процесс не прекращается до сих пор, мы познаём и тем самым открываем свои новые возможности, как это происходило и тогда, когда человек изобретал колесо и осваивал огонь. Мы создали себя сами, нас можно назвать self-made-mankind. Каковы же важнейшие из идей, сделавшие человека таким, какой он сейчас? Как эти идеи и возможности воплощаются в творчестве?

Любую из этих лекций можно будет слушать независимо от других, но вместе с тем они представляют собой иллюстративный материал для теоретической программы семинара «Философия искусства», участвовать в котором смогут студенты, принятые в группу курса. Им предстоит изучать историю философских и художественных направлений, анализировать тексты, выступать на семинарах и участвовать в дискуссиях. Их ждет сложный путь знакомства с философскими идеями, а также самостоятельных размышлений и упражнений. В результате можно будет не только получить новые знания, но и научиться мыслить, используя опыт разнообразных интеллектуальных и творческих практик для реализации новых идей, а также выработать собственный творческий метод и понимание себя в современной культуре и окружающем мире.

Отзывы о «Homo mutabilis. Человек, изменяющий мир. Идеи, изменяющие человека»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие городские события / лекция