Сезон кинопоказов в Garage Screen

Оценка редакции

В год десятилетия Музея современного искусства «Гараж» в летнем кинотеатре Garage Screen можно снова увидеть актуальную киноклассику, фестивальные новинки и кинематографические эксперименты. Партнером проекта выступает ведущая глобальная онлайн-платформа Farfetch, поддерживающая инициативы в сфере моды и искусства по всему миру.

В предстоящем сезоне с 4 мая по 9 сентября программа кинотеатра построена по принципу синематеки и разбита на несколько постоянных рубрик. По традиции некоторые кинопоказы будут сопровождаться лекциями и дискуссиями. Такая структура была предложена куратором кинопрограмм Музея Евгением Гусятинским, кинокритиком, отборщиком Роттердамского международного кинофестиваля и редактором журнала «Искусство кино».

За каждой рубрикой закреплен определенный день недели, а расписание будет объявляться сразу на месяц. По пятницам рубрика «Дебюты» будет представлять первые работы — полные и короткие метры — самых актуальных современных режиссеров. Каждую субботу зрителей ждут «Премьеры» — знаковые фестивальные картины, которые будут показаны в России впервые; воскресенья отданы программе «Истоки и влияния» — исторически важным, не утратившим своего влияния фильмам, которые остаются определяющими для сегодняшнего кино и художественного контекста. Еще одна рубрика — «Эксперименты» — посвящена авангардному и экспериментальному кино как неотъемлемой части современного искусства. Внутри каждой рубрики возможны тематические и режиссерские ретроспективы, а также специальные показы к выставочным проектам Музея «Гараж».

Фильмом открытия станет комедия абсурда Бабиса Макридиса «Жалость» (Pity, 2018) — парадоксальная история о современном человеке без свойств. Первыми ленту смогут увидеть 4 мая держатели карты Garage, патроны и партнеры Музея, а также друзья Farfetch. 5 мая фильм будет показан для широкой аудитории. Сценарий фильма написан вместе с Эфтимисом Филиппоу, одним из основателей греческой «новой волны» и соавтором Йоргоса Лантимоса по фильмам «Клык», «Альпы», «Лобстер» и «Убийство священного оленя». «Жалость» была впервые показана в январе 2018 года на кинофестивале «Сандэнс», а несколькими днями позже ее европейская премьера состоялась на Роттердамском международном кинофестивале.

В мае Музей «Гараж» станет партнером 4-го Московского еврейского кинофестиваля, а в июне — представит совместную программу с международным фестивалем документального кино о новой культуре Beat Film Festival. Еще одним проектом, инициированным Farfetch, станет программа совместных показов фильмов о моде и людях, которые ее создают, подготовленная в сотрудничестве с независимым онлайн-изданием о моде, красоте и современной культуре The Blueprint.

В 2018 году Музей современного искусства «Гараж» в сотрудничестве с островом Новая Голландия в Санкт-Петербурге, Центром современной культуры «Смена» в Казани, Armenia Art Foundation в Ереване и рядом ключевых культурных институций в России и странах СНГ запустит региональную кинопрограмму Garage Screen Film Festival. Она будет состоять из самых ярких новинок мирового кино об искусстве, а также из экспериментальных работ современных режиссеров и художников — как российских, так и зарубежных.

Все фильмы будут демонстрироваться на языке оригинала с русскими субтитрами.

Расписание киносеансов можно посмотреть на сайте.

Отзывы о «Сезон кинопоказов в Garage Screen»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие городские события / специальный показ