Шахматный турнир

Оценка редакции

25 августа 2018 г. в Историческом музее при поддержке компании World Chess, официального организатора цикла матчей за звание чемпиона мира по шахматам, состоится шахматный турнир. Состязание пройдет в рамках выставки «Тургенев. Время московское», приуроченной к 200-летию со дня рождения писателя.

Иван Сергеевич Тургенев страстно любил шахматы, часто играл с соседями по имению, «сражался» он и с сильнейшими шахматистами из «Кафе де ля Режанс» — знаменитого парижского кафе, где в XVIII-XIX вв. проходили поединки ведущих шахматистов своего времени. Во французской прессе великого русского писателя называли остроумнейшим человеком и чудесным шахматистом. А в 1870 г. он стал вице-президентом Международного шахматного турнира в Баден-Бадене.

Музей приглашает всех желающих принять участие в сеансе одновременной игры с известным гроссмейстером Владимиром Поткиным, и сразиться в блиц-турнире за звание чемпиона.

Победителя ждут призы от Исторического музея и компании World Chess.

Специально для гостей и участников мероприятия будет проведена авторская экскурсия по выставке «Тургенев. Время московское», во время которой они узнают немало интересных фактов из жизни классика русской литературы, в том числе и о его увлечении шахматами.

Вход по билету на выставку.

Отзывы о «Шахматный турнир»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие городские события / спорт